0
303
Газета Политика Печатная версия

26.06.2025 20:24:00

КПРФ теряет статус партии власти в Хакасии

Глава республики стал избегать конфликтов с парламентским большинством "Единой России"

Тэги: хакасия, коновалов, отчет, верховный совет, кпрф, ер, судебная тяжба


хакасия, коновалов, отчет, верховный совет, кпрф, ер, судебная тяжба Коммунист Валентин Коновалов обсудил ситуацию в Хакасии с лидером своей партии на форуме в Петербурге. Фото фонда «Росконгресс»

Как стало известно «НГ», глава Хакасии Валентин Коновалов (КПРФ) предварительно согласовал 2 июля как дату своего отчета о работе за прошлый год перед депутатами Верховного совета (ВС). Ранее он отказывался от личного общения, настаивая, что достаточно уже представленного письменного доклада. Коновалов сейчас судится с ВС, который преодолел его вето на бюджетный закон, хотя новых столкновений с большинством из «Единой России», видимо, не хочет. Но единороссы, похоже, осознанно идут на конфликт, показывая, что теперь в Хакасии, как и повсюду, партия власти снова они, а не коммунисты.

Коновалов трижды не подтверждал дату своего очного разговора с ВС о проделанной за год работе – в апреле, мае и июне. Однако при этом он демонстративно отчитался перед народом, собрав людей в Центре культуры Абакана 26 мая. Туда были приглашены и депутаты во главе со спикером ВС Сергеем Соколом (ЕР). Они пришли – и части из них даже дали возможность задать вопросы. Однако потом это выступление Коновалова парламент официально признал не более чем «информационным мероприятием».

В соответствии с законом глава Хакасии обязан реагировать на вопросы депутатов в рамках отчета именно в ходе заседания ВС. Показательное же игнорирование данной обязанности было демонстрацией силы в процессе очередного противостояния Коновалова с единороссовским большинством ВС. И демонстрацией относительно безопасной: дату отчета согласовывают обе стороны, жестких временных ограничений на это нет. Между тем и противоборствующая сторона от повышения градуса конфликта отказываться не стала.

Напомним, что заседание ВС 19 июня стало одним из самых неприятных для Коновалова, который, впрочем, в те дни убыл на Петербургский международный экономический форум. А депутаты ЕР тем временем приняли закон об переходе к одноуровневой модели местного самоуправления, хотя правительство Хакасии представило предложение сохранить существующую двухуровневую систему, то есть не отменять власть в поселениях. С тех пор в местных СМИ прозвучали намеки на то, что Коновалов в начале июля может наложить вето, сам же он об этом прямо не высказался.

В отличие, к примеру, от той ситуации, когда в начале года ВС принял закон о межбюджетных отношениях, лишающий исполнительную власть полного контроля над муниципалитетами. Коновалов тогда сразу воспользовался правом вето, которое депутаты смогли преодолеть только с четвертого раза. После того как ЕР удалось собрать необходимый кворум, чтобы повторно утвердить закон, правительство республики оспорило в Верховном суде Хакасии нормы, которые «ограничивают полномочия исполнительной власти по управлению республиканским бюджетом, противоречат Бюджетному кодексу РФ и принципу самостоятельности бюджетов», а также «создают правовую неопределенность».

Вице-спикер ВС Григорий Назаренко на вопрос «НГ» о перспективах иска заметил: «Верховный суд Хакасии дружит и с главой республики, и с своей головой. При этом суд, без сомнения, независим от него в отличие от других субъектов РФ. Но есть надежда, что суд объективно решит спор, и нет оснований заранее ему не доверять. По крайней мере по выборам все вопросы решались более или менее объективно. Так что пока нет подозрений, что суд по политическим мотивам встанет на сторону какой-либо ветви власти». Назаренко сообщил, что на 7 июля предварительно назначена встреча сторон в суде для ознакомления с делом, то есть это самый первый этап рассмотрения.

То есть получается, что судебная тяжба может идти неопределенно длительное время – вплоть до полной потери актуальности оспариваемого решения ВС. Например, из-за резкого изменения финансовой ситуации. Во всяком случае, данный конфликт пока явно спускается на тормозах. Коновалов по закону мог бы инициировать роспуск парламента, но для этого необходимо, чтобы тот наотрез отказывался исполнить судебное решение, вступившее в силу. А отсутствие негативной реакции на закон о муниципальной реформе, возможно, связано с тем, что в тот же день, 19 июня, был принят другой закон. ЕР упростила процедуру отставки как правительства в целом, так и замов Коновалова, скажем министра финансов, по отдельности (см. «НГ» от 28.05.25). А отставку лично его теперь можно инициировать меньшим, чем ранее, числом депутатов.

Так что для выражения недоверия Коновалову будет достаточно простого большинства в 26 голосов, а не квалифицированного в две трети голосов (34), которыми в ВС единороссы, впрочем, обладают. И им, судя по всему, понравилось опрокидывать отрицательные решения Коновалова без негативных для себя последствий. Возможно, и сам коммунист уже понял, что нет смысла выходить на бой, который заведомо проигран. Тем более это нежелательно по той причине, что федеральный Центр может наконец обратить внимание на непрекращающийся политический конфликт в Хакасии, а второй срок полномочий Коновалова буквально только начался и продолжится до 2028 года. Однако строптивого главу региона могут отправить в отставку и досрочно. С другой же стороны, если Коновалов все-таки не оставит жесткую риторику в адрес ВС и ЕР, то можно будет предположить, что он пошел по пути бывшего владимирского губернатора от ЛДПР Владимира Сипягина, который в 2021 году стал кандидатом в Госдуму, а потом в нее и перешел. Кстати, терпеть и Коновалову остается недолго, очередные федеральные выборы уже в 2026-м.  


Читайте также


План развития конкуренции в России обещают согласовать до конца лета

План развития конкуренции в России обещают согласовать до конца лета

Ольга Соловьева

Потребительскую инфляцию в регионах стабилизируют соглашениями с торговыми сетями

0
256
Инфляция выталкивает и покупателей, и продавцов в онлайн

Инфляция выталкивает и покупателей, и продавцов в онлайн

Анастасия Башкатова

Виртуальная среда оказалась очень питательной для потребительской активности

0
290
О новом значении муниципального фильтра для публичной власти

О новом значении муниципального фильтра для публичной власти

Реформа местного самоуправления подтверждает специфический характер губернаторских выборов

0
190
Странам Центральной Азии дорога к Персидскому заливу закрыта

Странам Центральной Азии дорога к Персидскому заливу закрыта

Виктория Панфилова

Узбекистан и Казахстан в качестве альтернативы рассматривают Транскаспийский маршрут

0
433

Другие новости