0
3380
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

11.10.2011 00:00:00

Nabucco раздора

Сергей Правосудов

Об авторе: Сергей Александрович Правосудов - директор Института национальной энергетики.

Тэги: nabucco, газ, ес, украина, россия


nabucco, газ, ес, украина, россия Энергокомиссар ЕС Эттингер занимает жесткую позицию в вопросах поставщиков и цены на газ.
Фото Reuters

Начало осени оказалось богатым на знаковые события, которые серьезно повлияют на развитие газового рынка Евразии. Во-первых, завершилось строительство газопровода «Северный поток», и по нему пошел первый газ. Во-вторых, Совет Европы одобрил мандат Евросоюза на проведение переговоров с Азербайджаном и Туркменией по договору о строительстве Транскаспийского газопровода. В-третьих, к реализации проекта «Южный поток» подключились компании BASF (Германия) и EDF (Франция).

Попробуем разобраться, что означают эти события. Ввод в эксплуатацию «Северного потока» серьезно ослабляет позиции Украины, которая в скором времени может потерять статус ключевого транзитера российского газа в Европу. А после того как будет запущен и «Южный поток», украинскую газотранспортную систему и вовсе можно будет сдавать в металлолом. Следовательно, украинский бюджет лишится существенной части своих доходов. Спасением для украинского руководства могло бы стать привлечение «Газпрома» в состав акционеров «Нафтогаза Украины» или специально созданной компании, владеющей сетью газопроводов. Но пока этого не происходит.

В то же время в Европе продолжается борьба за право заключения международных договоров на поставку энергоносителей. Пока это право остается за руководителями государств – членов ЕС. Однако руководство Евросоюза пытается взять международную газовую политику в свои руки. И 12 сентября Еврокомиссии удалось получить мандат на проведение переговоров с Азербайджаном и Туркменией по договору о строительстве Транскаспийского газопровода, который должен стать существенной частью проекта Nabucco. Правда, радость руководителей ЕС была недолгой. Ведь уже 16 сентября руководители «Газпрома», ENI (Италия), BASF (Германия) и EDF (Франция) подписали соглашение о совместном строительстве газопровода «Южный поток», который является прямым конкурентом Nabucco. Теперь Еврокомиссии придется конкурировать с главами ведущих стран Евросоюза: Германии, Франции и Италии.

По всей видимости, руководители стран – членов ЕС специально передали Еврокомиссии права на переговоры по Транскаспийскому газопроводу, так как не верят в его перспективность. Дело в том, что этот проект обсуждается уже около 20 лет, но пока никаких подвижек не произошло. Дело в том, что договор о разделении Каспийского моря подписали только Россия, Казахстан и Азербайджан, а Туркмения и Иран отказались. Туркмения и Азербайджан спорят о принадлежности ряда месторождений Каспийского шельфа, что в начале 2000-х годов привело даже к перестрелкам их кораблей. В этих условиях сложно предположить, что удастся быстро договориться о строительстве Транскаспийского газопровода. Тем более что власти России и Ирана уже заявили, что они против появления этой газовой магистрали.

Необходимо понять и чем будет наполнен Транскаспийский газопровод, если он все же будет построен. На сегодняшний день Туркмения поставляет газ в Россию, Иран и Китай. Причем поставки в КНР планируется стремительно наращивать. Откуда же возьмется свободный газ для Европы? В качестве ресурсной базы Транскаспийского газопровода называется недавно открытое месторождение «Южный Иолотань», запасы которого якобы превышают 10 трлн. куб. м газа. Однако это очень сложное месторождение, сходное по своим характеристикам с Астраханским, которое разрабатывает «Газпром».

Запасы Астраханского месторождения составляют около 2,5 трлн. куб. м газа, что позволяет добывать около 100 млрд. куб. м газа в год. Однако добывается всего порядка 15 млрд. куб. м. Почему? Дело в том, что этот газ очень дорогой, так как залегает на очень большой глубине (свыше 4 км) и содержит много вредных примесей (сероводород и кислые газы). Для того чтобы довести астраханский газ до товарного состояния, его необходимо очистить от примесей на газоперерабатывающем заводе. В принципе во времена СССР, когда начиналось освоение астраханского месторождения, целевым продуктом здесь считалась сера, а не природный газ. Следовательно, Туркмении, прежде чем осваивать «Южный Иолотань», необходимо построить мощный газоперерабатывающий комплекс. По оценке компании McKinsey, себестоимость добычи газа на «Южном Иолотане» будет одной из самых высоких в мире (существенно выше, чем на труднодоступном Штокмановском месторождении, расположенном на шельфе Баренцева моря). Таким образом, можно констатировать, что цель Евросоюза – сбить цену на российский газ за счет поставки ресурсов из Туркмении неосуществима (новый туркменский газ не может быть дешевым по определению).

Если мы предположим, что Транскаспийский газопровод будет построен и по нему пойдет не менее 20 млрд. куб. м газа ежегодно, то вместе с 10 млрд. куб. м азербайджанского газа удастся заполнить газопровод Nabucco. В результате Европа получит источник поставок, независимый от России. Правда, пройдет эта магистраль по нестабильной территории, на которой тлеют несколько замороженных конфликтов (Нагорный Карабах в Азербайджане, Южная Осетия и Абхазия в Грузии, курдские сепаратисты в Турции). Не секрет, что газопровод, соединяющий Иран и Турцию, регулярно взрывают террористы. Еврокомиссия взяла на себя непосильный груз, и если ей удастся решить все противоречия и реализовать проект Nabucco, то ее руководители будут достойны памятника при жизни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
471
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
584
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
496
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
408

Другие новости