0
6252
Газета Экономика Интернет-версия

11.03.2008 00:00:00

Сухуми готовится к сочинской Олимпиаде

Тэги: абхазия, блокада, экономика, олимпиада


абхазия, блокада, экономика, олимпиада Размер компенсаций за изъятие сочинской земли под нужды Олимпиады будет объявлен к началу апреля.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Решение России снять экономическую блокаду с Абхазии открыло для Сухуми новые перспективы для участия в подготовке Сочи к зимней Олимпиаде-2014. Если ранее Сухуми заявлял о готовности поставлять для возведения олимпийских объектов стройматериалы и рабочую силу, то теперь власти этой непризнанной республики готовы также разместить на своей территории строителей. Эту новость сообщил вчера «НГ» президент Абхазии Сергей Багапш.

Руководство республики прорабатывает вопросы организации будущего сотрудничества при подготовке к Олимпиаде, ведомства получили соответствующие поручения, сообщил вчера «НГ» Сергей Багапш.

По его словам, Абхазия готова помочь Олимпиаде не только стройматериалами и собственными рабочими, но и принять у себя от 15 до 20 тыс. строителей.

Вопрос с размещением строителей олимпийских объектов в Сочи стоит крайне остро. По оценке президента Госкорпорации по строительству олимпийских объектов и развития Сочи Семена Вайнштока, городу с населением около 400 тыс. человек предстоит принять 180 тыс. рабочих, которые потребуются на олимпийских стройплощадках. Селить их негде, а строить временные помещения с учетом дефицита свободных земельных участков в Сочи тоже не выход.

Устроители Олимпиады-2014 вынуждены искать альтернативу. Абхазия, учитывая ее близость к Сочи, выглядит, пожалуй, наиболее предпочтительным вариантом. Строителей, которые наверняка будут работать посменно круглые сутки, можно доставлять через границу железной дорогой или автомобильным транспортом. Сергей Багапш сообщил «НГ», что «такой вариант рассматривается», однако окончательного решения еще не принято.

В то же время, по его словам, Абхазия может поставить в Сочи 5 млн. тонн щебня. Правда, сначала надо восстановить инфраструктуру абхазских портов – построить новые причальные стенки. Эти расходы Сухуми готов взять на себя. Также потребуется привести в порядок железную дорогу на территории Абхазии. «С этим без помощи России мы не справимся», – признался Багапш. Кроме того, щебень для Олимпиады требуется высокого качества, поэтому, по словам главы Абхазии, требуется заменить оборудование на предприятиях стройиндустрии республики. И эти затраты, считает Багапш, должны взять на себя инвесторы.

Стоит отметить, что олимпийские надежды абхазского руководства подкреплены планами российского правительства. Министр регионального развития Дмитрий Козак позитивно оценил выход Москвы из режима запрета на торгово-экономические, финансовые, транспортные и иные связи с непризнанной республикой. «Это решение облегчит подрядчикам возможность закупать стройматериалы и нанимать рабочую силу, так как транспортное плечо для доставки грузов из Абхазии достаточно короткое и транспортная доставка материалов довольно быстрая», – заявил Козак в минувшую пятницу на брифинге, состоявшемся по итогам заседания президиума Совета при президенте по подготовке и проведению Олимпийских игр в Сочи.

При этом глава Минрегионразвития подчеркнул, что вовлечение экономики Абхазии в подготовку Сочи к Олимпиаде-2014 является компетенцией не российского государства, а подрядчиков, у которых есть право свободно выбирать, где закупать стройматериалы и откуда привлекать рабочую силу. «Да, в Абхазии есть месторождения инертных материалов, но государство не занимается строительством, все подрядчики – частные компании», – заявил Козак.

На брифинге министр заочно дискутировал с премьером Виктором Зубковым, который весьма критически оценил работу министерств и ведомств, затягивающих согласование по строительству олимпийских объектов. В 2008 году должны быть выделены деньги на 243 объекта, строительство некоторых их них начнется также в этом году. Сроки поджимают, а ряд поручений не исполнены, тревожился глава правительства. Козак заверил: «Олимпиаде ничто не угрожает. Мы подвели промежуточный итог и проанализировали выполнение всех поставленных задач. Можно с уверенностью говорить о том, что пока мы укладываемся в указанные сроки и в финансовые параметры».

Однако есть основания усомниться в словах главы Минрегионразвития. Например, относительно способностей правительства сохранить заданные «финансовые параметры» бюджета зимней Олимпиады-2014. Одной из главных расходных статей станет выкуп земельных участков под размещение олимпийских объектов. Во сколько это обойдется госбюджету, станет известно не раньше конца апреля. По словам Козака, пока идет инвентаризация земельных участков, необходимых для размещения олимпийских объектов и объектов транспортной инфраструктуры. «Всякие заявления относительно конкретных сумм выкупа не имеют под собой оснований. Пока мы не поговорили с собственниками, пока они не приняли решения – получать взамен деньги или другие участки – говорить о цене рано», – признал министр.

При этом он опроверг Вайнштока, который несколькими днями ранее, выступая в Госдуме, заявил, что не предусмотрены средства для выкупа земельных участков под олимпийские объекты в Сочи. Вайншток не исключает, что из-за этого бюджет Олимпиады значительно превысит запланированную сумму. Пока в приложении к программе установлено финансирование из федерального бюджета в размере 185 млрд. рублей, но эти расходы не подтверждены экспертными оценками.

«Деньги заложены, ни один проект не может быть рассчитан по стоимости без учета выкупа земель», – заявил на это Козак, добавив, что все олимпийские объекты «привязаны к земле, и было заранее известно, где земля частная, а где – государственная». Впрочем, признал министр, сочинская земля растет в цене с каждым днем, что действительно угрожает увеличению расходов бюджета. «Поэтому принято решение произвести выкуп в как можно более сжатые сроки», – сказал Козак.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
750
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1749
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2685
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1854

Другие новости