0
11044
Газета Экономика Интернет-версия

30.12.2011 00:00:00

1. Милитаризация государственного бюджета

Тэги: бюджет, оборона


бюджет, оборона Фото Reuters

Одним из главных экономических событий 2011 года можно считать крутой разворот бюджетной политики российского государства. Никогда раньше правительство РФ не планировало столь явного и резкого снижения финансирования социальных программ и столь стремительного наращивания госрасходов на оборону, безопасность и правоохранительную деятельность.

Чиновники, как и прежде, настаивают на том, что в России расходы на образование, здравоохранение, культуру, жилищно-коммунальную сферу и пенсионную систему велики, иногда даже слишком. Однако на самом деле доля социальных расходов государства в ближайшие три года будет резко снижена, и пропорционально этому снижению возрастет финансирование обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности. Такая смена приоритетов зафиксирована в бюджете на 2012–2014 годы. Напомним, правительство РФ по инициативе президента Дмитрия Медведева утвердило объемы финансирования оборонки до 2020 года, и именно эти расходы являются приоритетными. («20 триллионов рублей – гособоронзаказ до 2020 года плюс 3 триллиона рублей на переоборудование, переоснащение оборонно-промышленного комплекса», – уточнил в начале ноября сумму премьер-министр Владимир Путин.)

Разобраться в тысячах страниц бюджета рядовому гражданину практически невозможно. Некоторые эксперты уверены, что анализ структуры бюджетных трат не по зубам даже профи. К примеру, на это указали в Институте экономической политики Е. Гайдара (ИЭП): «Кроме сумм общих доходов и расходов – для 2012 года это 11 799,9 млрд. и 12 656,4 млрд. руб. соответственно – назвать что-либо уверенно невозможно в принципе».

Бюджет в его окончательном виде непрозрачен, обнародованию подлежит только открытая часть. Но есть еще секретная часть, и она не раз подвергалась изменениям. В ИЭП считают: секретная часть расходов в бюджете на 2012–2014 годы постепенно выросла на 11 млрд. руб., «и скорее всего эта сумма была перераспределена в пользу гособоронзаказа». Но делать окончательные выводы из закона о бюджете – все же опрометчиво. Потому что сам факт наличия секретных расходов в большинстве разделов бюджета исключает его корректный анализ. И многие экономисты не всегда это учитывают, резюмируют в ИЭП.

Тем не менее часть экспертного сообщества взяла на себя смелость оценить структуру бюджета. И даже такой «некорректный анализ» был показательным. В Институте проблем глобализации увидели, что в бюджете «сокращаются расходы на культуру, спорт, межбюджетные трансферты; расходы на ЖКХ падают более чем на 40%». Финансирование здравоохранения и образования увеличивалось перед выборами, но затем произойдет сворачивание господдержки этих сфер. При этом ответственность перебрасывается на регионы, финансовые ресурсы которых осознанно сокращаются. Главный приоритет бюджета – расходы на безопасность и правоохранительную деятельность. «Они увеличиваются почти в полтора раза, в первую очередь за счет расходов на полицию». Социальные расходы, по данным аналитиков ФБК, уменьшаются в те же полтора раза.

Военно-охранительный маневр бюджета заметили и в Институте современного развития (ИнСоР). Там сослались на розданные для анализа правительственные материалы. Согласно правительственным планам, расходы на образование сокращаются с 4% ВВП в бюджете-2011 до 3,6% ВВП в 2014 году. Бюджетные расходы на здравоохранение в течение четырех лет будут сокращены с 3,9% ВВП до 3,4% ВВП. Финансирование ЖКХ сократится с 2% ВВП в 2011 году до 1,5% ВВП в 2012-м. А расходы на национальную оборону увеличиваются с 2,9% ВВП в 2011 году до 3,8% ВВП в 2014 году. Экономисты увидели в этом антисоциальную направленность бюджета и резюмировали, что в своем стремлении неявно урезать социальные траты Россия нисколько не отличается от Греции, Великобритании или Ирландии. Разница в другом. Об уровне социальных гарантий этих стран России остается только мечтать. И Россия не переживает, как Европа, долговой кризис, ее золотовалютные запасы – третьи по величине в мире, экономику подпитывают все еще обильные сырьевые доходы. Примечательно, что во всей этой истории не обошлось без элементов шпионского детектива: попавшие в руки экономистов из ИнСоРа правительственные материалы потом бесследно исчезли из свободного доступа.

Не случайно после публикации бюджета многие экономисты задались вопросом: «Есть ли жизнь после выборов?» Именно мартовские выборы президента РФ могут стать той отправной точкой, после которой власти, уже ничего не стесняясь, начнут проводить в жизнь непопулярные реформы и менять курс страны. России предстоят нелегкие времена. На фоне арабских политических потрясений и европейской экономической нестабильности власти РФ решили заняться безопасностью, предчувствуя неладное. Масло в огонь подлили парламентские выборы и последовавшие после них массовые социальные выступления. Власть уходит в глухую оборону как от внешних, так и от внутренних нарушителей ее стабильности.

Сокращение расходов на образование, здравоохранение, культуру и ЖКХ до 2014 года, % от суммарных расходов федерального бюджета
Статьи расходов 2009 г. 2011 г. 2014 г.
Национальная оборона 12,3 13,9 18,8
Национальная безопасность и правоохранительная деятельность 10,4 11,3 14,2
Национальная экономика 17,1 16,2 11,3
Жилищно-коммунальное хозяйство 1,6 2,1 0,5
Образование 4,3 5,1 3,4
Культура, кинематография 1,2 0,8 0,6
Здравоохранение 3,6 4,6 3,2
Межбюджетные трансферты субъектам РФ и муниципалитетам 37,2 5,7 3,4
Источник: данные Минфина и расчеты компании ФБК

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
582
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
585
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
525
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
521

Другие новости