0
865
Газета Экономика Интернет-версия

24.05.2005 00:00:00

Фрадкову задали последний вопрос

Тэги: путин, правительство, фрадков


Традиционных понедельничных совещаний с членами кабинета министров президент не проводил с начала мая. Но вчера с представителями Белого дома Владимир Путин встретился так, как будто не расставался. Он заслушал социального министра Михаила Зурабова, вице-премьера Александра Жукова и главу Минэкономразвития Германа Грефа, рассказавшего о форуме малого бизнеса в Краснодарском крае. Затем попросил министра иностранных дел Сергея Лаврова доложить, как продвигается вопрос с закреплением межгосударственной границы между Россией и Эстонией. А под занавес обратился к Михаилу Фрадкову. «И последний вопрос», – мрачно произнес Путин, переводя взгляд от Лаврова к премьеру.

Фрадков явно не ожидал, что его спросят. В зале повисла напряженная тишина. Президент держал паузу несколько секунд, и за это время каждый из присутствующих в зале мучительно пытался понять, какой же именно тирадой сейчас разразится глава государства. «Я попрошу оперативно рассмотреть вопросы бюджета, касающиеся оборонного заказа и денежного довольствия военнослужащих», – наконец-то произнес Путин. До этого у Зурабова и Жукова президент спрашивал и про выплаты ветеранам войны, и про задолженности бюджетникам. Потребовал даже, чтобы частные компании «соблюдали закон» и вовремя платили зарплату своим сотрудникам. Но вопрос обеспечения армии волновал президента больше всего. Что совсем неудивительно: последние месяцы закрытые социологические опросы фиксировали рост числа протестных настроений среди военнослужащих, а военные отставники вообще возвращали президенту свои награды. Фрадков буквально пролепетал, что данный вопрос был рассмотрен правительством в пятницу и соответствующие поручения были даны как правительству, так и оборонному ведомству. «Данный вопрос будет решен в установленные сроки», – пообещал Фрадков. «Но так, чтобы мы из графика не выбились», – грозно предупредил президент.

Зато Лавров порадовал президента новостями с прибалтийского участка. По словам Лаврова, глава эстонского МИДа подтвердил, что после ратификации двустороннего Договора о границе линия границы будет закреплена окончательно. Но торопиться с ратификацией договора Россия не будет, а «будет смотреть, как ратификация пройдет в Эстонии». После этого МИД доложит свои предложения президенту. «Наша позиция хорошо известна: никаких оговорок, резерваций, односторонних довесков ни с той, ни с другой стороны после ратификации договора не будет», – заверил Путина Лавров.

Правда, президента гораздо больше беспокоили не эстонские, а латышские коллеги. Путин полюбопытствовал, не изменилась ли к лучшему ситуация во взаимодействии с официальной Ригой. «Не изменилась», – расстроил главу государства Лавров. Но потом обнадежил: на саммите Совета Европы в Варшаве у него состоялась «короткая беседа» с президентом Латвии. Вайра Вике-Фрейберга, по словам Лаврова, считает «необходимым изменить неправильную позицию правительства». «Хорошо, – сказал Путин, не уточнив, что же именно он видит положительного в словах президента Латвии. – Отдельно мне потом доложите».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
610
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
621
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
893
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
777