0
1782
Газета Экономика Интернет-версия

18.11.2009 00:00:00

Кризисная заморозка зарплат

Тэги: кризис, зарплата


кризис, зарплата Заработки в частном секторе российской экономики в 2010 году будут сокращаться.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Почти четверть россиян надеются на увеличение зарплаты в ближайшие месяцы. Однако эти надежды, по мнению экспертов, вряд ли оправдаются. Более того, реальные заработки с учетом инфляции в 2010 году могут сократиться на несколько процентов – примерно так же как и в 2009 году, когда они упали на 4–5%. Экономисты считают, что у бизнесменов и работодателей сегодня отсутствуют возможности и мотивация для индексации зарплат сотрудников даже на уровне инфляции.

Четверть россиян предполагают, что в ближайший год их доходы увеличатся. Такие результаты опросов опубликовал исследовательский центр «Ромир» в рамках международного проекта «Всемирный барометр кризиса». Остальные три четверти особых надежд на улучшение материального положения в ближайшие 12 месяцев не надеются.

В то же время еще летом подавляющее большинство работающих россиян (85%) были недовольны своими зарплатами. Согласно данным опросов, россияне убеждены, что работодатели их недооценивают. При этом людей тревожит рост цен на продукты питания и услуги ЖКХ, задержки с выплатой зарплаты, а также «увеличение функционала при прежнем окладе».

Если в прошлом году на повышение зарплаты рассчитывал лишь каждый третий работник (29%), то в этом году – только каждый седьмой (14%), а 22% респондентов вообще не вспомнили, когда им в последний раз повышали зарплату. Около 9% участников опросов заявили, что ждут прибавки более двух лет.

Независимые эксперты не разделяют оптимизма россиян, считая его неоправданным. Радужные ожидания скорее всего не сбудутся. Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин напомнил об официальном прогнозе Минэкономразвития на 2010 год по росту реальных зарплат в России, согласно которому произойдет их снижение в среднем на 0,6%. Номинальные зарплаты, конечно, несколько вырастут, но этот рост будет ниже инфляции по итогам года. По словам Делягина, эта проблема не коснется лишь госслужащих и сотрудников силовых структур, но не армии, а правоохранительных органов и спецслужб. Зато в частном секторе реальные зарплаты снизятся гораздо существеннее, чем обозначено в правительственном прогнозе. «В условиях кризиса бизнес экономит на всем, урезая в том числе и зарплаты работникам своих компаний. У нас в стране низкая безработица, потому что низкие зарплаты», – подчеркнул эксперт.

Следует отметить, что российский бизнес в своих антикризисных рецептах неоригинален. В частности, почти половина английских компаний планируют заморозить зарплаты своим сотрудникам в 2010 году, о чем свидетельствуют результаты исследования, проведенного Конфедерацией британских промышленников. Эти намерения указывают на неуверенность компаний в перспективах экономического восстановления британской экономики. Лишь 4% английских компаний готовы прибавить зарплату своим сотрудникам в размере, превышающем уровень инфляции.

Консервативный подход российского бизнеса руководитель исполкома «Деловой России» Николай Остарков объясняет в том числе предстоящей отменой единого соцналога и переходом на страховые выплаты, что резко увеличит нагрузку на фонд заработной платы предприятий. «У бизнеса появилась серьезная мотивация для увода зарплат в «серую» зону. В этих условиях достаточно сложно вести речь о каком-то повышении зарплат. В 2010 году это едва ли будет возможным даже для предприятий, которые платят своим сотрудникам зарплату в конвертах», – подчеркнул Остарков.

Со своей стороны, завлабораторией конъюнктурных опросов Института экономики переходного периода Сергей Цухло говорит о некоторых позитивных тенденциях, наметившихся во второй половине текущего года. Если в январе 59% руководителей предприятий считали, что платят своим работникам ниже нормы, то в октябре этот показатель снизился до 51%. Ну а лучше всего ситуация обстояла в июле 2007 года, когда треть глав предприятий считали, что зарплата их сотрудников недостаточно высока. Цухло считает, что в 2010 году ситуация в российской экономике продолжит улучшаться, в связи с чем откроются дополнительные возможности для индексации зарплат работникам, занятым в частном секторе.

По данным Минэкономразвития, реальная зарплата в этом сентябре составила лишь – 94,8% от прошлогоднего уровня, а в среднем за январь–сентябрь 96,5% к соответствующему периоду прошлого года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
611
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1021
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
743
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
395

Другие новости