0
1207
Газета От редакции Интернет-версия

07.09.2010 00:00:00

Двухместный олимп

Тэги: путин, медведев


Российская элита продолжает гадать: означает ли мегаактивность первых лиц государства, которую они демонстрируют последние несколько недель, досрочный старт избирательной гонки? Приключения премьер-министра Владимира Путина на Дальнем Востоке и новые инициативы президента Дмитрия Медведева окончательно запутали ситуацию. Элита в раздумьях: не приведет ли всевозрастающее соперничество между Кремлем и Белым домом к разлому в тандеме и дестабилизации политической и экономической ситуации в стране?

Между тем усилия первых лиц, выбранная ими нестандартная модель поведения и общения с жителями страны, похоже, не проходят даром. В начале августа в разгар не слишком удачной борьбы с пожарами их рейтинги поползли вниз. Однако уже к концу месяца утраченные проценты вернулись. Президент, по данным социологических служб, набирает 69%, а рейтинг премьера, как и прежде, поднялся на отметку в 73%.

Пожароопасный август, по сути дела, побудил президента Медведева и премьер-министра Путина скорректировать свое присутствие в информационном пространстве. Хотя цели остались те же. Задача премьера по-прежнему не допустить дестабилизации обстановки, успокоить жителей страны, пострадавших от разгула огненной стихии и взбудораженных ростом продовольственных цен. Миссия президента так же очевидна, как и раньше, – оправдывать либеральные надежды, даже вне зависимости от того, ощущает он себя либералом или нет.

Тем не менее цель главы государства – поддерживать веру в либеральные мечты у определенной части общества. Медведев старательно держится этой линии. Красноречивым свидетельством этому служит, к примеру, его инициатива превратить милицию в полицию или решение приостановить вырубку Химкинского леса, чтобы учесть интересы всех вовлеченных сторон. Интересно, что такая двоякая ситуация, похоже, вполне устраивает не только представителей привилегированных слоев, но и простых жителей страны. Иначе говоря, с одной стороны, россиянами востребована борьба за сохранение политической и экономической стабильности, с другой – им импонирует возможность перемен, модернизации, символом которой как раз и является Медведев. Похоже, ни одному из участников тандема жители страны не дадут остаться на олимпе в одиночестве.

Политики и бизнесмены уже делают ставки, хотя до выборов еще без малого два года. Тем не менее многие задаются вопросом: кто станет будущим президентом России – Путин или Медведев? Впрочем, их волнует даже не столько, кто конкретно займет высший пост в государстве, большее беспокойство вызывает дилемма: сохранится ли существующий сейчас баланс – стабильности и одновременно пропаганды перемен?

За два года правления президента Медведева подросло новое поколение претендентов на власть и влияние. Глава государства последовательно расставляет на посты замов руководителей силовых структур свои кадры, не сталкиваясь с сопротивлением команды его предшественника. Если Путин вернется в кресло президента, он не сможет игнорировать набирающее очки окружение Медведева. Иначе говоря, даже если президент и премьер поменяются местами, на возросшей при Путине значимости правительства это вряд ли отразится.

Впрочем, во всех этих раскладах нельзя не учитывать и еще один немаловажный момент – социальное оживление. Растущая общественная температура – скорее всего и есть фактор, побуждающий руководство наращивать активность. Сейчас в политическом пространстве гражданское сопротивление никак не структурировано. Однако хаотические выступления без адекватных вроде целей свидетельствуют о росте недовольства широко рекламируемой стабильностью. И скорее всего во властной элите это и вызывает желание немедленно реагировать, что выглядит как преждевременный старт избирательной кампании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
483
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
497
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
639
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
480

Другие новости