0
1462
Газета Культура Интернет-версия

19.09.2017 00:01:00

Жил ради сцены

Тэги: зураб соткилава, биография, некролог


зураб соткилава, биография, некролог

В воскресенье вечером жюри Одиннадцатого международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой объявило результаты: его победителем стал грузинский бас и – с этого сезона – солист Большого театра Годердзи Джанелидзе. В понедельник утром пришло печальное известие – скончался знаменитый тенор Зураб Соткилава. Певец, с именем – голосом, мастерством – которого связан тот самый золотой век Большого театра. Ирония судьбы, связь времен, преемственность поколений… Летом он отметил 80-летие.

Выпускник горно-геологического факультета Тбилисского политехнического института (а до тех пор – восходящая звезда сухумского «Динамо») по профессии, кажется, не работал ни дня – сразу же поступил в консерваторию. Страсть к музыке, трудолюбие и, конечно, одаренность привели музыканта в Большой театр, где он исполнил все ведущие теноровые партии.

Соткилава долгие годы преподавал в Московской консерватории, несмотря на возраст до последнего времени пел. Более того – именно желание работать, выступать стимулировало его бороться с болезнью, которую обнаружили три года назад. Немецкие врачи перед операцией спели хором знаменитую Funiculi, funicula – специально нашли в YouTube записи своего пациента и разучили песенку.

По словам друга и ученика Зураба Лаврентьевича Бадри Майсурадзе, даже умирая, Соткилава хотел петь. «Он без этого не мог. Он был рожден для того, чтобы петь, и жил ради сцены», – сказал Майсурадзе. «Горжусь всю жизнь, что у меня был такой педагог, – подчеркнул собеседник агентства. – Зураб Лаврентьевич был мне другом. Еще в 1996 году он говорил мне: «Ты будешь меня хоронить». Без слез я не могу вспомнить об этом, но теперь я вынужден это делать», – добавил худрук Тбилисского театра оперы и балета.

Здесь, в Тбилиси, по завещанию самого певца Соткилаву похоронят. Москвичи смогут проститься с любимым тенором 20 сентября в Большом театре. 

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
293
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
301
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
264

Другие новости