0
1352
Газета Культура Интернет-версия

09.03.2017 13:38:00

Театральная Россия отмечает 100-летие петроградской премьеры "Маскарада"

Тэги: театр, александринский театр, маскарад, фокин


театр, александринский театр, маскарад, фокин Фото из архива театра

В дни Февральской революции на сцене Александринского театра состоялась премьера спектакля, который обозначил рубеж эпох. Спектакль Всеволода Мейерхольда "Маскарад" вошел в историю не только как событие культуры, но и как исторический знак. Это был последний спектакль при царской империи. Спектакль - пророчество. В день премьеры зрители ощущали грядущую катастрофу. Постановка стала одним из символов Александринки, продержавшись в репертуаре, несмотря на сменившееся время и власть, до начала войны.

Валерий Фокин реконструировал спектакль три года назад. Сверхзадачей этой масштабной акции было создание сценической композиции, аккумулирующей опыт легендарного спектакля Мейерхольда на императорской сцене почти век назад, в феврале 1917 года. Используя визуальные образы и мизансценические мотивы постановочной партитуры «Маскарада» Мейерхольда, воссоздав сценографию художника Александра Головина, Фокин интерпретировал мистическую драму Лермонтова как «Воспоминания будущего».

Сегодня вечером, по новому календарному стилю, в роковой день той самой премьеры, в Петербурге снова сыграют «Маскарад».

А в «революционную» осень – в сентябре 2017-го – Москва тоже сможет увидеть этот спектакль, уже побывавший в столице на фестивале «Золотая маска» в прошлом году. Гастроли Александринки в Москве состоятся в Большом театре. Как стало известно «НГ», по предложению театра Бахрушинский театральный музей дополнит гастроли «Маскарада» выставкой, посвящённой историческому спектаклю. «У нас самая большая коллекция эскизов Александра Головина к спектаклю. Мы сделаем эту выставку вместе с Александринским театром, организуем в музее лекцию Александра Анатольевича Чепурова, профессора, ректора Санкт-Петербургской академии театрального искусства и заместителя художественного руководителя Александринского театра, - об истории создания этого спектакля» - рассказал гендиректор музея Дмитрий Родионов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
936
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
971
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости