0
1455
Газета От редакции Интернет-версия

03.10.2011 00:00:00

Дмитрий Медведев не стал толкаться локтями

Тэги: выборы, президент, медведев, путин


Дмитрий Медведев в интервью федеральным телеканалам рассказал о причинах, побудивших его отказаться от борьбы за пост президента. Произошло это чуть ли не через неделю после «исторической рокировки» на съезде «Единой России». Понятно, что президент должен был объяснить свое решение. Странно только, что впервые в подобной ситуации пресс-служба Кремля даже не стала дожидаться эфира, а задолго до него разместила на сайте главы государства полную стенограмму интервью.

Что касается аргументов, поясняющих решение Дмитрия Анатольевича уступить Владимиру Владимировичу, то они были не убедительными, но ожидаемыми. Президент сослался, во-первых, на то, что оба члена тандема «относятся к одной и той же политической силе», во-вторых, что рейтинг Путина «несколько выше». И про рейтинг, и про единство взглядов Дмитрий Медведев говорил и раньше. Мол, посмотрим, взвесим, обсудим, расскажем. Ну и рассказали. Вот только осадок, как говорится, остался.

О том, кто и когда замерял этот самый рейтинг, президент не сказал. Были ли это близкие к Кремлю структуры, независимые соцслужбы или же опрос проводили некие секретные ведомства, осталось за кадром. Кстати, как известно, в рамках подобных опросов все социологические службы задают вопросы не более чем полутысяче человек. А в президентских и парламентских выборах, даже при всех их предопределенности, как известно, участвуют десятки миллионов. А тут почаевничали то ли в Горках, то ли в Сочи, поизучали данные какого-нибудь Левада-Центра – и все, никакой интриги. Пикейные жилеты отдыхают.

При этом возникает вопрос. На прошлых выборах в Госдуму список «Единой России» возглавлял Владимир Путин. И партия получила конституционное большинство. Что будет, если на нынешних выборах партия власти получит еще больше голосов, чем четыре года назад? Будет ли это означать, что рейтинг Дмитрия Анатольевича выше, чем рейтинг Владимира Владимировича?

Дмитрий Медведев подчеркнул, что собирается «приносить пользу своей стране, а не толкаться локтями» в борьбе за президентское кресло. Получается, что остальные кандидаты в президенты, которые все-таки хотят «потолкаться», о пользе своей стране не думают? А параллель с «американским образом жизни» вообще ошарашила. «Ну вот можем себе представить такую ситуацию, что, например, Барак Обама начал бы конкурировать с Хиллари Клинтон?» – спросил Дмитрий Медведев. Можно подумать, что не было в Демпартии США праймериз, на которых Обама и Клинтон сошлись в таком клинче, что только перья летели. И победил сильнейший. По крайнем мере, с точки зрения выборщиков партии.

Дмитрий Медведев более чем откровенно пояснил, почему он возглавил список партии власти: «Единая Россия» поручила мне это сделать». Если учесть, что сегодня «Единая Россия» – это прежде всего Владимир Путин, имеются полные основания говорить об оговорке по Фрейду.

Между тем ближайшие соратники уходящего главы государства весь последний год весьма откровенно намекали: Дмитрий Медведев поставил перед собой масштабные задачи, их выполнение не может быть ограничено одним президентским сроком. Теперь выход из всех этих «ляпов» найден. В окружении Медведева говорят о том, что будущий премьер Медведев будет решать задачи, которые не успел решить нынешний президент Медведев. Или же будущий президент Путин даст команду будущему премьеру Медведеву решать задачи, которые Медведев не успел выполнить за эти четыре года? Запутаться можно...

Еще любопытнее ситуация с преемственностью власти, которая, по словам президента, «должна быть». Про эту самую пресловутую преемственность много говорили в 2008 году. Заговорили о ней и теперь. В 2018 году, когда истечет очередной срок полномочий Владимира Владимировича, вопрос о преемственности вообще встанет во весь рост. Шутка ли, почти 20 лет на вершине власти, и все псу под хвост? Под хвост пресловутой демократии...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
307
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1324
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1951
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1358

Другие новости