0
4559
Газета Экономика Интернет-версия

20.10.2015 00:01:00

День инвестора в РФ явно не задался

Тэги: бизнес, иностранные инвестиции, геополитический конфликт, запад, антироссийские санкции


бизнес, иностранные инвестиции, геополитический конфликт, запад, антироссийские санкции Фото Reuters

Накануне вчерашней встречи российского правительства с иностранными инвесторами появились сообщения о сокращении активности бизнеса в России. Многие инвесторы уйдут из РФ, если бизнес-климат не улучшится, считают в британской консалтинговой компании Global Counsel. Претензий к условиям работы в России много, но раньше они не останавливали инвесторов. Но после обострения геополитического конфликта с Западом и начала валютной лихорадки многие иностранцы решили сворачивать работу в России. Не готовы расширять бизнес в РФ и отечественные предприятия – спад инвестиций за девять месяцев этого года составил 5,8%. Однако есть и те, кто считает нынешний кризис наилучшим моментом расширения бизнеса.

Иностранные инвесторы понимают, как работать с РФ в условиях санкций, заявил вчера министр экономического развития Алексей Улюкаев. «Первый шок исчез. Инвестиции идут, продолжается работа иностранного бизнеса в нашей стране», – сказал Улюкаев по итогам заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям. Куда и какие инвестиции идут, разъяснил Росстат: вложения в основной капитал с января по сентябрь 2015 года оказались на 5,8% ниже, чем за тот же период прошлого года. Да и по прогнозам Минэкономразвития остановку спада инвестиций можно ждать не раньше 2017 года.

Некоторые крупные иностранные компании планируют сокращать финансовые операции в РФ  пока бизнес-климат в стране не улучшится – сообщила вчера Financial Times со ссылкой на исследование Global Counsel, которая изучала финансовую отчетность 46 компаний, работающих в России. Подавляющее большинство из них ожидает ухудшения ситуации в российской экономике. Крайне обеспокоены многие и падением рубля.

Наблюдается существенная разница в оценках и поведении компаний в зависимости от сектора: фармацевтические компании более оптимистичны, а наиболее пессимистичными являются компании финансового и энергетического секторов. Так, австрийский РайффайзенБанк считает решающим фактором неспособность ЦБ добиться стабилизации рубля. А Дойче Банк опасается антироссийских санкций и сохранения низких цен на сырье.

В то же время иностранные фармацевтические группы, такие как AstraZeneca, более оптимистичны и ждут значительного рост продаж своих продуктов в России. И фармкомпании не одиноки в своем оптимизме.

«Сейчас идеальный момент для иностранных инвесторов для входа или укрепления своих позиций на российском рынке», – заявил НГ президент бизнес-группы JD. com Виктор Сюй. – Нестабильность экономической ситуации, конечно, мешает, но считаю этот фактор управляемым».

Иностранные инвесторы, как правило, не готовы открыто выражать недовольство особенностями работы в России, но экспертам список этих претензий известен. «Фактически сегодня их беспокоят политические риски конфликта России с США и ЕС и угроза существенного влияния антироссийских санкций на экономику », – говорит директор по инвестициям компании AGT Invest Дмитрий Нужденов.

Следом можно назвать сокращение реальных доходов населения, а также девальвацию рубля и его сильные колебания. Риски работы в РФ увеличиваются и из-за падения бюджетных доходов. «Эти факторы можно назвать самыми важными и вызывающими наибольшее беспокойство иностранцев», – считает Нужденов.

Сигналом об улучшении бизнес-климата в РФ для иностранцев могла бы стать стабилизация национальной валюты, увеличение доходов населения, рост бюджетных доходов, повышение эффективности госуправления, снижение коррупционных и бюрократических барьеров, а также увеличение прозрачности, законности и эффективности судебной системы.

Иностранные бизнесмены мыслят глобально – сравнивают перспективы роста разных экономик и перенаправляют свои инвестиции в наиболее перспективные регионы. «Из стран БРИКС Россия действительно  сегодня выглядит чуть пессимистичнее, но уже через полгода эти оценки могут измениться, и капиталы пойдут обратно, так что не нужно воспринимать эти оценки как догму», – советует Олег Шахов, бывший руководитель департамента инвестиционной политики Минэкономразвития.

«Решение компаний и инвесторов покинуть РФ объясняется суммой факторов. Когда в 2012 и 2013 годах ситуация в экономике была стабильна, проблемы ведения бизнеса в России, хоть и беспокоили иностранцев, но не были преградой на их пути. Теперь же на эти проблемы накладывается нестабильность валютного курса и негативные ожидания относительно российской экономики», – говорит аналитик компании «Финам» Богдан Зварич. Но даже в кризисной ситуации можно улучшить привлекательность РФ, говорит аналитик.

«Для иностранцев, имеющих собственные производства в РФ, ослабление рубля, напротив, оказалось позитивным фактором. Расходы на производство и транспортировку сократились, а спрос на востребованные недорогие машины вырос», – считает эксперт автомобильной отрасли Алексей Тузов. А для дистрибьюторов и ретейлеров ситуация оказалось более сложной. «К тому же поправки в законы могут быстро превратить рентабельный бизнес в убыточный», – отмечает Тузов.

«Наибольшее недовольство инвесторов вызывает неопределенность ведения бизнеса в России - бюрократические препоны, коррупция, постоянно меняющееся законодательство. Геополитика тоже имеет значение, но одна она неспособна была бы остановить бизнесменов, имеющих экономические связи с Россией. Санкции могут быть ослаблены в перспективе года-двух, а вот климат останется», - говорит управляющий партнер компании Kirikov Group Даниил Кириков.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
957
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1634
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1187
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
640

Другие новости