0
2103
Газета События Интернет-версия

19.09.2000 00:00:00

Американские утки вновь в Москве

Тэги: памятник


ВЧЕРА в Москве открыли новый памятник. Скульптурная композиция "Дайте дорогу утятам!" была установлена в сквере возле Новодевичьего монастыря. На открытие "утят" приехали именитые гости: Михаил Горбачев с дочерью Ириной, Чрезвычайный Посол США в России Джеймс Коллинз, министр культуры Михаил Швыдкой, председатель комитета по культуре правительства Москвы Игорь Бугаев и русско-американские спонсоры. Массовку создавали многочисленные мамочки с детишками. Каждому малышу подарили красного утенка и маленькую шоколадку.

Примерно 50 лет назад американский писатель Роберт Макклоски написал сказку для детей "Дайте дорогу утятам". Она так понравилась детям, что власти Бостона решили установить в Центральном парке памятник маме-утке Миссис Маллард и восьми утятам. Он был выполнен по эскизам давней поклонницы Макклоски Нэнси Шен. Копия этой скульптуры была подарена девять лет назад в рамках делового визита в Бостон Раисе Горбачевой супругой американского президента Барбарой Буш. В том же году скульптуру установили в сквере возле Новодевичьего монастыря. Но буквально на следующую ночь одного из утят украли. В начале этого года пропали еще три фигуры. Сотрудники милиции считают, что на уток покусились охотники за цветными металлами, так как они были выполнены из первоклассной бронзы. И вот вчера благодаря инициативе спонсоров утки обрели "вторую жизнь". В общей сложности на восстановление украденных фигур было затрачено 42 тысячи долларов.

После выступления именитых гостей памятник, наконец, открыли: Горбачев, Швыдкой и Коллинз перерезали ленточку, а ученики одной столичной английской спецшколы подняли белое полотно, которым были накрыты утки. Не прошло и пяти минут, как малыши облепили бронзовые фигуры. Они садились на них верхом и пытались накормить подаренными шоколадками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
722
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1241
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2344

Другие новости