0
1729
Газета Экономика Интернет-версия

08.08.2007 00:00:00

Украина решила ударить по России иракской нефтью

Тэги: янукович, нефть, ирак


Власти Украины не намерены отказываться от амбициозных планов превращения страны в мощный транзитный коридор, разрушающий доминирование России на энергетическом рынке Восточной Европы. Как сообщил вчера Интерфакс, правительство Виктора Януковича поручило Минтопэнерго и МИД страны провести переговоры с Ираком и Турцией о создании нефтетранспортного коридора, по которому иракская нефть могла бы заполнить нефтепровод Одесса–Броды.

В эти же сроки должны быть созданы технические возможности и завершена работа по созданию договорно-правовой базы для увеличения объемов транспортировки углеводородов из Каспийского региона, Средней и Центральной Азии в европейские страны по территории Украины.

Маршрут первого проекта, параметры которого пока не раскрываются, должен будет пройти от Киркука (Ирак) через Трабзон (Турция) к морскому нефтяному терминалу (МНТ) «Пивденный» (Украина). Именно там начинается нефтепровод Одесса–Броды, который из-за отсутствия источников нефти используется в реверсном направлении. Российские компании транспортируют по его южному участку свою нефть для загрузки в танкеры в порту «Пивденный».

Между тем в минувший понедельник директор департамента экономического сотрудничества МИД Украины Сергей Корсунский заявил о необходимости развития проекта Одесса–Броды, который, по его словам, можно было бы продлить не только до Плоцка или Гданьска в Польше, но и до Мажейкяйского НПЗ в Литве. Напомним, что год назад Россия перекрыла поставки на НПЗ нефти по нефтепроводу «Дружба», объяснив это его технической изношенностью. В Вильнюсе же посчитали прекращение поставок местью за решение перепродать акции головной компании НПЗ – Mazeikiu nafta – польской PKN Orlen, а не одной из российских компаний. По мнению Корсунского, пропускная способность нефтепровода, которая должна составить 14 млн. тонн нефти в год, обеспечит загрузку всех НПЗ участников проекта.

По мнению опрошенных «НГ» экспертов, стремление украинской стороны превратиться в серьезного нефтяного транзитера вполне понятно, но в обозримом будущем трудно реализуемо. «Разумеется, Украине, как и Турции, такой проект был бы выгоден, но вот выгоден ли он будет экспортерам? – сомневается руководитель отдела фундаментального анализа брокерского дома «Открытие» Наталья Мильчакова. – Не думаю, что в России создание нового транспортного коридора будет воспринято с оптимизмом┘»

Обращает на себя внимание, что поручение о начале переговоров с Ираком и Турцией по реализации невыгодных России планов инициируют не только администрация президента Виктора Ющенко, но и считающееся пророссийским правительство Виктора Януковича. Не исключено, что накануне парламентских выборов он просто решил «исправиться» в глазах не одобряющих пророссийский имидж избирателей на Западе и в Центре Украины.

В то же время российские эксперты не считают проект по транспортировке иракской нефти перспективным. «По всей вероятности, за заявлениями о создании нефтетранспортного коридора из Ирака на Украину не стоит ничего серьезного, – считает эксперт нефтегазового сектора компании «2К Аудит – Деловые консультации» Владимир Лесков. – На сегодня Ирак производит около 2 млн. баррелей нефти в сутки, из которых экспортируется 1,6 млн. баррелей, которые в основном рассчитаны на поставки в Европу и США, для чего используются супертанкеры, а не нефтепроводы». Впрочем, саму по себе идею создания некоего транспортного коридора из Ирака через Турцию исключать нельзя, но, как считает аналитик, вряд ли это произойдет в ближайшие несколько лет. «Кроме того, задача договориться с властями Ирака также не выглядит слишком легкой: закон об участии иностранных компаний в нефтегазовых проектах Ирака пока не принят, так что увеличения добычи нефти ждать придется долго», – отмечает Лесков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
234
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
226
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
335
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
239

Другие новости