0
11239
Газета Экономика Интернет-версия

07.09.2016 00:01:00

Англичане пересчитали российский экспорт оружия

Тэги: экспорт, оружие, великобритания, россия


экспорт, оружие, великобритания, россия Десять ведущих мировых экспортеров вооружений (2006–2015), по версии Великобритании. Левая шкала - млрд долл. Источник: Британский правительственный департамент содействия торговле и инвестициям (UK Trade and Investment)

Великобритания по итогам последних 10 лет стала вторым крупнейшим поставщиком вооружения в мире, обогнав Россию. Об этом сообщает британское правительство. По его оценкам, объем оборонного экспорта России за 10 лет не превысил 80 млрд долл., а у Великобритании достиг 120 млрд долл. Такие данные расходятся с оценками как российских экспертов, так и международных организаций: и те и другие до сих пор ставили Россию на второе место в мире, а Великобританию – лишь на пятое-шестое.

За первые восемь месяцев 2016 года Россия экспортировала продукции военного назначения на сумму более 7 млрд долл., сообщил во вторник глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. «В последние два года мы сохраняем объемы поставляемой на экспорт продукции военного назначения, а в 2015 году даже превысили их по некоторым показателям», – цитирует Чемезова Интерфакс. Руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин сообщил, что в целом за 2016 год экспорт вооружений РФ может достичь 14 млрд долл.

«Несмотря на мировую экономическую конъюнктуру, военно-техническое сотрудничество с зарубежными государствами продолжает развиваться. Это та область, где РФ удерживает достаточно значимые позиции», – говорил ранее президент Владимир Путин (см. «НГ» от 27.10.15). Под «достаточно значимыми позициями» понимается второе место в мире по поставкам вооружений.

Как сообщает Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI), в 2011–2015 годах в глобальном экспорте вооружений доля России достигала 25%. Выше показатель только у США – 33%. А после России следуют Китай с долей почти 6%, Франция (5,6%), Германия (4,7%). За пределами пятерки – Великобритания, доля которой 4,5%.

Примерно такие же данные приводит российский Центр анализа мировой торговли оружием. По их подсчетам, с 2012 по 2015 год США экспортировали вооружений на сумму 115,3 млрд долл., это 41% мирового рынка. Россия за указанный период экспортировала вооружений на 51,5 млрд долл. (18,3% мирового рынка). Далее следует Франция, которая за указанные четыре года экспортировала вооружений на сумму 24 млрд долл. (8,6% мирового рынка). Затем идет Германия с экспортом вооружений за четыре года на сумму 12,5 млрд долл. (4,4% мирового рынка). Пятое место – у Великобритании: ее военный экспорт за 2012–2015 годы составил 10,7 млрд долл. – 3,8% мирового рынка.

Однако в самой Великобритании особый взгляд на происходящее. Британский правительственный департамент содействия торговле и инвестициям совершил настоящую статистическую революцию.

По его данным, за период с 2006 по 2015 год «Великобритания успешно сохранила свои позиции в качестве второго крупнейшего оборонного экспортера в мире». «Великобритания – ведущий оборонный экспортер Европы, опередивший Россию, Францию и Германию», – уточняют в департаменте.

В частности, как сообщает ведомство, оборонный экспорт РФ за 2006–2015 годы не превысил 80 млрд долл., а экспорт Великобритании составил около 120 млрд долл. В Лондоне готовы признать только превосходство США. Америка – бесспорный лидер по поставкам вооружений: примерно 240 млрд долл. за 2006–2015 годы, сообщает департамент. Этот рейтинг ведущих мировых экспортеров примечателен не только тем, что Россия в нем опустилась на третье место, но и тем, что в нем не учитывается Китай. В основе отчета данные о заключенных экспортных контрактах.

Возможно, пересмотр Лондоном устоявшихся в мире представлений о крупнейших экспортерах связан с тем, что Великобритания оценивает свою военную технику дороже, чем в других странах. Стоит также учитывать, что, по данным британского ведомства, в структуре военного экспорта Великобритании преобладает дорогостоящая аэрокосмическая военная продукция: в течение 2006–2015 годов на нее приходилось 85% военного экспорта страны. На результаты могли повлиять также особенности подсчета поставок вооружений, произведенных в кооперации с другими странами.

Некоторые опрошенные «НГ» эксперты объясняют расхождение данных ценовой разницей. «Отечественная продукция намного дешевле британской, особенно после падения курса рубля», – замечает директор Института актуальной экономики Никита Исаев. 

Многие раскритиковали методику британского ведомства. Как отметил аналитик компании «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский, в отчете ведомства учитываются объемы выигранных контрактов, которые нередко существуют только на бумаге. «А контракты на поставку техники имеют свойство срываться до завершения их реализации», – обращает внимание Звенигородский. Аналитик компании «Алор Брокер» Кирилл Яковенко добавляет, что, похоже, в британском ведомстве учитывают также продукцию двойного назначения.

Добавим, что в условиях, когда далеко не все параметры контрактов раскрываются, когда существует множество методик подсчета, такие расхождения в оценках действительно неудивительны – фактически статистику можно преподносить любым, наиболее выгодным для той или иной страны образом.

В самой Великобритании такой правительственный отчет стал поводом для дополнительных исследований, которые провели аналитики британской газеты Independent и некоммерческой организации «Кампания против торговли оружием» (Campaign Against the Arms Trade). 

Правда, аналитики, судя по всему, не сомневаются в корректности данных. Они лишь попытались более детально разобраться, кому именно Великобритания продавала вооружения. Их анализ показал, что в течение 2010–2015 годов две трети британских вооружений поставлялись в страны Ближнего Востока, то есть, как пишет Independent, в те самые государства, нестабильность которых способствовала нарастанию террористической угрозы в Великобритании и других западных странах. И именно этот вывод и стал главным поводом для тревоги аналитиков.

Кстати, в российском экспорте сейчас действительно происходят кардинальные изменения – сказываются урожаи. Как уже сообщал премьер Дмитрий Медведев, объем экспорта сельхозпродукции из нашей страны превысил на четверть объем экспорта вооружений. Об этом же пишет и немецкое издание Spiegel: «В прошлом году Россия впервые заработала на аграрном экспорте больше, чем на продаже вооружений».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
748
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1265
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
924
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
484

Другие новости