0
4472
Газета Экономика Интернет-версия

05.03.2014 00:01:00

Легальное производство табака и алкоголя снижается

Тэги: антитабачный закон, табак, алкоголь


антитабачный закон, табак, алкоголь Антитабачный закон затронул миллионы россиян. Фото Reuters

Первый год действия антитабачного закона в России принес убытки производителям и заставил их сокращать выпуск сигарет. А вот число заядлых курильщиков пока не убавилось – ими по-прежнему являются около четверти россиян.

Год назад был принят Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающий курение в большинстве общественных мест, любую рекламу и спонсорство табачных компаний, а также ограничивающий торговлю. Большинство норм антитабачного закона вступило в силу только 1 июня, а штрафы были введены лишь 15 ноября. Однако последствия не заставили себя ждать.

По данным Росстата, выпуск табачной продукции за 2013 год сократился на 5,9%. В этом году список запретных для курения мест будет расширен, а цены на сигареты из-за индексации акцизов вырастут на 17–20%.

Однако, несмотря на старания законотворцев, курильщиков в России, похоже, меньше не стало. В регулярном употреблении табачных изделий в 2013 году признались 24% граждан, сообщил в конце прошлого года Росстат. Такие же данные социологи озвучивали и в 2011 году, до принятия антитабачного закона. «Два года – это слишком маленький срок, чтобы эти показатели изменились», – полагает начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина. Между тем некоторые представители отрасли объясняют такой парадокс – снижение производства при неизменном потреблении – развитием теневого сектора.

При этом в Общественной палате РФ, где на днях подводили итоги «антитабачного года», сложилась несколько иная картина мира. «Согласно опросам ВЦИОМа и Росстата в январе, потребление табака снизилось, – рассказала эксперт комиссии Общественной палаты по социальным вопросам Дарья Халтурина. – При этом снижение производства не станет нагрузкой для бюджета, так как компенсируется повышенными акцизами. Кроме того, уменьшатся затраты на лечение инфарктов, инсультов и рака». По мнению Халтуриной, проблемой остается неисполнение или нестрогое исполнение закона. «Не все знают, где теперь можно курить, а где нет. Другая проблема – это по-прежнему низкие акцизы. В Болгарии и Румынии они выше в два-три раза, при том что доходы там меньше», – считает эксперт. Доводы о развитии теневого сектора Халтурина считает безосновательными. «Производители во всем мире, когда речь идет о повышении акцизов, говорят одно и то же – о теневом секторе, о контрабанде. Но так как мы видим сокращение потребления, такие реплики промышленников не стоит воспринимать всерьез», – уверена она. Самостоятельной проблемой стала организация специальных мест для курения в аэропортах. В Госдуму уже внесен законопроект, который потребует организовать подобные курилки на открытом воздухе – на балконах или на крышах.

Самые неприятные пункты антитабачного закона вступят в силу только в этом году, предупреждает независимый эксперт Вадим Желнин. «Речь идет о запрете на курение в ресторанах и запрете на выкладку товара», – поясняет он. По словам Желнина, сегодня многие, в том числе и в Госдуме, говорят о том, что погорячились – список ограничений получился слишком длинным. «Если курильщика лишить возможности курить в течение долгого времени, он вынужден будет нарушать закон», – отмечает эксперт. Что же касается теневого рынка, он, по мнению Желнина, развивается, но причиной тому не сам закон, а акцизная политика государства. «Акцизы в странах Таможенного союза очень отличаются, и теневой сектор этим пользуется, – считает эксперт. – И в этом отношении запрет на выкладку товара будет только способствовать махинациям».

Рынок алкоголя, который тоже переживает регулярное повышение акцизов, как и табачный сектор, завершил год с не лучшими показателями. Так, производство водки в 2013 году в России сократилось на 12,3%. В начале января 2013 года после традиционного повышения акцизов на крепкий алкоголь минимальная розничная цена составляла 174 руб. за пол-литра. А в этом году акцизы будут индексировать дважды, и во втором полугодии цена вырастет до 220 руб. Пострадало от роста акцизов и пиво – его выпуск сократился на 8,5%. Зато производство минеральной и газированной воды в прошлом году выросло на 4,7%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
259
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
328
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
264
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
225

Другие новости