0
1677
Газета Экономика Интернет-версия

25.12.2008 00:00:00

"Японкам" перекрыли кислород досрочно

Тэги: приморье, скандал, пошлина, иномарки


В Приморье разгорается очередной скандал, связанный с подержанными иномарками. Многие автовладельцы не смогут оформить купленные в Японии машины до вступления в силу новых таможенных пошлин на импортные авто, то есть до 11 января 2009 года. Оформление «японок» на таможенном посту «Морской порт Владивосток», утверждают автодилеры, искусственно тормозится сотрудниками.

После подписания премьер-министром Владимиром Путиным постановления о повышении пошлин на ввоз в страну иностранных легковых и грузовых автомобилей они подорожают в 1,5–2 раза. К тому же возраст, после которого машина считается подержанной, снижен с 7 до 5 лет. Понятно, что те, кто уже купил железного коня в Японии или Корее, спешат оформить его до 31 декабря по старым правилам.

Но, как рассказали «НГ» участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД), на таможенных постах Приморья, где оформляют ввозимый автотранспорт – Владивостоке, Находке, Славянке, – таможенники стали искусственно затягивать прием деклараций. Если до известия о подписании Путиным постановления об изменении таможенных пошлин на таможенном посту «Морской порт Владивосток» документы у декларантов принимали сразу несколько инспекторов, то теперь в «окошках» берут только те декларации, которые заверил личной подписью начальник поста. Это во много раз замедляет процесс оформления. Если учитывать, что с 1 января до 11 января таможенники могут уйти на «каникулы», то тысячи автовладельцев не успеют ввезти «японку» по прежним пошлинам.

По подсчетам председателя Общества защиты автомобилистов Приморья Дмитрия Пенязя, сейчас оформляется лишь 30% машин от прежнего количества. «От этого пострадают все, чьи автомобили уже стоят на территории морского порта или должны прибыть до 11 января, но не успеют до этой даты пройти оформление, – сказал «НГ» Дмитрий Пенязь. – Неважно, сколько иномарка находится на территории России – пошлина на ввоз начисляется после подачи документов на оформление, и те, кто не успеет оформиться до критической даты, попадают под действие повышенных тарифов».

В пресс-службе ДВТУ сообщили лишь то, что до 31 декабря таможня будет работать в обычном режиме, а график работы до 11 января 2009 года пока разрабатывается. Но, как сказал источник «НГ» в таможенном управлении, нововведение принято для того, чтобы исключить коррупцию среди инспекторов, исключить соблазн за вознаграждение «ускорить процесс оформления».

«Повышением пошлин на иномарки и так накалило народ и толкнуло приморцев на митинги, а тут очередной, но уже таможенный произвол. Вместо того чтобы разгребать очереди, ведомство ставит очередные препоны, устраивает саботаж, – продолжает Дмитрий Пенязь. – На предварительном таможенном оформлении инспектора и вовсе поставили крест, находят сотни отговорок, чтобы не принимать документы».

Проблема в том, что никаких официальных писем и приказов работать по новой схеме у таможенников нет, а значит, участникам ВЭД и нечего обжаловать. Инспектора лишь поднимают глаза вверх на многочисленные вопросы людей и загадочно объясняют, что «все идет оттуда». С какого верха – не понятно: руководство Дальневосточного Таможенного управления и директор Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов прежде заверяли, что «работа по оформлению машин будет продолжаться в обычном режиме».

Вчера автомобилисты Приморья направили обращение к губернатору края Сергею Дарькину с требованием разобраться в проблеме. И, как сообщала пресс-служба администрации, Сергей Дарькин лично будет участвовать в решении проблемы на самом высоком уровне. «Оформление автомобилей до 11 января 2009 года будет проходить по старой схеме. Это первое, чего нам удалось достигнуть совместными усилиями», – заверил губернатор.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
757
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1445
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1275
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2403

Другие новости