0
1113
Газета От редакции Интернет-версия

16.02.2012 00:00:00

Менеджеры гособоронзаказа

Тэги: армия, опк, генштаб, сми, рогозин


армия, опк, генштаб, сми, рогозин Фoто Reuters

Вице-премьер Дмитрий Рогозин упрекнул в своем Твиттере начальника Генерального штаба (НГШ) Вооруженных сил России генерала армии Николай Макарова, что тот обсуждает свои претензии к танкам и иной технике не в профессиональной среде с конструкторами и промышленниками, а с журналистами. Так куратор отечественной оборонки отреагировал на замечание, сделанное генералом в адрес производителей бронетехники, которую Минобороны отказывается приобретать у родного ОПК.

Претензии военных к оборонщикам по поводу качества бронетехники и другого вооружения для сухопутных войск давно не новость. Их высказывали на различных, в том числе и правительственных уровнях, а также в Государственной Думе и Совете Федерации и министр обороны, и его заместитель по вооружениям, и главком сухопутных войск, и другие военачальники. Звучали и обиды со стороны тех же промышленников и экспортеров оружия в адрес вышеупомянутых лиц. Мол, вы подрываете авторитет отечественного оружия на международном рынке, действуете чуть ли не в пользу наших зарубежных конкурентов┘ Хотя это, конечно, не так.

Любой специалист – покупатель отечественного оружия и боевой техники хорошо знает все достоинства и недостатки того или иного вооружения. Как нашего, так и не нашего. И руководствуется в принятии решения отнюдь не газетными и журнальными публикациями, а соотношениями цены и качества ракет, самолетов, танков или боевых кораблей. То, что для наших генералов (например, танк Т-90С) вчерашний день, ими забиты все базы, для некоторых стран (не будем их называть, чтобы не обидеть) – в самый раз. Потому что у их вероятного противника такой, вполне современной и эффективной, техники нет и не предвидится.

Другое дело требования, предъявляемые российскими генералами к поставкам вооружения и систем обеспечения боя в собственную армию. Все это, по их мнению, должно соответствовать самым передовым мировым образцам и даже превосходить их. Потому что иначе невозможно победить в современном бою и сберечь жизни и здоровье своих солдат и офицеров. И эти требования нельзя не признать справедливыми и своевременными. Армии и флоту не нужно то, что им навязывают, а только то, что они хотят и должны иметь. За любые деньги, но только лучшее. Так получается не всегда, отсюда и публичная критика лоббистов того, «что есть, а не того, что нужно».

Можно понять и Дмитрия Рогозина. Он день и ночь ездит по всей стране, встречается с руководителями ОПК, генеральными конструкторами, рабочими и инженерами отрасли. Убеждает их, что правительство и кандидат в президенты на их стороне, обещает им максимальную поддержку руководства страны. И тут перед самыми выборами опять в прессе звучат обидные для оборонщиков слова о неготовности их продукции соответствовать предъявленным требованиям. И опять из уст не кого-нибудь, а самого НГШ. Поневоле схватишься за Твиттер.

Вряд ли вице-премьер, отвечающий за оборонку, журналист по своей первой профессии, по-настоящему хочет приглушить критику в адрес тех или иных начальников. Может, только на время предвыборной компании. Он прекрасно понимает, в чем нет никакого сомнения, что только при поддержке гражданского общества, частью которого и являются СМИ, а не в узком профессиональном кругу (если это не касается военных секретов) можно решить любые государственные проблемы. В том числе и в оборонной промышленности. А когда милые бранятся, то, по народной поговорке, они только тешатся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1173
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2188
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3282
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2390

Другие новости