0
4481
Газета Экономика Интернет-версия

17.07.2013 00:01:00

Президент опять устроил разнос правительству

Тэги: путин, правительство


путин, правительство Результатов работы над ошибками Владимир Путин ожидает уже к октябрю этого года. Фото с официального сайта президента РФ

Глава государства в очередной раз подверг резкой критике действия своих подчиненных, причем как на региональном, так и на федеральном уровне. В ходе поездки на Сахалин он гневно отметил, что и правительство, и сахалинские власти не выполняют уже принятых решений по развитию области. В частности, еще 26 декабря было принято постановление о развитии Дальнего Востока, которое на 80% не выполнено. Обращаясь к присутствующим, он задал вопрос: «Вы работать будете или нет?» И дал срок для исправления ситуации – октябрь текущего года. Впрочем, как считают эксперты, серьезных организационных выводов не будет, поскольку нынешнее правительство необходимо президенту для проведения непопулярных решений.
«Подавляющее большинство заданий из старого постановления перенесено на осень. Это важный регион для страны, – продолжил президент. – Но если мы договариваемся о чем-то, то надо исполнять. Мы целый год говорили о создании госкорпорации по развитию Дальнего Востока. Теперь выясняется, что она работать не может?»
Как отметил Путин, хотя на Сахалине сделано очень много для его развития, проблемы копились десятилетиями. «Мы производим энергетики много, а внутри области проблемы. Большие перспективы и для рыбной, обрабатывающей промышленности, но возможности не реализуются», – сказал глава государства. И призвал мобилизовать усилия, а в октябре еще раз посмотреть ход выполнения поручений.
«Если мы хотим список исполнить к октябрю, то работать надо уже сейчас, несмотря на летние отпуска, – подчеркнул он. – Если мы о чем-то договорились, это надо выполнять».
Между тем подобная критика звучит из уст президента далеко не впервые. «Указы необходимо исполнить все! – констатировал Путин в ходе апрельского закрытого совещания с министрами в Республике Калмыкия, ставшего, впрочем, достоянием гласности. –  Если этого сделано не будет, то придется признать тот факт, что или я работаю нерезультативно, или же вы все плохо трудитесь, вам нужно просто уйти! Также ваше внимание обращаю на тот факт, что на нынешний день я склоняюсь больше к последнему варианту!»
В мае последовал очередной нагоняй за неисполнение президентских указов, в результате чего ушел в отставку вице-премьер Владислав Сурков.
Впрочем, как отмечает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, пока ждать серьезных кадровых перестановок не следует. «Это функция президента: в нынешней системе власти он постоянно устраивает разнос чиновникам. То есть хороший царь ругает плохих бояр, – отмечает эксперт. – Я думаю, что отставки возможны, но не очень значительные. Тем более если учесть, что многие из критикуемых министров относятся к президентской команде. Да и кого ни поставь на их место – будет то же самое…»
По словам политолога, нынешнее правительство должно выполнить много чего непопулярного в народе, а потому необходимость в нем сохраняется, несмотря на все разносы и нагоняи. «Взять, например, ту же скандальную реформу Российской академии наук или пенсионную реформу, – продолжает Макаркин. – Критики много, а мальчики для битья нужны, иначе под ударом окажется сам президент. Так что и осенью мало что изменится в составе правительства. А вот что будет дальше, посмотрим».
К тому же, как считает старший научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Яков Дубенецкий, задачи по ускоренному социально-экономическому развитию Сахалинской области не могут быть выполнены в принципе, поскольку оторваны от общей ситуации в стране. «Пока не будет принято содержательной промышленной, инвестиционной, кредитно-денежной политики, успешное развитие российских территорий едва ли возможно», – отметил ученый. Конечно, прорыв можно осуществить на отдельно взятом участке, предоставив какому-то региону финансирование и преференции, что можно наблюдать в Татарстане. Но это нельзя сделать для всех депрессивных субъектов Федерации. «Чиновники, конечно, слышат и реагируют на распоряжения сверху, но экономика команды проигнорирует», – убежден Дубенецкий.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1222
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1080
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2074
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
922

Другие новости