0
1036
Газета События Интернет-версия

31.10.2002 00:00:00

Алексий II перенес микроинсульт

Тэги: алексий ii, микроинсульт


Источник в Центральной клинической больнице Москвы, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил "НГ" информацию о том, что Патриарх Алексий II перенес ишемический микроинсульт. Впрочем, источник уверен, что предстоятель РПЦ выйдет из больницы без "остаточных явлений".

В понедельник во время визита в Астрахань Патриарх был доставлен в реанимацию местной больницы с диагнозом гипертонический криз. На следующий день в сопровождении медиков предстоятель РПЦ вернулся на самолете в Москву. Представители Московской Патриархии при этом уверяли, что ничего серьезного не случилось и глава РПЦ чувствует себя уже хорошо.

Однако по возвращении в Москву Алексий II был сразу же доставлен в ЦКБ. Гендиректор Медицинского центра Управления делами президента РФ академик Сергей Миронов заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что 73-летний Патриарх "перенес гипертонический криз с элементами динамического нарушения мозгового кровообращения". В настоящее время, добавил он, "состояние сердечно-сосудистой системы стабильное, в отношении пациента проводится плановая терапия, ему разрешены непродолжительные посещения близких". По словам Миронова, Алексий II может быть выписан из ЦКБ через 10-12 дней.

Однако, по данным источника "НГ" в Московской Патриархии, Патриарх выйдет из больницы не раньше, чем через три недели. Собеседник газеты также сообщил, что перед поездкой в Астрахань Алексий II прошел полное медицинское обследование в Швейцарии в клинике, где он регулярно лечится. Ухудшение здоровья Патриарха источник связывает с резкой переменой климата и большим количеством различных официальных мероприятий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
808
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
859
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1118
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
802

Другие новости