0
4013
Газета Экономика Интернет-версия

15.07.2008 00:00:00

"Газпром" берет Европу в клещи

Тэги: газпром, европа


газпром, европа Глава газовой монополии Алексей Миллер методично наращивает международную экспансию.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Европа рискует вскоре оказаться в полной зависимости от «Газпрома» в вопросах снабжения газом. Концерн планирует резко усилить присутствие в Африке, которая до сих пор рассматривается как альтернатива поставкам газа из России.

На днях было объявлено о предложении Ливии к «Газпрому» построить новый газопровод в Европу. Как пояснили вчера «НГ» в концерне, сейчас «ведется экспертная проработка деталей этого проекта». В июне заключено соглашение о сотрудничестве с алжирской Sonatrach и возможном вхождении в проект Транссахарского газопровода. По мнению экспертов, в случае реализации эти проекты значительно усилят роль «Газпрома» в газоснабжении Европы.

Старый Свет пока не в состоянии противостоять попыткам российского концерна если не монополизировать поставки газа в Европу, то хотя бы склонить своих конкурентов на этом направлении к координированным действиям.

«Наши ливийские коллеги предложили нам рассмотреть возможность строительства еще одного газопровода из Ливии в Европу – будем обсуждать, в принципе это интересно», – заявил в пятницу официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Впрочем, по его словам, говорить о предполагаемых мощностях этого газопровода пока рано. Куда более реальным выглядит предложение о скупке концерном всего экспортируемого Ливией газа, нефти и сжиженного природного газа (СПГ). Первые покупки могут быть, по мнению «Газпрома», осуществлены уже в этом году.

Успех в Ливии последовал за возобновлением контактов российского монополиста с алжирской госкомпанией Sonatrach. Два года назад «Газпром» и Sonatrach уже договаривались о координации своих действий на европейском рынке, что усилило опасения европейцев относительно возможности создания газового картеля наподобие ОПЕК и вызвало резкие протесты в Евросоюзе. Год назад алжирцы объявили эти оформленные меморандумом договоренности утратившими силу, так как «Газпром» не сделал за год их действия никаких конкретных предложений. И вот теперь, в середине июня, было объявлено, что сотрудничество с Sonatrach будет продолжено. «Мы обсуждаем возможности обмена трубопроводного газа на СПГ и обмен объемами СПГ в рамках различных проектов, – заявил тогда зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. – Это будет лучшим способом оптимизации поставок газа европейским потребителям и потребителям за пределами Европы».

Ситуация для добивающейся энергетической независимости и диверсификации источников поставки газа Европы крайне неприятная. Алжирская и российская компании до сих пор конкурировали на европейском рынке, при этом доля «Газпрома» сейчас составляет 25%, а Sonatrach – около 10% от всех газопоставок Старого Света, и доля их с истощением собственных месторождений газа постепенно увеличивалась. Теперь перед европейцами замаячила угроза превращения конкурентов в деловых партнеров с перспективой их картельного сговора и использования газовых рычагов в политических целях. Отметим, что в июне «Газпром» также вновь обозначил свой интерес к проекту строительства Транссахарского газопровода. Предполагается, что этот трубопровод мощностью 30 млрд. кубометров в год пройдет транзитом через Алжир и Нигер и соединит Европу с богатыми месторождениями Нигерии. Его введение в строй запланировано на 2015 год. Эксперты уверены, что ЕС вряд ли обрадуется вхождению «Газпрома» в этот проект, поскольку он изначально рассматривался как одна из альтернатив российским источникам газоснабжения.

Попытки «Газпрома» договориться о координации действий с Алжиром, а также взять под контроль поставки газа из Ливии и Нигерии позволят упрочить позиции российского концерна на юге Европы. «Пока ливийский газ не так значим для Европы, как алжирский, однако в последние годы благодаря притоку инвестиционного капитала газодобыча в Ливии развивается быстрыми темпами, чему способствует снятие со страны санкций ООН в 2003 году, – отмечает глава департамента Due Diligence компании «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток. – Так что в перспективе ливийский газ может занять значительную долю на европейском рынке». По его мнению, сейчас появление «Газпрома» на юге Европы может усилить конкуренцию среди газовых поставщиков. Но в случае успеха переговоров по газовым проектам с Алжиром или вхождения концерна в проект Транссахарского газопровода влияние «Газпрома» и его нынешних конкурентов из африканских стран на Европу значительно усилится.

При этом Европе на экспансионистские планы «Газпрома» ответить сегодня нечем, поскольку, как отмечает Шток, в Евросоюзе до сих пор нет единой энергетической политики. «Попытка ЕС самостоятельно диверсифицировать поставки газа пока не выглядит успешной, – считает эксперт. – Европейский проект газопровода Nabukko, который должен был способствовать снижению зависимости ЕС от «Газпрома», сегодня уступает российскому газопроводу «Южный поток». Европейские страны, ранее инициировавшие строительство Nabukko, сегодня поодиночке подписывают соглашение об участии в «Южном потоке», что подрывает конкурентоспособность Nabukko». Отметим, что и мощность Nabukko – 30 млрд. кубометров газа в год – не позволяет сколь-либо существенно ослабить зависимость Европы от поставок газа из России на фоне прогнозируемого роста энергопотребления в Старом Свете. Если страны ЕС и в дальнейшем будут решать газовые вопросы самостоятельно, влияние экспортеров на энергорынке Европы только усилится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
777
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
754
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
707
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
677

Другие новости