Фото Reuters
Вчера завершился первый этап выборов в Координационный совет оппозиции. Теперь путем интернет-голосования из 160 человек пользователи отберут 45, которые займутся организацией очередной массовой протестной акции. Среди кандидатов много уважаемых людей: экологов, гражданских активистов, начинающих политиков муниципального уровня. Авторы идеи интернет-голосования убеждены, что они показывают стране пример демократического подхода к проблемам гражданского общества.
В значительной степени это так и есть. Несмотря на то что формально избирается чисто техническая структура, которая будет готовить заявку на следующий митинг. Потому что таким образом создается некий антидот государственным инициативам, направленным на раздробление политической оппозиции. Именно с этой целью был принят, в частности, закон о том, что для создания партии достаточно 500 человек.
Напомним: другой закон запрещает создание избирательных блоков. Поэтому, с одной стороны, на политическом поле образовалась масса партий – бабочек-однодневок с похожими названиями, а также явных спойлеров. С другой – размывается площадка созданной с большими усилиями настоящей оппозиционной структуры – РПР–ПАРНАС.
Нерадостная картина отечественного партстроительства дополняется отсутствием на гостелеканалах полной информационной панорамы. Характерный пример: митинг 15 сентября был показан, и неоднократно, в момент, когда его участники расходились по домам. Людей действительно пришло меньше, чем в прошлый раз на аналогичное мероприятие, но в разгар его были плотно заполнены толпами и Бульварное кольцо, и проспект Сахарова.
Искажение заметно и по другим программам. Популярные телешоу с участием политиков превратились в неразличимый по смыслу истерический базар, где точка зрения оппонентов не звучит, а выкрикивается. И по-прежнему на ТВ мы не видим политиков с улицы.
Оставаясь за пределами информполя, радикальная оппозиция еще больше маргинализируется. И поэтому любые ее попытки объединиться – единственно верный путь в сегодняшней России. Потому что объединение любых людей предполагает способность к компромиссу, к поиску второго лучшего решения.
Признаки такого поиска уже появились. На площадку Координационного совета вернулись те, кто выступали на декабрьском митинге прошлого года и не пришли на акцию 15 сентября: Ксения Собчак, Дмитрий Быков, Сергей Пархоменко и другие. Они выставили в Сети текст под названием «Гражданская платформа», где альтернативой конфронтации объявили масштабную политическую реформу. Авторы «платформы» полемизируют с организаторами Марша миллионов, доказывая, что от власти следует добиваться выполнимых требований.
И уже не так важен формальный повод для выборов Координационного совета. Не так важно, что его состав отличается идеологической разношерстностью.
Успех оппозиции зависит от креативности и договороспособности ее лидеров. От их желания двигаться вперед вместо того, чтобы биться головой о стену и потом искать сочувствия у граждан. Людям интересны программы, понятные и достижимые цели. Люди понимают, что власть не пойдет ни на перевыборы Госдумы, ни на освобождение так называемых политзаключенных.
И если пока нет возможности добиваться своих целей обычным путем через цивилизованные партийно-политические механизмы, следует использовать любую возможность, чтобы скоординированными усилиями доносить до людей свои «платформы» и манифесты.

