0
1199
Газета От редакции Интернет-версия

18.10.2007 00:00:00

Наследники Путина

Тэги: преемник, путин


Кто будет преемником Владимира Путина, не известно никому. Главная причина – невозможность увязать в понятную процедуру достижение целого клубка целей: сохранение преемственности, лояльности, экономического роста, продолжение реформ, укрепление обороноспособности, повышение международного авторитета, и все это – в максимально легитимной форме.

Выборы президента в большинстве стран не решают такого масштабного набора задач. Самодовлеющей является процедура самих выборов. Кандидаты в президенты США – Хиллари Клинтон и Барак Обама – начали знакомить нацию с собой и своими взглядами аж за 1 год и 9 месяцев до выборов! Уж, казалось бы, все в США знают Хиллари – ан нет, она считает, что за нее проголосуют осознанно, только если в деталях будут осведомлены относительно ее взглядов по ключевым вопросам американской повестки дня.

Наша же практика выглядит предельно своеобразной для европейской страны. Никто из вероятных претендентов в президенты не подает голоса, не обещает людям ничего конкретно, не критикует существующую практику, не называет виновных, не делает громких внешне- или геополитических заявлений. И это не от солидности, мол, обещать – удел болтунов, а мы – люди дела. Это от того, что нечего сказать. Потому что в стране отсутствует традиция ответственных обещаний. Безответственных – сколько угодно. А ответственных – нет. И еще потому, что реальных претендентов от власти – нет. Реальных, в смысле собственной, личной амбиции, притязаний, устремлений. Мол, если партия скажет «надо», я отвечу – «да!» А так мне это вообще ни к чему: полно дел на вверенном участке работы – нанотехнологии, оборонка, нацпроекты, сельское хозяйство, интеграция стран СНГ, развитие транспортной инфраструктуры и т.п.

Можно говорить о том, что и в целом среди солидных людей не поощряется практика высовывания с президентскими амбициями. Возможно, это следствие принципа формирования путинской управляющей элиты – все друзья, коллеги, сослуживцы из прошлого, из Питера, из КГБ. И, безусловно, ожидать, что человек, приглашенный, скажем, дыни охранять, вдруг заявит, что уровень его политических притязаний – президентский, – утопия. А может, и сам исходный тип личности, кадрово привлекательный для власти, отрицает наличие подобного рода амбиций в людях предельно непубличных профессий.

Есть еще одно обстоятельство: люди из ближайшего круга президента – Сергей Иванов и Дмитрий Медведев – де-факто пребывают на самой вершине власти те же восемь лет. То есть находятся под ежеминутным прессом лоббистов, просителей, ходоков. Это изматывает, у людей портится характер, они становятся холодными, недоверчивыми, нервными.

Вполне возможно, Владимир Путин видит такие метаморфозы в тех, кого многие относят к числу преемников. Он понимает, какие риски из этого вытекают для страны.

Здесь мы, вероятно, наблюдаем феномен, который можно было бы назвать «одиночество Путина». Другой вопрос, стоит ли сочувствовать президенту. Это – прямое следствие вертикали. Вертикаль хороша для ощущения управляемости страной безотносительно к уровню реальной управляемости. Но вертикаль оказывается беспомощной для решения комплекса задач, о котором говорилось выше.

В такие моменты становится очевидным, что заменить нормальные демократические институты и процедуры никакая вертикаль не может. Потому что головы стоящих на ступеньках вертикальной лестницы подняты вверх, в сторону начальства, а чтобы провести нормальные выборы, нужно смотреть вниз. На народ.

Политическое иждивенчество – характерная черта эпохи Путина. ЕР на все качественные вопросы о миссии, идеологии, целях слишком долго отвечала: «Мы – партия Путина, поддерживаем все его инициативы». Теперь, судя по всему, и выбор преемника – функция и ответственность одного человека, президента Путина. Вместо выборов всех мы получаем де-факто выбор одного. Ошибиться может только он, остальные с себя ответственность снимают. Это – признак незрелости нашей политической культуры, ее «нежного возраста», ее практической никчемности. А жить всем хочется по-взрослому, по-настоящему, со всеми гарантиями зрелой демократии и гражданского общества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1416
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1349
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1200
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
812