0
57299
Газета Экономика Интернет-версия

21.10.2015 00:01:00

Пенсии и зарплаты сократят сильнее, чем предполагалось

Тэги: экономика, реальные пенсии, неполная индексация, зарплата


экономика, реальные пенсии, неполная индексация, зарплата За последние 12 месяцев продовольствие в России подорожало на 18,5%. Фото Reuters

Ради экономии бюджета правительство решило сократить реальные пенсии с помощью так называемой неполной индексации. По официальным прогнозам, пенсии с учетом инфляции сократятся в 2016 году примерно на 8%. Однако на самом деле потери пенсионеров и бюджетников будут значительно больше, чем предполагает правительство. 

Дело в том, что данные Росстата об инфляции занижены примерно на треть из-за использования устаревшей структуры потребительских расходов граждан, которая обновляется только раз в год. Если же оценивать рост цен по текущим расходам, то есть по фактически сделанным покупкам, то потери покупательной способности пенсионеров и бюджетников могут перевалить за 12%. 

Новые данные о реальном росте цен в РФ опубликовал вчера холдинг «Ромир», который следит в реальном времени за покупками тысяч россиян.

Текущий уровень годовой инфляции в сентябре достиг 15,7%, сообщает Росстат. Но в правительственных прогнозах записано, что рост цен по итогам 2015 года не превысит 12,2%. И именно на этих показателях базируется решение властей индексировать пенсии в феврале будущего года только на 4%. В этом случае потеря покупательной способности пенсионеров составит около 8%. Чуть больше пострадают бюджетники, зарплата которых в 2016 году будет заморожена. По-видимому, в правительстве сочли эти потери приемлемой ценой за попытку стабилизировать бюджет-2016. Однако вчера выяснилось, в этих прогнозах может быть системная ошибка из-за использования заниженных показателей инфляции.

Вчера холдинг «Ромир» и специалисты Академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) представили альтернативные оценки темпов роста цен в стране. Как известно, Росстат измеряет инфляцию с учетом фиксированной структуры потребления населения по всей стране. Сотрудники Росстата регулярно записывают цены на широкий круг товаров по всей стране. А потом суммируют их с учетом реальной структуры потребления, которая измеряется на основании выборочного обследования семей и обновляется только один раз в год. 

В «Ромире» предлагают оценивать инфляцию не по ценникам, а по реально совершаемым покупкам. Для этого используется так называемая скан-панель домохозяйств, которая включает 10 тыс. россиян. Они сканируют штрих-коды всех купленных товаров и оперативно передают их в общую базу данных. Так оценивается рост цен не по прошлогодней корзине потребления, а по сегодняшней.

По этой представительной группе товаров рост цен к октябрю составил 13,6% при официальной инфляции в 10,5%. Индикатор роста цен по «Ромиру», так называемый дефлятор, показывает, сколько покупатели в действительности платят за товар. «В стране есть гречка по 150 и 60 руб. Но чаще всего люди покупают гречку по 89 руб., так как она относительно примлемой цены и качества», – поясняет представитель «Ромира» Евгения Рубцова. В сентябре значение дефлятора «Ромира» относительно августа составило 1,29% при официальном значении инфляции, рассчитываемом Росстатом, в 0,6%. «Индексы Росстата фактически являются макроэкономическими показателями с сильной политической составляющей. А дефлятор «Ромира» – это микроэкономический показатель. Дефлятор – это более чуткий инструмент для измерения потребительского поведения и ценового выбора, поэтому и более приспособлен для прогнозов. Было бы неплохо, чтобы госструктуры обратили большее внимание на микроэкономические процессы», – отмечает Рубцова.

В самом Росстате признают, что обновление структуры потребления только раз в год может вносить некоторые искажения и переход к анализу текущих покупок это прогрессивная тенденция. Но опрошенные «НГ» эксперты не спешат критиковать цифры Росстата. 

«Я доверяю данным официальной статистики. Росстат и правительство не заинтересованы в фальсификации макростатистики, поскольку в мире уже были неприятные скандалы подобного рода», – отмечает аналитик «Финам» Тимур Нигматуллин. Тем не менее председатель совета директоров Voltaware Сергей Огороднов видит смысл в совершенствовании методов оценки инфляции с учетом цен реальных покупок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
457
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
570
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
482
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
394

Другие новости