0
4017
Газета Экономика Печатная версия

31.07.2018 21:26:00

Россияне возвращаются к топору и пиле

Впервые за 70 лет больше половины жилья в стране строится самим населением

Тэги: недвижимость, жилье, индивидуальное домостроение, минстрой, статистика

On-Line версия

недвижимость, жилье, индивидуальное домостроение, минстрой, статистика Индивидуальное строительство давно не было таким популярным, как в первой половине 2018 года. Фото PhotoXPress.ru

Россияне стали строить собственное жилье 70 лет назад. По итогам первого полугодия доля индивидуального домостроения в общей площади сданного жилья составила в России 52,8%. По данным Росстата, последний раз больше половины жилья граждане строили сами в период с 1946 по 1950 год. Эксперты уверены, что это следствие многолетнего падения доходов населения и сигнал для тех участников рынка, которым предстоит проводить перестройку своего бизнеса в эпоху «после долевого участия».

Московская и Ленинградская области в первом полугодии 2018-го ввели больше всех жилья в России, говорится в материалах Росстата. Подмосковье приросло на 3,9 млн кв. м, и это 13,5% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом. Ленобласть обзавелась новыми 1,7 млн кв. м – на нее приходится почти 6%.

В целом по стране в первом полугодии было построено жилья на 29 млн квадратов (в частности, речь идет о 384,7 тыс. квартир), отрасль показала рост на неплохие 3,8% по сравнению с первым полугодием 2017-го. Гораздо более удивительные цифры демонстрирует индивидуальная застройка. Россияне построили своими силами 109,8 тыс. жилых домов общей площадью 15,3 млн кв. м, это рост на 32,6% по сравнению с первыми шестью месяцами 2017 года. Но и это еще не все чудеса статистики. Как сообщил Росстат, «доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительством жилья составила» в целом по России 52,8%.

Все последние годы этот показатель держался на уровне 40%. В 2017 году, например, доля составляла 41,6%, очень высоким показатель был в 2009-м – 47,7%. В первые годы перехода от социалистического к капиталистическому укладу россияне уповали в основном на государственную застройку, свои дома строили только редкие счастливчики. С 1970 по 1990 год доля индивидуалов составила 7–15%, но начала расти и уже в 1995-м перевалила за два десятка процентов, а в 1997-м и за три, составив 35,2%.

На уровне выше 50% от общего количества жилья доля индивидуального жилищного строительства держалась вплоть до 1950-х. Последний раз Росстат зафиксировал превышающий 50% удельный вес жилых домов, построенных населением за счет собственных и привлеченных средств, в период с 1946 по 1950 год. Но тогда это было понятно, большую часть жилищного фонда составляли собственные, как правило, одноэтажные деревянные дома. После 1950-х почти 70 лет в стране в основном возводились многоэтажки.

В Минстрое России «НГ» пояснили, что индустриальное строительство жилых домов более инертно по сравнению с ИЖС за счет более длительных сроков строительства. «Это приводит к тому, что после экономических шоков вводы ИЖС падают быстрее, и, наоборот, после перехода экономики к фазе роста, вводы ИЖС быстрее переходят к росту», – объяснили в ведомстве. Там ситуацию на рынке новостроек оценивают как «достаточно позитивную» и по итогам года ждут роста ввода многоквартирных домов на 8%.

Опрошенные «НГ» эксперты подчеркивают, что ситуация в отрасли за последние полгода действительно сильно изменилась. По ней ударил кризис доходов населения. Жилплощади в многоэтажках перестали привлекать инвесторов, которые зарабатывали на дорожавших квартирах. Кроме того, по мнению экспертов, сказались законодательные новации: с 1 июля вводятся ограничения на так называемые долевые сделки.

Так как план поэтапного отказа от долевого строительства президент Владимир Путин поручил разработать еще в октябре прошлого года, а в декабре правительство утвердило «дорожную карту» по замещению средств граждан, привлекаемых для возведения многоквартирных домов, банковским кредитованием и другими формами финансирования, рынок, вероятно, успел адаптироваться к нововведениям.

По мнению старшего научного сотрудника Академии при президенте (РАНХиГС) Александры Бурдяк, причина выявленного статистикой бума индивидуального жилищного строительства – отсутствие средств у государства. «Завершился двух–трехлетний цикл строительства домов, которое начиналось до кризиса. Закрылась история с долевым строительством, теперь привлекать средства у населения напрямую застройщики не могут. Но новая система с привлечением средств через банки не выгодна, так как цена полностью готового жилья выше, чем была на начальном этапе строительства в системе долевого участия. Банки должны искать деньги для длительных инвестиций, но их нет. Тема с эскроу-счетами еще менее привлекательна. Договор оформлен так, что после пяти лет накопления банк может отказать в предоставлении льготной ипотеки, – сказала «НГ» Бурдяк. – В целом такая статистика – это реакция на спад доходов населения, обеспеченный платежеспособностью спрос на жилье не растет».

«Кроме того, жилье перестало быть инвестицией. Купить жилье впрок и заработать на росте его стоимости – сейчас эта история не работает, – поясняет Бурдяк. 

Руководитель аналитического департамента компании «Golden Hills – КапиталЪ АМ» Михаил Крылов считает, что инвестор «помельчал». «Ожидая повторения девальваций 1998 и 2009 годов, население спешно ищет, во что вложить деньги, из того, в чем само разбирается. Как правило, это малопривлекательные домишки, которые можно построить с привлечением дешевеющих займов, но их не удастся продать с прибылью никогда, так как стоимость земли падает при плавающем курсе валюты и всплеске кризисных трендов в экономике», – сказал «НГ» Крылов.

Эксперты не исключают, что по итогам года статистика может оказаться другая.

«В жилищном строительстве квартальные показатели и показатели за полгода не совсем четко отражают ситуацию. Если индивидуальные застройщики весной и летом ведут активное строительство загородных домов или индивидуальных домов в городах, то основной объем ввода многоквартирного жилья, как правило, приходится на четвертый квартал. Полагаю, что к концу года соотношение индивидуального жилищного строительства и многоквартирного жилья изменится в пользу последнего, когда будет введен в эксплуатацию основной объем многоквартирных домов», – сказала «НГ» руководитель «ИРН-Консалтинг» Татьяна Калюжнова.

«Окончательные результаты динамики жилищного строительства нам покажут итоги года, загадывать рано, - соглашается Бурдяк. - В первом полугодии, кроме этого, был рост ипотечного кредитования, и вполне возможно, что ситуация к концу года изменится: большие проекты сдаются в третьем-четвертом квартале, и строительство за счет государства к концу года свое наверстает».

Правда, судя по прошлым данным Росстата, хоть годовые показатели доли индивидуальной жилищной застройки и отличаются от полугодовых, однако эту разницу нельзя назвать существенной.  



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1611
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
2389
Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Анастасия Башкатова

Стоимость аренды гипотетически могла бы удвоиться, но платить будет некому

0
3584
Статистика вывела из бедности более 2 миллионов россиян

Статистика вывела из бедности более 2 миллионов россиян

Анастасия Башкатова

В стране теперь легко перестать быть малоимущим

0
3864

Другие новости