0
945
Газета Экономика Интернет-версия

18.11.2008 00:00:00

Сезон не для вояжей

Тэги: кризис, туризм


кризис, туризм В разгар кризиса особенно тревожно отправляться в путешествие в незнакомые края.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Кризис все более ощутимо бьет по туристической отрасли – вчера достаточно крупный туроператор на египетском и греческом направлениях компания «Вояж-Люкс» объявила о временной приостановке своей деятельности с 18 ноября текущего по 1 марта будущего года. Компания объясняет это «резким и существенным падением спроса на туруслуги, убыточностью туроператорской деятельности в последнее время и недостатком ликвидности». Отраслевые эксперты сообщают, что уже сейчас спад продаж в турбизнесе достигает 20–50%, и ожидают в ближайшие два месяца банкротства еще 10–20 туристических компаний.

«Вояж-Люкс» объясняет приостановку своей деятельности не только кризисом, но и недобросовестностью египетского партнера. Египетская фирма White Angel Tours, получив от российской компании деньги в счет оплаты депозитов за гарантированные номера в отелях Египта за зимний сезон 2007/08 года и оплату за все бронирования в период с 18 декабря 2007 года по 10 января 2008 года, не встретила туристов в аэропорту Хургады, закрыла офис и распустила всех сотрудников. Руководитель фирмы Мухаммед Элева скрылся и не явился в офис туристической полиции.

Как отмечают в «Вояже», сейчас судебный процесс по возврату незаконно присвоенных египетской фирмой White Аngel Tour» денежных средств, принадлежащих «Вояж-Люксу», не закончен. Хотя получение этих средств позволило бы туроператору полностью возвратить все долги своим кредиторам в полном объеме. Однако сумма претензий не раскрывается.

Отметим, что, несмотря на удар, который нанес по «Вояж-Люксу» египетский контрагент, компания почти год оставалась после этого на рынке и объявила о приостановке деятельности только сейчас, в разгар кризиса, который, судя по всему, поставил на грань рентабельности многие туркомпании.

Впрочем, пока представители туристической отрасли воздерживаются от резко негативных прогнозов по поводу перспектив своей деятельности. Как отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, «Вояж-Люкс» не играла ключевой роли на рынке, входя в двадцатку крупнейших операторов по Египту. «Я не стала бы говорить, что сейчас, из-за кризиса, туристический рынок вдруг посыплется, – пояснила Ломидзе. – Часть компаний под удар попадет неизбежно – в середине декабря текущего года, когда наступит срок возврата кредитов, и в январе следующего года серьезно пострадают или обанкротятся 10–20 компаний. Однако, учитывая, что в реестре насчитывается более 5 тысяч компаний, говорить о масштабном кризисе было бы чрезмерно».

В свою очередь, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина отмечает, что причины, указанные в пресс-релизе «Вояж-Люкс», абсолютно объективны. «По разным направлениям сегодня наблюдается падение спроса на 20–50%, причем особенно плохо продаются новогодние туры, – отмечает она. – Впрочем, картина по разным операторам очень нечеткая: у кого-то это 20–30%, у кого-то – всего 10%». Согласно данным РСТ, летний сезон был убыточным практически для всех. Но как будет складываться ситуация сейчас, неизвестно – либо ноль, либо минус. Сейчас туристы ждут, что цены из-за кризиса будут снижаться, тогда как туроператоры ожидают роста спроса. Между тем отели свои расценки не снижают. «Все со страхом ждут данных по новогодним турам, но пока информацию раскрывать никто не торопится, боясь навредить собственному имиджу», – говорит Тюрина.

В этих условиях простым гражданам стоит быть особенно осторожными с выбором оператора, чтобы не столкнуться во время отдыха с неисполнением обязательств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
457
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
732
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
516
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
295

Другие новости