0
962
Газета События Интернет-версия

07.11.2005 00:00:00

Искусство отравления

Тэги: отравление, торт, сочи, фестиваль


Растет число людей, госпитализированных за последние сутки в больницы Краснодарского края с диагнозом пищевое отравление. Как сообщили Интерфаксу в региональном ГУ МЧС РФ, ко вчерашнему дню в больницы были доставлены 168 человек, в том числе 156 детей. Все заболевшие – участники сочинского фестиваля «Мир искусств», которые после его окончания возвращались домой на поездах Адлер–Москва и Адлер–Санкт-Петербург.

Первоначально ряд СМИ распространил информацию о том, что пищевое отравление в Сочи произошло среди участников детского фестиваля «Кинотаврик», однако организаторы фестиваля опровергли эти сведения.

«Это не соответствует действительности. Отравление произошло в пансионате «Дельфин» Адлеровского района Сочи, где проводился фестиваль «Мир искусств», – сообщила Интерфаксу пресс-секретарь фестиваля «Кинотаврик» Светлана Кукленко. По ее словам, 5-й международный детский фестиваль искусств «Кинотаврик» продолжает свою работу, в фестивале принимают участие около 700 человек, большинство из которых – дети. «Дети с «Кинотаврика» возвращаются только 9–10-го числа, а пока они все находятся в Сочи и чувствуют себя прекрасно. В связи со случаем пищевого отравления детей в пансионате «Дельфин» по инициативе организаторов фестиваля «Кинотаврик» усилен контроль за приготовлением пищи», – отметила Кукленко.

Причиной массовых отравлений участников фестиваля искусств, как сообщил начальник территориального управления Роспотребнадзора Валерий Клинтухов, могли стать четыре вида продуктов. «Это сосиски в тесте, омлет, колбаса и торт. Комиссия администрации Краснодарского края с участием всех компетентных органов сейчас проверяет эти продукты», – заявил Клинтухов.

Оперативный дежурный ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александр Малюк также предположил, что отравление могло произойти из-за некачественного торта. «По одной из версий, причиной отравления мог стать праздничный 50-килограммовый торт, который участники фестиваля съели в пятницу вечером на церемонии закрытия», – отметил Малюк. Он также сообщил, что «количество лиц с диагнозом пищевая токсикоинфекция, возможно, будет увеличиваться, поскольку, по словам заболевших, торт попробовали около 300 участников фестиваля».

По данным регионального МЧС, в Сочи госпитализировано 80 человек (все дети), в Краснодаре – 72 человека, в том числе 59 детей; в Туапсе – 15 человек, в том числе 10 детей, в Адлере – 9 человек, из которых 8 детей. Во всероссийском центре медицины катастроф «Защита» корреспонденту «НГ» рассказали, что заболевшие будут проходить лечение в больницах Краснодара, Адлера и Туапсе, «но по желанию они могут вернуться домой».

Проверку по факту массового пищевого отравления начали сотрудники транспортной прокуратуры Краснодарского края. Как заявил Интерфаксу дежурный прокурор края Александр Начесов, решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела будет принято в ближайшее время. Между тем, в краевом департаменте здравоохранения вчера сообщили, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев создал специальную комиссию, в которую вошли специалисты департамента и врачи-эпидемиологи. Члены комиссии в воскресенье уже выехали в Сочи, чтобы на месте разобраться с ситуацией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
846
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1522
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1358
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2552

Другие новости