0
1178
Газета События Интернет-версия

08.02.2006 00:00:00

Олегу Киселеву перемещения противопоказаны

Тэги: кисилев, гок, следствие


кисилев, гок, следствие Олег Киселев старается быть в курсе дела об акциях ГОКа.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На предстоящей неделе дело о мошенничестве с акциями Михайловского ГОКа, обвиняемыми по которому проходят пять человек, будет передано в суд. Такое предположение в беседе с корреспондентами «НГ» высказали адвокаты двух обвиняемых. По словам адвокатов, до конца следующей недели защитники всех фигурантов должны закончить ознакомление с материалами следствия, и, как ожидается, дело поступит в Пресненский суд Москвы.

Делом экс-президента группы «Ренессанс-Капитал» Олега Киселева, выделенным в отдельное производство, продолжает заниматься бригада следователя ГСУ ГУВД Москвы Антона Голышева. «Киселев по-прежнему находится в бегах, – сказал следователь в беседе с корреспондентом «НГ». – Найдет его Интерпол – следственные действия в отношении него возобновятся». Между тем, как сообщил корреспонденту «НГ» адвокат Киселева Александр Аснис, сейчас экс-глава «Ренессанс-Капитала» «продолжает свое лечение в одной из европейских стран и ждет вердикта врачей».

Как рассказала «НГ» Виолетта Ларина, адвокат одного из обвиняемых по «основному» делу о хищении акций ГОКа – юриста фирмы «Челтер» Олега Воронкова, она и ее подзащитный намерены закончить ознакомление с материалами дела уже к 10 февраля. А защитник председателя правления Универсального банка сбережений Игоря Жлобицкого Елена Артамонова рассказала, что закончит ознакомление «не раньше следующей недели». «Я читаю сейчас только двадцать пятый том (всего в деле 27 томов. – «НГ»), – сказала «НГ» адвокат. – Это самые сложные тома со свидетельскими показаниями, и изучать я их буду очень внимательно. Кроме того, мне нужно хотя бы два-три дня на подготовку ходатайств». Как заметила Елена Артамонова, она и ее подзащитный получили возможность знакомиться с материалами следствия самыми последними. «Я начала ознакомление почти на месяц позже, чем остальные адвокаты», – сказала адвокат.

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено в начале прошлого года по заявлению предпринимателей Алишера Усманова и Василия Анисимова. В январе 2005 года бизнесмены купили 97% акций Михайловского ГОКа более чем за 1,6 млрд. долл., а спустя непродолжительное время обнаружили, что их пакет акций арестован решением арбитражного суда Ростовской области. Как выяснилось, в суд обратилась багамская компания Colchecter Group Trading, которая утверждала, что заключила договор о покупке 97% акций ГОКа за 3 млн. руб. с некой фирмой еще в ноябре 2004 года, но акций так и не получила. Подключившиеся к этому делу правоохранительные органы сняли арест с ценных бумаг и возбудили уголовное дело.

Следствие по делу закончилось в январе нынешнего года. В ближайшее время перед судом, кроме Игоря Жлобицкого и Олега Воронкова, должны предстать еще три человека – главный бухгалтер Универсального банка сбережений Анна Стеганова, юрист фирмы «Челтер» Александр Печкин и предприниматель Дмитрий Клюев. Трое обвиняемых – Жлобицкий, Воронков и Печкин находятся в СИЗО № 2 («Бутырка»). Остальные – под подпиской о невыезде. По делу проходил и еще один человек – некий Албаев. По словам Елены Артамоновой, «это водитель фирмы Клюева, который недавно умер». Как утверждает адвокат, «Албаев был одним из главных связующих звеньев между основными фигурантами дела – Клюевым и Печкиным», но в связи с его смертью дело в отношении него было прекращено.

Имя Олега Киселева появилось в деле последним. Летом прошлого года один из обвиняемых по делу якобы сообщил следствию, что «получал от него указания». Следствие сочло экс-президента группы «Ренессанс-Капитал» организатором аферы с акциями ГОКа, в октябре прошлого года предъявило ему обвинение в «покушении на хищение путем мошенничества» (ст. 159 УК РФ) и выделило его дело в отдельное производство. Обвинение было предъявлено заочно, поскольку сам Олег Киселев, по словам его адвоката Александра Асниса, в тот момент находился на лечении за границей, где остается и поныне.

«Сейчас все зависит от решения его врачей, – сообщил «НГ» адвокат. – Обследование до сих пор не закончено, и ему рекомендовано избегать каких-то перемещений, тем более перелетов. Обследование покажет, необходима ли ему операция на сердце». По словам Александра Асниса, Киселев «внимательно следит за тем, что происходит в Москве, он читает публикации, он в курсе событий».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
644
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
818
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
690
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
557

Другие новости