0
2525
Газета От редакции Интернет-версия

01.10.2013 00:01:00

Против всех политиков

Тэги: политика, выборы


Последний опрос Левада-Центра показал, что подавляющее большинство россиян (78%) так или иначе поддерживают идею вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех». С такой инициативой на прошлой неделе выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, возвращение графы позволит понять, поддерживают ли граждане конкретную партию или просто голосуют за кого угодно, только не за власть. Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью «России 24» также назвал опцию голосования против всех потенциально полезной – с примерно той же аргументацией, что и у Матвиенко.
Тема вброшена в публичное пространство, и данные социологов показывают, что реакция на предложение позитивная. Понятно, что могло (и скорее всего стало) стать поводом для такого рода инициатив: хорошее выступление Алексея Навального на последних выборах мэра Москвы. Он аккумулировал голоса городского протестного электората и едва не добился второго тура.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что возможность голосовать против всех соответствует общедемократическим стандартам. Однако в действиях власти видится гораздо больше конъюнктурности, чем стратегического мышления, подчиненного задачам демократизации. Графа «против всех» в России упразднялась параллельно с зачисткой политического поля и, в частности, его либерального фланга. В ситуации, когда она действительно могла выполнять роль барометра общественных настроений, такой графы в бюллетене не было. Теперь ее предлагают вернуть, но уже в условиях относительного партийного плюрализма, когда все политические фланги либо заполнены, либо заполняются.
Другой вопрос – энтузиазм самих граждан в связи с озвученной Валентиной Матвиенко инициативой. При 78% поддерживающих возвращение графы «против всех» лишь 44% выступают за возможность создавать избирательные блоки. 41% затрудняются с ответом на вопрос о блоках. При этом 68% (что довольно много) хотят, чтобы потенциальные изменения в законодательстве выносились на референдум.
Польза для представительной демократии от графы «против всех» может оказаться лишь ситуативной. В принципе наличие такой опции не подталкивает граждан к ответственному выбору, допускающему возможность ошибки и формирования сознательности и рациональности на основе таких ошибок. На выборы, во время которых можно сказать всем «нет», не обозначив своих преференций, ходит общество с отложенной ответственностью. Ни оно само, ни демократические институты, ни система политического представительства при этом не эволюционируют. Голосование «против всех» не всегда свидетельствует о недоверии конкретным политикам. Подчас за ним стоит просто нежелание разбираться.
Однако опрос Левада-Центра выявляет другую проблему. Граждане вовсе не уклоняются от ответственности. Они готовы участвовать в установлении норм, по которым живут государство и общество, то есть поддерживают основы, суть демократии. Вопрос сводится к выбору инструмента.
Граждане не доверяют или относятся скептически не просто к конкретным политикам или партиям, а к самой системе представительной демократии, в которой воля избирателя реализуется опосредованно, через депутата, сенатора, политическую структуру. Значительная часть недовольных не готова мыслить тактически или стратегически в рамках этой системы, отсюда заметная индифферентность в отношении избирательных блоков. Политический истеблишмент воспринимается не как проводник воли социальных групп, а как фильтр или, что еще хуже, как стена. В итоге граждане отдают предпочтение прямой демократии (референдуму). Представительной демократии недостает представительности, и истеблишмент – как провластный, так и оппозиционный – должен реагировать на это как на серьезный социальный запрос.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
987
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1681
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1220
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
671

Другие новости