0
543
Газета От редакции Интернет-версия

10.04.2008 00:00:00

Проблема стоимостью в триллион долларов

Тэги: кризис, сша, рф


Тревожные предостережения звучат в Вашингтоне в преддверии весенней сессии руководящих органов Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ). В докладе, подготовленном к сессии экспертами МВФ, снижен на полпроцента – до 3,7% прогноз роста мировой экономики в 2008 году. В то же время резко возросла оценка ущерба, нанесенного мировой экономике ипотечным кризисом.

По данным МВФ, этот ущерб равен 945 млрд. долл. При этом собственно на ипотеку приходится 565 млрд. долл. Остальное – на сектор коммерческой недвижимости, потребительского кредитования и долговой рынок. Раскладывая триллион долларов на весь мир, эксперты получили по 143 долл. на человека.

Принятых на данный момент мер явно недостаточно. Глава МВФ Доминик Стросс-Кан в последние дни только и делает, что призывает правительства «не уклоняться от ответственности», полагаясь на то, что рынок стабилизируется самостоятельно. По словам Стросс-Кана, вливания капитала, произведенные центробанками, пока не дали должного эффекта.

Еще одна распространенная ошибка, по мнению руководителя Фонда, – представление, будто финансовый кризис наносит удар исключительно по США. В действительности это проблема глобальная, и, как считает глава МВФ, бороться с ней нужно также всем миром. Стросс-Кан предостерегает также против заблуждения, что развивающиеся рынки, прежде всего Китай и Индия, не пострадают.

Негативные прогнозы доклада МВФ подкрепляются действиями самого Фонда. Он решил реализовать на рынке свыше 400 тонн золота из своих запасов, чтобы улучшить финансирование своей работы.

Конкретные меры по борьбе с финансовым кризисом и его последствиями в конце недели назовет созданная специально для этого группа экспертов. В пятницу их предложения рассмотрят министры финансов и главы центробанков «большой восьмерки». По традиции встречу называют «финансовой семеркой», хотя в ней уже ряд лет участвуют российские представители (в этом году вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин и глава МЭРТа Эльвира Набиуллина). Затем меры обсудят на сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

Однако еще до завершения этих дискуссий правомерно сделать некоторые выводы. Во-первых, названная цифра ущерба – один триллион долларов в пять раз выше произведенного списывания убытков (193 млрд.). Очевидно, что признания банков будут продолжены. По прогнозам из западных финансовых кругов, наступила очередь европейских банков.

Во-вторых, ипотечный кризис все более перерастает в широкий финансовый.

В-третьих, развивающиеся рынки, включая Россию, от него не изолированы. Об этом говорится и в докладе МВФ. В документе указывается, что в интересах ускоренного развития фирмы этих стран много заимствовали за рубежом. Что поставило их в зависимость от финансового здоровья кредиторов. Может возникнуть даже такая проблема, как прекращение поступлений средств от иностранных банков своим зарубежным филиалам. Под вопросом могут оказаться и инвестиции «суверенных фондов» из этих стран в американские и иные банки (ныне они достигли 182 млрд. долл.).

Наконец, надо признать, что сумма в один триллион долларов, в которую МВФ оценивает ущерб, нанесенный мировой экономике, – цифра далеко не окончательная. Ведь будут потери и от сокращения экспорта из-за рецессии в США, и от падения цен на сырье, и, наконец, от биржевой паники. Подсчитывать размеры этого ущерба пока не имеет смысла, поскольку в определенной степени он будет зависеть от психологии рынка. Однако очевидно, что «раскидывать» убытки придется на весь мир.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сахалинский опыт для «Чистого воздуха»

Сахалинский опыт для «Чистого воздуха»

Владимир Полканов

Для достижения целей федерального проекта нужны стимулы, а не только штрафы, считают эксперты

0
591
План развития конкуренции в России обещают согласовать до конца лета

План развития конкуренции в России обещают согласовать до конца лета

Ольга Соловьева

Потребительскую инфляцию в регионах стабилизируют соглашениями с торговыми сетями

0
1253
Адвокатам рекомендуют хранить тайну следствия

Адвокатам рекомендуют хранить тайну следствия

Екатерина Трифонова

Конституционный суд РФ не увидел законодательных ограничений права на защиту

0
1478
Киеву обещают военную помощь на 50 миллиардов евро

Киеву обещают военную помощь на 50 миллиардов евро

Владимир Мухин

Украина занялась производством корректируемых авиационных бомб и высокоточного оружия

0
2303

Другие новости