0
835
Газета Экономика Интернет-версия

01.08.2006 00:00:00

ВВП бьет прогнозы

Тэги: ввп, прогноз, мэрт


МЭРТ второй раз в этом году намерен повысить официальный прогноз роста ВВП. Как сообщил вчера глава министерства Герман Греф, не исключено, что прогнозный показатель составит 6,5%. Ранее, в мае, МЭРТ повысил годовой прогноз роста ВВП с 6 до 6,1%. Признавая, что в структуре ВВП по-прежнему высока нефтяная составляющая, экономисты в то же время отмечают рост в структуре ВВП доли продукции с высокой добавленной стоимостью.

По мнению ведущего эксперта Центра развития Сергея Смирнова, повышение прогноза по ВВП обусловлено впечатляющими итогами второго квартала. «Во втором квартале темпы экономического роста составили 7,1%, поэтому оптимизм Грефа вполне оправдан текущими экономическими показателями», – сообщил Смирнов «НГ». «Сейчас ВВП растет за счет высокого уровня потребительского и инвестиционного спроса. Однако по-прежнему большую долю в структуре ВВП занимает нефтяная составляющая. Собственно, зависимость роста ВВП от нефтепроизводителей мы четко увидим, когда цены на нефть упадут», – подчеркнул эксперт.

«Наш прогноз по ВВП на текущий год – 6,3%, ведущие инвестбанки также пересмотрели свои прогнозы в сторону повышения. Общий тренд по увеличению прогнозного показателя ВВП совпадает со снижением прогнозных значений инфляции с 10,5% до 9,5%», – отметила в беседе с корреспондентом «НГ» директор Центра макроэкономических исследований БДО «Юникон» Елена Матросова. «В структуре ВВП изменилось соотношение добывающих и обрабатывающих отраслей: очевидно, что выросла доля продукции высоких переделов», – добавляет Матросова. По ее мнению, стагнация в некоторых секторах российской промышленности постепенно будет преодолеваться, и Россия в конечном итоге слезет с «нефтяной иглы». «Постепенно зависимость от сырьевой составляющей становится все меньше, развивается, так сказать, внутренняя экономика. В ближайшие 3–4 года цены на нефть на внешних рынках будут по-прежнему оставаться высокими, а за это время экономика диверсифицируется достаточно для того, чтобы поддержать высокие темпы экономического роста за счет внутренних ресурсов», – утверждает Елена Матросова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
764
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
895
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
445
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
305

Другие новости