0
12414
Газета Интернет-версия

27.03.2017 00:01:00

Россия оказалась в центре региональной нестабильности

Тэги: белоруссия, боевики, революция, день воли, оппозиция, украина, майдан


белоруссия, боевики, революция, день воли, оппозиция, украина, майдан День Воли в Минске начинался для его участников традиционным маршем по улицам города, а закончился в СИЗО. Фото Reuters

То, что происходит в Белоруссии в последнее время, не только обнулило заявления Александра Лукашенко о недопустимости в его стране никаких революционных ситуаций, но наглядно показало: в стране не все так благополучно, как хотелось бы президенту. И скорее всего Белоруссию не минует участь соседней Украины (речь не о конфликте в Донбассе, а о майдане). Тем более что построить новую Белоруссию белорусов пытаются научить украинцы.

Напомним, на минувшей неделе белорусскую границу со стороны Украины намеревался протаранить грузовик с вооруженными боевиками. Как потом рассказал Лукашенко, «революционеров» удалось оттеснить на собственную территорию. Угроза нападения боевиков была снята, но, как говорится, осадок остался.

Затем последовали откровения белорусского лидера, полностью перечеркнувшие представления о Белоруссии как об островке политической стабильности (в последнее время в это поверили даже в ЕС и США – американский посол на днях пригласил Александра Лукашенко в Вашингтон на мероприятия по поводу Первой мировой войны) с малочисленной и слабой оппозицией. Лукашенко рассказал населению о лагерях для подготовки боевиков в Украине, Литве, Польше и, что самое удивительное, в самой Белоруссии. Как при такой бдительности белорусского КГБ, в которой Лукашенко уверял граждан своей страны, могли появиться подобные спецлагеря? Это, пожалуй, самое непонятное в событиях, которые последовали вслед за информацией о том, что в Белоруссии не может произойти никаких майданов – просто потому, что не может. Оказалось, возможно все. Тем более что оппозицию, которая всегда была немногочисленной в вотчине Батьки, фактически поддержали другие социальные группы: те, кого стали преследовать как тунеядцев, а также рабочие заводов, которым сократили рабочую неделю и стали платить меньше. Социальный фон в Белоруссии изменился, и его постарались использовать все те, кто хочет сменить власть в стране. В субботу отметить День Воли вышли все недовольные. Несанкционированный протест жестко разогнала милиция, были задержаны оппозиционеры и журналисты. В ЕС высказались против применения силы против демонстрантов. Братья из Украины накануне поспешили на помощь белорусам, но приняты не были. Однако украинская граница стала усиленно охраняться белорусскими пограничниками. Чего не скажешь о российской. Границы у России с Белоруссией вообще нет, а с Украиной она местами формальная: тропами можно спокойно перейти из одной страны в другую. На укрепленной ее части для украинцев действует тот самый безвиз, которого они добиваются с ЕС.

Все это делает граждан России незащищенными – как со стороны белорусов, так и со стороны украинцев. Российскому обывателю безразлично, с запада или востока на его территорию въедет боевик, террорист или просто подстрекатель к народному бунту. Ему, обывателю, надо, чтобы его дети спокойно гуляли в парках, а их родители без опасений ходили на работу. Для этого нужно запечатать границы, чтобы, как говорится, и мышь с сопредельных территорий не проскочила. С Белоруссией давно пора оборудовать границу, и пусть себе едут соседи к нам, но предварительно предъявив паспорт. Транзит чужаков под видом белорусов надо прекратить, как экспорт польских яблок с союзными наклейками.

Российско-украинская граница тоже должна перестать быть своей для украинцев и чужой – для россиян. Мы туда массово не ездим – это в Украине не приветствуют, но вот к нам едут с Незалежной без виз, и непонятно, кто из гостей прибыл в поисках работы, а кто – в ожидании часа «Ч».

В Киргизии, с которой у РФ открыты границы как со страной – членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в последнее время также неспокойно. Там близятся президентские выборы, пророссийский Алмазбек Атамбаев уходит, а кто станет новым президентом, решит электорат, который начал активно митинговать. В Киргизии массовые протесты ранее приводили к революциям, так что основания для беспокойства есть и сегодня, причем не только у официального Бишкека, но и у нас. 

Нестабильность экспортируется вместе с товарами и рабочей силой. И это тоже повод для беспокойства российских граждан и повышения бдительности наших спецслужб, которые, как мы надеемся, не спят.

Существует надежда, что в Молдове, где большая часть населения хочет добрых отношений с Россией, потому что у нас есть для молдавских граждан работа и рынок сбыта для их продукции, ситуация может быть стабилизирована и даже урегулирован приднестровский конфликт. Но это при условии, что президент Игорь Додон, который, как и его электорат, ориентирован на Россию и ЕАЭС, получит расширенные полномочия. Что может произойти, если Партия социалистов, неформальным лидером которой является Додон, выиграет парламентские выборы в 2018 году. Если избирательное законодательство останется прежним (по партийным спискам), то социалисты получат большинство мест в парламенте. Однако проевропейская правящая коалиция, которую представляют премьер Павел Филипп и спикер парламента Андриан Канду, готовят реформу избирательной системы в пользу одномандатных округов. В Молдавии открыто говорят о том, что, если это произойдет, прозападные силы просто купят необходимое число кандидатов в депутаты. Так что и в этом регионе устойчивости нет. А там, напомним, находится Приднестровье с неурегулированным конфликтом и Оперативной группой российских войск (ОГРВ), вывода которой постоянно требуют молдавские власти. ОГРВ – тот раздражитель, который действует и на Киев – Украина граничит с Приднестровьем. В непризнанной республике фактор такого соседства является поводом для тревоги – в Приднестровье не хотят повторения событий 1992 года, когда произошла война на Днестре. В Кишиневе, кстати, этого также не хотят. Но не хотеть – не значит избежать.

Так получилось, что мы живем в регионе нестабильности и в условиях усиливающейся угрозы безопасности для населения нашей страны. Не учитывать этого, надеясь на то, что нас объединяет общее прошлое или будущее в виде интеграционных структур, – ошибка, которая может многое изменить. К сожалению, не в нашу пользу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
810
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
783
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
738
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
703

Другие новости