0
993
Газета От редакции Интернет-версия

24.10.2007 00:00:00

Мировая экономика замедляет рост

Тэги: всемирный банк, мвф, мировая экономика


На ежегодном совещании Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне был скорректирован прогноз развития мировой экономики. Уходящий со своего поста директор-распорядитель МВФ Родриго де Рато констатировал, что год назад он назвал положение дел как «время больших возможностей», теперь же характеристика изменяется на «период неопределенности». Де Рато считает, что мир столкнется с замедлением роста, но не спадом.

Неопределенность порождена проблемами на ипотечном рынке США. При этом необходимо отметить, что главные риски генерируются заемщиками с низкой кредитоспособностью. В этом отношении ситуация на российском кредитном рынке также нуждается в проведении более дифференцированного мониторинга структуры заемщиков. Склонность низкодоходных слоев населения удовлетворять свои стремительно растущие потребности при помощи заемных средств за рамками разумного анализа рисков может представлять самостоятельную угрозу финансовой системе страны. Вкупе с высокими темпами заимствований в корпоративном секторе – по данным Алексея Улюкаева, с начала года компании привлекли 300 млрд. долл. – вырисовывается главный источник риска для российских финансов – частные займы.

Другим фактором рисков для глобальной экономики становится резкое падение курса доллара. Помимо снижения доверия к долларовым активам может возрасти протекционизм. В последние 20 лет валютный курс является очень важным инструментом внешнеторговой политики. После резкого снижения тарифных барьеров и постоянного давления на барьеры нетарифные снижение курса национальной валюты стало эффективным способом проникновения на конкурентные рынки. Когда возникают дефициты в торговле, страны чаще всего прибегают к механизму антидемпинговых расследований для защиты собственных рынков. Так вот, слабый доллар может привести к нарастанию протекционистских настроений в мире. Это, в свою очередь, приведет к сокращению экспортных доходов, идущих, как правило, на финансирование дефицита счетов по текущим операциям.

Эксперты накануне ежегодной встречи в Вашингтоне в один голос предрекали, что главной рекомендацией встречи будет совет правительству США укрепить доллар. Однако ничего такого не произошло. Более того, вместо США предложение получило правительство Китая – ревальвировать свою валюту. Политика валютного курса правительства США дает результаты: экспорт в августе вырос на 12,8%, произошло сокращение торгового дефицита.

Неизмеримо возросла роль рынка ценных бумаг как источника финансирования деятельности банков. Это означает повышение рисков ликвидности и уязвимости банковской системы в целом.

Обсуждения в Вашингтоне показали, что риск-менеджмент многих кредитных организаций находится на недостаточном уровне. Большинство кредитов на покупку малоимущими жилья или товаров длительного пользования буквально навязываются продавцом услуг. Конкретная мотивация продавца вступает в противоречие с необходимостью более трезвой оценки возможностей заемщика вернуть деньги.

Таким образом, ежегодная встреча ВБ и МВФ четко обозначила возможные риски для мировых финансов. Россия, инкорпорированная в глобальные финансы через нефтедоллары и избыточные резервы валюты, открыта этим рискам в полном объеме. Дополнительные риски страны происходят от неудержимого роста госрасходов, денежных доходов граждан, сильного монополизма рынков, барьеров на пути предложения товаров и услуг, недостаточной независимости ЦБ. Одних гигантских резервов для гарантии безоблачного будущего России явно недостаточно. Требуются качественные изменения в финансовой инфраструктуре страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1014
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1235
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1554
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1117

Другие новости