0
4753
Газета Экономика Интернет-версия

29.03.2017 00:01:00

Сбербанк объявил пятиминутную готовность электронной подписи

Тэги: сбербанк, электронная подпись, электронный документооборот, анатолий попов, сергей вершков, корус консалтинг снг


сбербанк, электронная подпись, электронный  документооборот, анатолий попов, сергей вершков, корус консалтинг снг Клиенты Сбербанка получают через Интернет все больше услуг растущего качества. Фото Reuters

Сбербанк сделал очередной шаг по повышению удобства работы корпоративных клиентов: крупнейшая кредитная организация России существенно упростила процедуру онлайн-выпуска квалифицированной электронной подписи. Теперь стать обладателем этого реквизита предприниматели могут всего за 5 минут вместо прежних суток. Услуга доступна пользователям созданного Сбербанком интернет-банка для бизнеса. Пока к ускоренному варианту могут прибегнуть юридические лица, а в дальнейшем он будет открыт и для индивидуальных предпринимателей.

Электронная цифровая подпись подтверждает отсутствие искажений в документе и его принадлежность конкретному лицу. Квалифицированная подпись – наиболее важный и защищенный ее вариант. Она позволяет предпринимателям удаленно совершать целый ряд необходимых операций. Например, быстро и безопасно, прямо с рабочего места отсылать отчетности в госорганы – Федеральную налоговую службу, Росстат, Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования.

«Мы постоянно стараемся упрощать жизнь для предпринимателей, – подчеркнул старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов. – Мы усовершенствовали очередной сервис для корпоративных клиентов, что позволит им существенно сэкономить время на получении электронной подписи. Можно смело говорить, что аналогов по скорости и простоте предоставления этой услуги на рынке нет».

Получить квалифицированную электронную подпись можно дистанционно. Для этого в заявлении о ее выдаче клиенту Сбербанка нужно указать страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе пенсионного страхования, прикрепить к заявлению скан-копию паспорта и отправить эти документы в банк. Ранее к заявке необходимо было прикреплять также и копию СНИЛС.

Усовершенствованная услуга доступна в рамках системы электронного документооборота E-Invoicing, разработанного для клиентов Сбербанка. Этим проектом занимается входящее в группу компаний Сбербанка ООО «КОРУС Консалтинг СНГ» – один из лидеров российского рынка технологий электронного обмена данными. «Около 300 тыс. предпринимателей активно используют электронный документооборот в интернет-банке Сбербанка, – отметил руководитель компании Сергей Вершков. – Мы сделали важный для предпринимателей сервис еще более быстрым и комфортным. Теперь наши клиенты получают квалифицированную электронную подпись не через 24 часа, как было совсем недавно, а за 5 минут».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
725
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
713
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
658
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
637

Другие новости