1
3726
Газета Экономика Интернет-версия

22.02.2019 13:57:00

Конференция в Берлине продемонстрировала оптимизм в будущем отношений Германии и России

Экономика становится самым главным фактором для развития межгосударственных связей в период политической напряженности

Тэги: германия, энергетика, бизнес


В Берлине прошла 6-я российско-германская экономическая конференция, организованная объединением торгово-промышленных палат Германии(DIHT). В этом году она проходила под лозунгом «Новые пути, которые открывает конкурентоспособность России». Среди участников конференции федеральный министр экономики и энергетики Петер Альтманн, глава DIHT Мартин Ванслебен и президент российско-германской внешнеторговой палаты , руководитель крупнейшей австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле. С российской стороны в конференции участвовали министр экономического развития Максим Орешкин, глава российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и посол Российской Федерации в Германии Сергей Нечаев. На трех панелях многочисленные представители российского и германского бизнеса обсуждали такие темы как «Конкурентоспособность России в переходные времена», «Инновации как движущая сила конкурентоспособности: цифровая Россия», «Рост эффективности в производстве: приоритеты российского государства при проведении промышленной политики», «Импортзамещение и рост конкурентоспособности российских отраслей промышленности». Во время конференции состоялось подписание меморандума о совместном экономическом пространстве от Лиссабона до Владивостока.

Как отмечается в итоговом меморандуме, подготовленном DIHT «политическая напряженность последних лет не могла не повлиять и на российско-германские экономические отношения. В первую очередь падающая цена барреля нефти валютные риски, но также санкции осложняют для многих фирм сегодня торговлю и инвестирование».Несмотря на это , Россия остается для ЕС четвертым по важности партнером и важным торговым партнером для германской экономики. Поэтому остается важным , и во времена политической напряженности вести диалог и содействовать развитию экономических связей. В этом плане немецкие предприниматели рассматривают 6-ю российско-германскую экономическую конференцию как идеальную платформу для этого.

По оценке Мартина Ванслебена, Россия является для многих германских фирм важным целевым рынком и приобретает все более возрастающее значение также как место организации производства . Последствия политической напряженности последних лет являются однако трудно предсказуемыми. Так, например, с начала обоюдной санкционной войны ,начавшейся в 2014 году с российского рынка уже ушла почти четверть фирм с немецким участием. Именно поэтому, с точки зрения Ванслебена получше использовать имеющиеся шансы в торговле двух стран и оставаться в диалоге.

По мнению министра Петера Альтмайера, экономическая политика является ведущим элементом диалога с Россией . Обе стороны , считает он, имеют большой интерес , чтобы создать новую атмосферу доверия и в долгосрочном плане усилить наше сотрудничество . Именно поэтому Германия выступает за создание благоприятного инвестиционного климата , за разумную политику локализации производств и за усиление экономико-политического сотрудничества при существующих санкциях.

Как считает Маттиас Шепп, председатель правления российско-германской внешнеторговой палаты, немецкая экономика   показала себя во времена глубоких политических изменений как самый стабильный и надежный элемент , который связывает Россию и Германию. Нет такой другой страны мира , из которой в Россию шли бы инвестиции в таком объеме как из Германии. Как он считает, российско-германская внешнеторговая палате является единственным иностранным экономическим союзом на территории России ,число членов которого за последние два года возросло на 10%.

Выступая на пресс-конференции , которая состоялась в рамках проходящего в Берлине российско-германской конференции министр Максим Орешкин , отметил, что несмотря на сохраняющиеся разногласия, Россия и Германия постепенно восстанавливают доверие друг к другу. Это, по его мнению, в частности, проявляется в устойчивом росте товарооборота между странами.

"Мы видим позитивные тенденции в отношениях России и Европы, России и Германии. Орешкин особо отметил, что свою карьеру он начинал в статистике. Именно поэтому он всегда обращает внимание в первую очередь на цифры. Они могут сказать больше, чем эмоциональное отношение к процессу. Цифры же указывают на то, что товарооборот активно восстанавливается.

Он подчеркнул, что Россия заинтересована в привлечении новых иностранных компаний на свой рынок. С этой целью идет работа над повышением стабильности и предсказуемости экономической системы, формируется единообразное отношение органов власти к представителям бизнеса, складывается здоровая конкурентная среда.

В числе перспективных направлений двустороннего сотрудничества министр назвал цифровую экономику, энергоэффективность, инициативы в сфере производительности труда, а также модернизацию генерирующих мощностей. По его словам, эти отрасли обладают большим потенциалом и помогут укрепить связи между странами. Глава ведомства также пригласил министра экономики и энергетики ФРГ Петера Альтмайера посетить с визитом Петербургский международный экономический форум. Как считает министр , по итогам 2018 года товарооборот между Россией и Германией вырос на 19,3 % и составил 59,6 млрд долларов США. Объем же накопленных немецких инвестиций в российскую экономику достиг 18 млрд долларов, а российских в Германию-почти 9 млрд долларов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


avtowwSot 15:34 22.02.2019

автоподбор алматы



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Материал будущего для стройки

Материал будущего для стройки

Виталий Барсуков

Алюминиевая отрасль предложила новый продукт для стройкомплекса

0
2748
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4076
Бизнес ищет способы удержать сотрудников

Бизнес ищет способы удержать сотрудников

Анастасия Башкатова

Каждая третья крупная компания взялась за решение жилищного вопроса

0
2623
Великобритания ставит на атомные станции и возобновляемые источники

Великобритания ставит на атомные станции и возобновляемые источники

Михаил Стрелец

Официальный Лондон меняет политику энергетической безопасности

0
2297

Другие новости