0
1975
Газета Культура Интернет-версия

05.10.2016 00:01:00

Соло на подмостках

Тэги: москва, театральный фестиваль, моноспектакли


москва, театральный фестиваль, моноспектакли Актриса из Бухареста с юмором рассказывает историю женщины, потерявшей семью. Фото с официального сайта ТЦ «На Страстном»

Театральный центр «На Страстном» девятый сезон собирает международную программу на фестиваль Solo. Почти двухнедельный смотр спектаклей и театральных проектов из разных стран, ставящих во главу угла актера, каждый раз доказывает, что главное в театре – не масштабные декорации и невообразимые костюмы, видеопроекции или шумные танцевальные номера. На сцену выходит один актер и «рассказывает» зрителям историю – и этого оказывается достаточно, чтобы случилась театральная «химия». 

Нынешний фестиваль, который продлится до 12 октября, включает Россию, Европу и Америку, а часто и смешанные, интернациональные работы. Политики почти не планируется, хотя в программе есть провокативный румынский спектакль о подробностях интимной жизни Гитлера («Hitler in Love»). Еще театральная Румыния, не слишком нам знакомая, раскроется постановкой «Девушка с радуги», где играет звезда Национального театра Таня Попа. Автор проекта называет актрису «павлиньим пером под колесом трактора». Наверное, только с таким нетривиальным темпераментом можно сыграть моноспектакль про неунывающую проститутку в годах.

Как всегда, театр интересуется зыбкими материями. Например, памятью. Трагифарс о фатальности любви по письмам оперной дивы Марии Каллас исполнит московская актриса Ирина Рындина; отправной точкой для польского спектакля «Камилла» станет последняя фотография возлюбленной скульптора Огюста Родена, которая после расставания с гением на три десятилетия оказалась в лечебнице для душевнобольных. Тему «Искусство об искусстве» раскроет итальянский мифоспектакль по Пиранделло «Горные великаны», в котором, как обычно бывало у сочинителя «Шести персонажей в поисках автора»,  группа актеров застревает между вымыслом и реальностью (их всех сыграет на сцене один человек). 

Хедлайнер фестиваля-2016 –  французский актер кино и театра Дени Лаван. Эксцентрик и чудак, прославившийся в фильме «Любовники с нового моста» с Жульетт Бинош, выйдет в импровизационном спектакле «Красная машина» по Гарсии Лорке под девизом «Постиндустриальная музыка & прекрасное безумие».  Спектакль построен на революционном контрапункте музыки и голоса актера – они соперничают, но в конечном счете создают новые импульсы и действия на сцене. 

Новая драма на фестивале явилась в двух сценических вариантах – российском и американском. Дебют, не сходящий со сцен, – «Наташину мечту» молодого уральского драматурга Ярославы Пулинович уже сыграли на фестивале актрисы из Бостона и Ханты-Мансийска. А вот единственное прозаическое произведение Ивана Вырыпаева еще предстоит показать Центру им. Мейерхольда. В «Сентенциях Пантелея Карманова» поток сознания героя играет американец, отучившийся на актера в наших ГИТИСе и МХАТе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1099
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1327
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1687
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1228

Другие новости