0
1082
Газета От редакции Интернет-версия

25.09.2007 00:00:00

Умеренно-социальный патриотизм

Тэги: спс, рыжков, глазьев, патриоты россии


Мы уже отмечали важную тенденцию нынешней избирательной кампании: СПС не включил в избирательные списки независимого депутата Владимира Рыжкова. Сегодня мы наблюдаем развитие ситуации именно по этому сценарию. Накануне партия «Патриоты России» обнародовала свой партийный перечень, в котором не оказалось имен Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина. Ранее, напомним, предполагалось, что оба они могут занять «патриотическую» политическую нишу для продолжения думской карьеры.

Таким образом власть продемонстрировала нам твердое намерение сформировать максимально предсказуемую Думу. Умеренность спрятана под ярким прикрытием: судя по партспискам, нижнюю палату могут наводнить популярные актеры и певцы. На дальних подступах к Думе жестко отсекаются радикалы всех мастей по всем направлениям. Все те, кто способен высказать принципиальное несогласие с линией Кремля, в нижнюю палату не попадут. Правда, не попадут туда и компрометирующие парламент националисты. Патриотизм Думы должен быть умеренно-социальным.

В результате в парламенте не будет конституционного большинства «Единой России». Это будет большинство, опирающееся на «меньшинства», лишенные запала уже на стадии формирования партийных списков. И не случайно, кстати, сегодня в обществе так велико внимание именно к процедуре отбора кандидатов.

Между тем в рядах оппозиции, остающейся за бортом Думы, действует ровно обратная тенденция. Здесь востребованы как раз радикалы чистой воды. Без примесей интеллигентности а-ля Михаил Касьянов. Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов – короли улиц, вожаки толпы. И чем больше препятствий чинит им власть, тем выше их влияние на умы радикалов.

Линия на отсечение радикалов от легализации их статуса как народных защитников, а тем паче разоблачителей власти стала очевидной.

В сущности, это сценарий, приемлемый для Кремля. Он приемлем и для партий, планирующих попасть в Думу. Равноценный размен, как говорят шахматисты. Любопытно, однако, будет посмотреть на итоги выборов. Пройдут умеренные или не пройдут?

Действительно ли партийная умеренность будет вознаграждена избирателем достойным, проходным результатом? Это, кстати, даст дополнительные основания для суждения о потребностях электората. В каком случае избирателю нужна пассионарная неуступчивость, конфронтационная заточенность партийных лидеров, а в каком – им льстит солидная основательность, взвешенность, сбалансированность?

Можно ли по этим данным судить об уровне зрелости общества, степени его готовности к компромиссам, способности ставить перед собой достижимые цели? Представляется, что социологи нам дадут ответы на эти вопросы уже в первые месяцы следующего года. Как раз тогда, когда будут вырабатываться стратегии разнообразных кандидатов на пост президента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
855
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1152
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости