0
329
Газета Экономика Печатная версия

22.06.2025 20:16:00

Власти России переходят от охлаждения к подогреву экономики

Эльвира Набиуллина теперь уверена в устойчивости замедления инфляции

Тэги: пмэф, структурная перестройка экономики, перспективы, цб, набиуллина, ключевая ставка, инфляция


пмэф, структурная перестройка экономики, перспективы, цб, набиуллина, ключевая ставка, инфляция На ПМЭФ-2025 обсуждали в том числе необходимость структурной перестройки экономики. Фото фонда «Росконгресс»

Период сверхвысоких кредитных ставок, который продолжался в России последние 28 месяцев, теперь сменился призывами к разогреву стагнирующей российской экономики. За словами президента РФ Владимира Путина о необходимости избежать стагнации или рецессии, вероятно, последует серия снижения ставки ЦБ. В правительстве уверяют, что инфляция уже опустилась ниже знаменитого «таргета» ЦБ в 4%. Поэтому министры советуют «быстрее принимать решение, которое поможет не заморозить экономику, а даст ей возможность идти вперед».

«Наша важнейшая задача текущего года – обеспечить переход экономики на траекторию сбалансированного роста. Что это значит? Мы должны добиться умеренной инфляции и низкой безработицы», – объявил на ПМЭФ-2025 Владимир Путин.

По его словам, годовая инфляция снизилась на 16 июня до 9,6%. «Здесь сыграли свою роль как активная работа правительства по развитию экономики предложения, так и ответственные действия ЦБ», – отметил президент. «Инфляционная динамика развивается лучше, чем ожидали многие эксперты, чем даже предсказывал Банк России. Это уже позволило приступить к аккуратному смягчению ДКП», – объявил Путин.

«Но изменения потребительских цен – далеко не вся картина. Сбалансированный рост – это и умеренная инфляция, и низкая безработица, и продолжение позитивной экономической динамики. Важно держать в фокусе все индикаторы самочувствия наших отраслей, компаний», – сказал президент. При этом важно «ни в коем случае не допустить» рисков стагнации и рецессии экономики, подчеркнул российский лидер.

По его словам, «нужно вести грамотную, продуманную бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику, настраивать их механизмы прежде всего на поддержку и стимулирование роста, естественно, при обеспечении макроэкономической, инфляционной и финансовой стабильности».

«Наш стратегический вектор – именно в том, чтобы активно, последовательно, шаг за шагом менять структуру отечественной экономики», – заявил президент.

В качестве стратегических направлений российской экономики президент РФ отметил необходимость «концентрироваться на производстве более технологичных, сложных товаров и услуг с большей добавленной стоимостью и степенью автоматизации». «И это (более технологичная экономика РФ. – «НГ») не пожелание, это объективное требование сегодняшнего, да и завтрашнего дня. Вызов, на который обязательно нужно отвечать, если мы хотим стать сильнее. А мы хотим», – подчеркнул на ПМЭФ российский лидер.

Кроме того, по мысли президента, необходимо двигаться к экономике высоких зарплат при повышении квалификации работников и общего уровня производительности. «То есть речь о переходе к экономике высоких заработных плат, основанных не на том, что есть дефицит рабочей силы: предприниматели вынуждены в этой связи поднимать заработные платы и переманивать работников к себе. Высокие заработные платы должны быть основаны на повышении качества рабочих мест и на повышении производительности труда», – пояснил он.

Более высокие зарплаты, в свою очередь, приведут к снижению уровня бедности. В дальнейшем необходимо снизить уровень бедности в стране до 5%, подчеркнул Путин. По итогам прошлого года этот показатель сократился до 7,2%: количество бедных россиян с 2000 года снизилось с 42,3 млн до 10,5 млн человек.

Необходимо также новое качество инвестиционного климата за счет минимизации издержек бизнеса и достижения технологического лидерства. Как пояснил президент, речь в данном случае идет о «кардинальной минимизации издержек бизнеса, предпринимателей по всем направлениям – от строительства и обеспечения коммуникациями новых проектов до текущей операционной деятельности, включая все виды учета и нотариальное сопровождение». Чиновники намерены добиться того, чтобы деловая, инвестиционная активность росла в масштабах всей страны, в каждом городе и населенном пункте. «Напомню о поставленной задаче: объем вложений в основной капитал в России к 2030 году должен вырасти не менее чем на 60% по сравнению с уровнем 2020-го», – сообщил Владимир Путин.

Сам же российский бизнес в текущих экономических условиях фактически остановил инвестиционный цикл, отмечал глава Сбербанка Герман Греф. «Мы, крупнейший банк, который финансирует инвестиционные проекты в стране, у нас примерно доля, мы оцениваем, 60–65%. Впервые за долгое время, с начала этого года, мы не профинансировали ни одного нового инвестиционного проекта», – сказал он. Сейчас банк, по его словам, занимается дофинансированием только старых проектов. Главная причина этого – высокая ставка Центробанка, которая сохраняется на протяжении 28 месяцев.

112-4-1480.jpg
На ПМЭФ-2025 обсуждали состояние
и перспективы российской экономики. 
Фото фонда «Росконгресс»
В отдельных секторах российской экономики, по словам Грефа, наблюдаются признаки «достаточно сложной ситуации». Он также уверен в том, что необходимо переходить от политики жесткого охлаждения экономики к смягчению мер регулятором. «Сложно, когда экономика перегревается, но еще сложнее – когда она переохлаждается. Запуск займет значительно больше времени», – подчеркнул он. Разница между текущим уровнем инфляции и ключевой ставкой ЦБ более чем 10%, что чувствительно для бизнеса, заключил Греф.

Отметим, до того как российский президент обозначил вектор перехода российской экономики на траекторию «сбалансированного роста», правительственные чиновники на ПМЭФ довольно широко обсуждали уровень охлаждения российской экономики. Так, вице-премьер РФ Александр Новак подчеркивал, что российская экономика находится в состоянии «управляемого охлаждения экономики», однако текущие экономические индикаторы указывают на необходимость перехода к «нагреву» экономики, а решение по снижению ставки надо принимать быстрее. Вице-премьер подчеркивал, что «нужно не пропустить этот момент, когда это нужно сделать», и определиться, «какими темпами снижать» ставку. «Реальная ставка на самом деле выше, чем во многих странах мира, и выше, чем она была в начале года. Поэтому, на мой взгляд, просто нужно быстрее принимать решения, которые позволят экономику не заморозить, а дать ей возможность идти вперед», – резюмировал он.

Глава Минэкономразвития (МЭР) Максим Решетников также подтверждал, что предприятия не хотят инвестировать в условиях жесткой ДКП, так как текущие ставки демотивируют бизнес. Он также предупреждал о возможности квартального падения инвестиций во второй половине года, несмотря на хорошие цифры первого квартала (+8,7%). «По цифрам у нас охлаждение. Но все наши цифры – это зеркало заднего вида. По текущим ощущениям бизнеса мы, в общем, уже, кажется, на грани перехода в рецессию», – сказал министр. Будет ли сделан шаг за эту грань – зависит в первую очередь от ЦБ, полагают в МЭР.

В регуляторе в ответ, с одной стороны, подтверждали приверженность цели по инфляции в 4% и готовность снижать ставку по мере замедления роста цен, с другой стороны, фиксировали тренд на замедление инфляции, устойчивость которого необходимо «определить и подтвердить».

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина уже после всех заявлений объявила о том, что регулятор сейчас больше уверен в устойчивости замедления инфляции. «Недельные цифры действительно показывают существенное снижение инфляции, но мы видим, что люди оценивают и текущую инфляцию, и инфляционные ожидания остаются еще высокими. И нам надо быть уверенными, что инфляция снижается устойчиво, то есть она не развернется вспять… Мы сейчас более уверены, что это устойчивые тренды, но нужно, чтобы они действительно были устойчивыми», – приводят ее слова телеканал «Россия 1».

При этом она уверена в дальнейшем замедлении темпов экономического роста из-за того, что экономика будет выходить из перегрева. «Мы считаем, что они останутся положительными в этом году. Но для того чтобы темпы роста устойчиво росли, чтобы у нас экономика устойчиво росла, рос потенциал, нужно повышать и производительность труда, все, что называется структурными изменениями, тогда рост высокий будет без инфляционного давления», – отметила она.

Как считают эксперты, дискуссия на ПМЭФ-2025 стала поворотным моментом. «Эльвира Набиуллина хоть и продолжила говорить о необходимости борьбы с инфляцией, но риторика ее значительно смягчилась. Да, в экономике наблюдается охлаждение – и ЦБ, и правительство это готовы признать. Но уже никто не говорит о перегреве экономики. Если ранее ЦБ – часто безоглядно на проблемы экономического роста – заявлял о готовности бороться с инфляцией, то сейчас регулятор явно готов к дискуссии», – говорит доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Вадим Ковригин. Он ожидает, что с июля начнется длительный этап плавного смягчения денежно-кредитной политики, а политика охлаждения экономики завершена.

«Если сейчас не завершить этот процесс охлаждения, то мы можем столкнуться с мощной стагфляцией. Безработица на исторически низком уровне, издержки производителей растут. Политика импортозамещения в «традиционных» для России отраслях в целом завершена, платежеспособный спрос пока еще поддерживается мягкой бюджетной политикой – только долго это продолжаться не может», – подчеркивает экономист.

Риски для экономической динамики действительно высоки, продолжает главный экономист Института экономики роста им. Столыпина Борис Копейкин. «Все больше бизнесов заявляют о невозможности запуска новых инвестиционных проектов на фоне сверхвысоких в реальном выражении процентных ставок. Судя по последней статистике, в ряде отраслей промышленности, ориентированных на потребительский спрос и конечное потребление, производство уже начало сокращаться. Одновременно все очевиднее и то, что сверхжесткая ДКП ведет к росту издержек, конечно, в первую очередь у сильно закредитованных компаний, но также и у их клиентов по всей цепочке поставок. А значит, эта политика стимулирует дальнейший рост цен даже при сокращении спроса», – подчеркивает он.

Темпы роста российской экономики, снижающийся уровень инфляции и стабильно низкая безработица свидетельствуют о достижении точки устойчивости российской экономики, говорит профессор Финансового университета Иван Петров. 


Читайте также


Миру нужен сбалансированный энергопереход

Миру нужен сбалансированный энергопереход

Елена Крапчатова

Эксперты поддержали выводы, прозвучавшие в докладе главы «Роснефти» на ПМЭФ-2025

0
119
Минюст подтвердил монополию адвокатов в судах

Минюст подтвердил монополию адвокатов в судах

Иван Родин

Профессиональной корпорации предстоит пережить расширение рядов и усиление госконтроля

0
259
В Токио не хотят повышать оборонные расходы под давлением США

В Токио не хотят повышать оборонные расходы под давлением США

Надежда Мельникова

Японо-американские переговоры на высоком уровне отменены

0
264
Аргонавты в новой энергетической реальности

Аргонавты в новой энергетической реальности

Денис Писарев

Глава "Роснефти" представил на ПМЭФ-2025 доклад об одиссее мировой экономики в поисках золотого руна

0
249

Другие новости