0
708
Газета Экономика Интернет-версия

15.12.2005 00:00:00

Газовый фронт развернется от моря до моря

Тэги: газпром, христенко, цены, газ, снг


газпром, христенко, цены, газ, снг Виктор Христенко посчитал, с каких стран еще можно спросить за газ.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Москва грозит соседям полномасштабной газовой войной. Вслед за Украиной «черные метки» получат Литва, Латвия, Эстония, Молдова и Грузия. «Россия намерена пересмотреть условия поставок газа Молдавии, Грузии и странам Балтии», – заявил вчера глава Минпромэнерго Виктор Христенко. У исполнительной и законодательной ветвей власти РФ на этот счет сложилось единое мнение. Накануне председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов призвал покончить с дореволюционной российской политикой по принципу «недоедим, но вывезем». «Давно пора «монетизировать» отношения не только с Украиной, но и с Грузией, Молдавией, Прибалтикой», – подчеркнул сенатор.

В «Газпроме» считают, что рыночная логика экспорта газа в эти страны будет восстановлена в том случае, если в 2006 году цену повысят. Так, Грузия должна будет платить 110 долл. за тыс. кубометров, Молдова – 160 долл., Литва, Латвия и Эстония – по 120–125 долл. Для сравнения: сейчас странам Балтии газ обходится в 85–95 долл., Молдове – в 80 долл., Грузии – в 68 долл. Примечательно, что под удар попали в первую очередь фрондирующие соседи. Лояльной Белоруссии, например, газ достанется по прежней смехотворной цене – всего 47 долл. за тыс. кубометров.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер отвергает подозрения в политической составляющей принятия бизнес-решений. «В Белоруссии в отличие от других транзитных стран газопровод по ее территории (Ямал–Европа) полностью принадлежит «Газпрому», и земля под этим газопроводом находится в долгосрочной аренде», – заявил он. Тем самым Москва подводит несговорчивых соседей к мысли перенять опыт Минска, отдав в аренду и трубопроводы, и землю под ними.

Соседи России, в частности Грузия, очевидно, смирились с предстоящим с нового года повышением цен на российский газ. Представители властных структур страны обходят эту тему молчанием. Впрочем, после недавних переговоров в Москве главы грузинского Минтопэнерго Ники Гилаури с руководством «Газпрома» тот заявил, что «ничего катастрофического» не произойдет. «У нас есть определенные резервы, и мы были готовы к подобному повороту. Население не почувствует подорожания газа. Застрахована от этого и грузинская экономика», – сказал он.

Отреагировал на изменение ситуации с ценой на российский газ и президент Михаил Саакашвили. По его мнению, действия «Газпрома» больнее всего ударят по российским же предприятиям, работающим в Грузии. «Скоро у нас появятся альтернативные источники газоснабжения – близится к завершению строительство Южно-Кавказского газопровода Баку–Тбилиси–Эрзерум. Кроме того, у нас подписан меморандум с Казахстаном об импорте газа из этой страны», – заявил Саакашвили. Дело, однако, в том, что казахстанский газ может поступать в Грузию по магистралям, принадлежащим российскому «Газпрому», который дал понять, что асимметрично ударит рублем, повысив свои транзитные расценки. Порядок цифр пока, правда, озвучен не был.

Стоит отметить, что ни одна из стран Балтии на заявление Виктора Христенко вчера не отреагировала. Никак не высказалась и Молдавия, однако известно, что вся ее делегация, занимающаяся урегулированием газовых вопросов, в настоящее время находится в Москве и ведет переговоры по условиям поставок. Напомним, что это уже вторая «газовая» делегация Молдавии в России. Две недели назад в Москве находилась группа молдавских экспертов, и им не удалось договориться о приемлемых условиях на поставки российского газа. По некоторым данным, Молдавия обсуждает с «Газпромом» возможность последовательного увеличения цены. Кишинев, как и Киев, добивается 30-процентного повышения цены в этом году в два транша и призывает последовательно либерализовать цену до среднеевропейского уровня в течение четырех лет. Кроме того, Молдавия готова осуществлять транзит большего количества газа в обмен на приемлемую цену. Ранее министр экономики Валериу Лазэр заявлял, что поскольку «Газпрому» принадлежат более 50% акций «Молдова-Газ», отношения между компаниями «являются сделкой с конфликтом интересов». При этом Приднестровье, боясь повышения цены на газ в два раза, еще 30 ноября приняло решение о выходе из компании «Молдова-Газ» в надежде, что цена для непризнанной республики останется прежней – 80 долл. за тысячу кубометров.

(О газовой войне см. также Война до холодного конца)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
556
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
569
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
760
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
545

Другие новости