0
960
Газета События Интернет-версия

05.04.2006 00:00:00

Калоева отдадут до конца года

Тэги: калоев. швейцария, экстрадиция


Россиянин Виталий Калоев через пять месяцев после того, как Верховный суд кантона Цюрих приговорил его к восьми годам заключения, написал официальное обращение к властям Швейцарии о том, что хотел бы отбывать свой срок в России. Эту сенсационную новость «НГ» сообщил вчера глава Республики Северная Осетия–Алания Таймураз Мамсуров. «Он передал свое согласие в соответствующие инстанции Швейцарии», – сообщил Мамсуров. По информации североосетинского президента, передача осужденного России может состояться до конца года, для чего сейчас готовится специальное межгосударственное соглашение.

Вместе с тем приговор Калоеву, вынесенный 26 октября 2005 года, еще не вступил в законную силу. Согласно швейцарскому законодательству, это может произойти только по завершении процедуры обжалования вердикта. Как пояснил в беседе с корреспондентом «НГ» адвокат Владимир Сергеев, представляющий интересы осужденного, «мы высказали свою принципиальную позицию обжаловать приговор, но для этого нам надо получить его копию, а сроки для это швейцарским правосудием не определены».

Кроме того, как сообщили «НГ» в Департаменте печати и информации МИД РФ, «в феврале этого года приговор был обжалован и стороной обвинения – прокурором Цюриха, посчитавшим его излишне мягким». «Кассационное производство, как показывает практика, длится не менее шести месяцев, – добавили в Департаменте МИД. – Можно предположить, что в данном случае будет так же».

Тем не менее Минюст России совместно с МИД РФ уже работает над вопросом передачи Виталия Калоева. Официальным поводом к началу проработки этой процедуры стало обращение, поданное в середине марта министру юстиции Юрию Чайке Таймуразом Мамсуровым. В ответ на обращение глава Минюста заявил: «С момента осуждения Виталия Калоева Министерство юстиции РФ приступило к разрешению данного вопроса. В связи с отсутствием между РФ и Швейцарской конфедерацией международного договора о передаче осужденных Минюст совместно с МИД России проработали со швейцарской стороной возможность заключения специального соглашения по данному вопросу на условиях взаимности».

В этом соглашении, как рассказал корреспонденту «НГ» глава Департамента международного права и сотрудничества Минюста РФ Саак Карапетян, будут прописаны условия содержания осужденного. Таким образом, по его словам, сейчас говорить о том, где именно и в какой колонии Виталий Калоев будет отбывать срок заключения, нельзя. «Определить режим содержания может только вступивший в силу приговор. Именно поэтому место отбывания наказания определится только после этого», – пояснил глава департамента Минюста.

Дело Виталия Калоева

49-летний инженер-строитель из Владикавказа Виталий Калоев осужден в Швейцарии за убийство авиадиспетчера компании «Скайгайд» Питера Нильсена, как считается, из-за ошибки которого 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером столкнулись пассажирский самолет «Ту-154» «Башкирских авиалиний» и транспортный «Боинг-757» транснациональной компании DHL. В катастрофе погибли 71 человек, в том числе семья Виталия Калоева: жена, дочь и сын. Россиянина задержали 25 февраля 2004 года, на следующий день после того, как в пригороде Цюриха Клотене был убит авиадиспетчер Питер Нильсен – Калоева обвинили в том, что именно он нанес погибшему три ножевых ранения. Сам Калоев утверждал, что действительно встречался с Нильсеном, чтобы показать ему фотографии своих детей, но не помнит, совершал ли убийство. Сразу после задержания Калоева поместили в психиатрическую больницу из-за опасений возможного суицида. После того как медицинская экспертиза признала, что в момент убийства Калоев отвечал за свои действия, его перевели в тюрьму. 26 октября 2005 года суд Цюриха признал Виталия Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил к 8 годам каторжной тюрьмы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1072
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1269
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1534
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1107

Другие новости