0
846
Газета События Интернет-версия

28.05.2004 00:00:00

От нашего суда – вашему суду

Тэги: ходорковский, юкос, суд, мнс


Сегодня стартует судебный процесс по делу бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского. Судебное разбирательство начнется с предварительных слушаний, которые назначены на 10.30 в Мещанском суде столицы. Председательствовать в судебном заседании будет судья Ирина Колесникова, которая также рассматривает дело другого акционера ЮКОСа, главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. «На предварительных слушаниях обычно стороны заявляют различные ходатайства, – пояснил вчера корреспондентам «НГ» один из участников процесса. – В частности, об исключении доказательств, добытых с нарушением процессуального порядка, о свидетелях. Это такая стадия, когда стороны обозначают проблемы, которые могут быть сняты, чтобы дальше процесс шел без срывов». Команду защиты Михаила Ходорковского возглавит адвокат Генрих Падва.

Почему дело экс-главы ЮКОСа будет рассматривать Мещанский, а не Басманный суд, который ранее фигурировал при решении процедурных вопросов? «Видимо, Генпрокуратура посчитала, что те судьи Басманного суда, которые принимали какие-то постановления по Ходорковскому и Лебедеву, как-то связали себе руки этими решениями, – сказал наш собеседник. – Наверное, исходя из этой логики и был избран Мещанский суд, чтобы не давать оснований предполагать, что кто-то из этих судей будет необъективен».

К «судному дню» Михаила Ходорковского тучи над его детищем – НК ЮКОС – еще больше сгустились. На сей раз стараниями Министерства по налогам и сборам РФ, чей иск двумя днями раньше был удовлетворен в Арбитражном суде Москвы. Суд постановил взыскать с ЮКОСа налоговые платежи, недополученные бюджетом в размере 47,989 млрд. руб., плюс 32,19 млрд. пени и 19,195 млрд. штрафов. Итого – 99,3 млрд. руб. Вчера НК ЮКОС распространила заявление, в котором иск МНС и решение Арбитражного суда Москвы названы «необоснованными и избирательными» и компания их обжалует, «поскольку абсолютно уверена, что всегда добросовестно уплачивала налоги в соответствии с действующим законодательством». Адвокаты уже заявили о том, что суд допустил множество нарушений процессуальных норм. В частности, адвокат Сергей Пепеляев, отстаивавший в Арбитражном суде интересы ЮКОСа, уже заявил, что готов выставить более десятка принципиальных обоснованных возражений против позиции МНС. В частности, он готов доказать, что «навешивание» на ЮКОС налогов восемнадцати не зависящих от него компаний является двойным налогообложением.

Может ли решение Арбитражного суда Москвы каким-то образом усугубить положение Михаила Ходорковского, повлиять на ход судебного процесса по уголовному делу? «Юридически это совершенно не связанные между собой события, – заявил вчера корреспонденту «НГ» защитник Михаила Ходорковского адвокат Антон Дрель. – Что касается политической стороны дела, то я не берусь ее комментировать». Действительно, формально персона бывшего главы ЮКОСа в решении суда не фигурирует. Виновными в недоплате налогов представители МНС называли в суде главного бухгалтера «ЮКОС-Москва» Ирину Голубь и управляющего делами ЮКОСа Михаила Додонова. Однако многие сотрудники нефтяной компании говорят о том, что иск МНС появился в «нужном месте в нужный час», имея в виду начало процесса над Михаилом Ходорковским. «Эти действия – свидетельство очевидной политической мотивированности так называемого «дела ЮКОСа», – говорится в официальном заявлении компании.

Сегодня решится и еще один важный вопрос – будут ли дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева объединены в одно, чего добивается защита Лебедева, или же их будут судить порознь. «Этот вопрос мы уже поставили, и в 14.00 в том же Мещанском суде начнется судебное заседание, где, надеюсь, будет принято окончательное решение, – сообщил корреспонденту «НГ» защитник Платона Лебедева адвокат Евгений Бару. – Каким оно будет, гадать не берусь, так как здесь могут сработать не только факторы права, но и совсем другие. Мы стремимся удержать дело в правовых рамках, но не всегда нам это удается».

Началу судебного процесса по делу Ходорковского предшествовала и еще одна невеселая как для подсудимого, так и для всей нефтяной компании весть – вчера Мосгорсуд признал законным арест счетов 20 физических и ряда юридических лиц НК ЮКОС в швейцарских банках, отклонив кассационные жалобы адвокатов, акционеров и совладельцев ЮКОСа.

Не дождавшись начала судебного процесса над Михаилом Ходорковским, вчера покинула Россию представитель ПАСЕ Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, приезжавшая в Москву для подготовки доклада по «делу ЮКОСа». Перед отлетом в Берлин эмиссар Совета Европы дала пресс-конференцию, на которой рассказала о результатах своей работы. При этом г-жа Лойтхойзер-Шнарренбергер воздержалась от каких-либо оценок собранной ею информации. «На следующем заседании правового комитета Совета Европы в начале июля я представлю небольшую устную информацию о своем визите, – рассказала эмиссар Совета Европы. – Осенью, к следующему заседанию, я представлю полный отчет для его обсуждения и принятия решения. До этого момента я обязана воздерживаться от каких-либо оценок».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
320
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
409
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
327
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
280

Другие новости