0
4204
Газета Экономика Интернет-версия

23.12.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Рубль – самая крепкая валюта в мире

Петр Пушкарев

Об авторе: Петр Пушкарев – аналитик ГК TeleTrade.

Тэги: валюты, доллар, рубль, аналитика, прогноз


Сильный доллар, крепкий рубль одновременно – парадокс? Причем с весны, большую часть года, а не только после ОПЕК. Доллар доминирует. Дрожит и опускается на дно евро, падает подкошенный брекзитом фунт, иена напоминает о временах азиатского кризиса, гнется под долларом юань, едва сдерживаемый Народным банком. И только рубль российский да реал бразильский укрепляются еще быстрее доллара.

После победы Трампа весь мир, словно зачарованный, накупил еще больше долларов – в счет даже не начавшихся успешных реформ: доллар вырос к евро на 7%, к иене – на 13%. С рубля – как с гуся вода. ФРС поднял ставку, наобещав за три года еще девять подъемов – мало кто поверил, но долларов опять купили все. У нас доллар на рубль вырос, на полтора упал. Уникальный иммунитет.

Рубль по итогам года вырастет сильнее всех. Произнеси такое вслух 11 месяцев назад, при курсе 86 за доллар, – сочли бы за безумца. Но факты – вещь упрямая, требуют объяснений. Вкратце они следующие. После того, как нефть показала всем на 27 долл. дно и в феврале освоилась на уровнях ближе к 40, стало ясно, что и доллару на 75 руб. делать нечего, к рублю возник первый спекулятивный интерес. Оказалось, из валютных резервов мы потратили на поддержание штанов не так и много, а золотые запасы даже нарастили.

Опасности не просматривалось, и рубль стал классическим объектом в «керри-трейд» схемах – игре на разнице процентных ставок. По австралийским 10-летним бондам тогда доход был 2,5%, летом – меньше 2%. По американским 1,7%, к лету – 1,5%. Зато 15% давали по бразильским бумагам и по российским 10,5%. В реал и рубль устремились иностранные деньги, а наших банкиров ЦБ кредитовал не в рублях, чтоб не скупали доллары и евро, а стал одалживать им валюту – и под самый низкий процент. Банки конвертировали ее теперь в рубли и размещали в облигациях федерального займа (ОФЗ) под 10% и в разные растущие рублевые активы – еще и с перспективой укрепления рубля. Сейчас по ОФЗ России доходность 8,5%, по 10-леткам США 2,5%. Разница в доходе скромнее, курсовая выгода меньше – от 75 к 60 не проедешься. Рубль укрепляется медленней, но эффект остается. На фоне нефти +17% в месяц рубль еще недооценен.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1048
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1272
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1612
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1156

Другие новости