0
19090
Газета Культура Интернет-версия

28.10.2013 14:28:00

Вагановской академии нашли нового руководителя

Тэги: цискаридзе, балет


цискаридзе, балет Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Вчера стало известно о назначении Николая Цискаридзе ректором петербургской Академии русского балета имени Вагановой. Приказ за подписью министра культуры Владимира Мединского днем обещали разместить на официальном сайте минкульта, но в первой половине дня информацию о назначении подтвердил заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев. Новость неожиданная, имея в виду, что еще в выходные министр называл такую возможность слухами.

Цискаридзе приходит в Вагановскую академию не один, а с худруком – по словам Григория Ивлиева, художественным руководителем академии назначена народная артистка России, прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина.

Вся история с назначением Цискаридзе напоминает спецоперацию. Информация о возможном назначении Цискаридзе появилась в субботу, тогда же министр культуры России Владимир Мединский, комментируя возможность появлении Николая Цискаридзе в составе руководства Академии русского балета имени Агриппины Вагановой, сказал, что «земля слухами полнится». И добавил: он уверен, что «Николай Максимович без работы не останется». В субботу информацию о возможном назначении Цискаридзе опровергла и пресс-секретарь министра культуры Ирина Казначеева.

Как теперь понимать все произошедшее? Очень просто. Совершенно ясно, что в борьбе за директорство в Вагановской академии, как прежде – в многолетних войнах с Анатолием Иксановым, за пост гендиректора Большого театра, участвует не одна группа. На войне как на войне, каждый, естественно, борется за своего кандидата. Вот как сам народный артист России и экс-премьер Большого театра комментировал эти разговоры и слухи несколько дней назад РИА-Новостям: «Сам артист считает, что информацию про все его назначения – Кремль, Екатеринбург, Свердловская область – «дают специально, на всякий случай, чтобы отрезать все возможные пути». «Чего хотят? Выдавить из страны – по именам назвать всех, кто этого добивается?». Выходит, сейчас победили те, кто хотел сохранить Цискаридзе для России.

Про Вагановскую академию следует сказать, что это вообще одна из старейших балетных школ в мире, в этом году отмечает свое 275-летие, в прошлом ею руководили и великий русский драматург Александр Сумароков, и тот самый князь Милорадович – до самой своей гибели в 1825 году, и князь Сергей Волконский, и Владимир Теляковский, в более близкие нам годы – Леонид Надиров, который, по рассказам, приехал в Ленинград, имея устную директиву освободить занимаемое академией здание на улице Росси, но, войдя в дела, Надиров стал едва ли не самым страстным защитником этого уникального училища. Кстати, когда несколько лет тому назад в Москве проходила совместная коллегия Министерства образования и Министерства культуры страстная речь Цискаридзе в защиту Вагановки оказалась очень даже кстати. Тогда возникла нешуточная опасность приравнивания академии хореографии, как и Гнесинского училища чуть ли не к ПТУ, а музыкальных школ – к кружку умелые руки. Так что позиция Цискаридзе как защитника классического наследия русской школы может пойти на пользу Вагановской академии.

К сказанному следует добавить, что одним из игроков в случившейся борьбе за Вагановскую академию был, судя по всему, и Валерий Гергиев, который совсем недавно выступил с инициативой создания на базе Мариинского театра, академии, Петербургской консерватории и Российского института истории искусств Национального центра академического театрального и хореографического искусства. И на официальном сайте Вагановской академии вчера днем, на первой странице еще висело открытое письмо всех сотрудников академии и ее Ученого совета к Валерию Гергиеву. Оно начинается так:

«Уважаемый Валерий Абисалович! В связи с обсуждением в средствах массовой информации Вашей инициативы по созданию «Национального центра театрального и хореографического искусства» и публичной критикой деятельности Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой коллектив Академии считает необходимым довести до Вас и общественности свою позицию по данному вопросу. Учитывая все увеличивающийся дефицит Вашего времени, большую занятость за рубежом и связанную с этим невозможность рабочего диалога с руководством Академии обращаемся к Вам через средства массовой информации. Вызывает удивление тот факт, что в процессе развернувшейся публичной кампании экспертами, оценивающими деятельность Академии, выступают лица, не имеющие реального представления о том, что происходит в Академии сегодня. Например, г. Цискаридзе, выпускник Московской государственной академии хореографии, всю свою творческую жизнь проведший в Большом театре России, а также народная артистка СССР И. Колпакова, с 1991 года и по сей день проживающая в США». И т.д. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1075
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
971
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1834
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
822

Другие новости