0
2930
Газета Факты, события Интернет-версия

13.03.2014 00:01:00

«Пламенеющий воздух» в Арктике

Тэги: рытхэу, конкурс, анадырь


рытхэу, конкурс, анадырь

Борис Евсеев ловил рыбу в северных реках и дошел до Берингова моря. Фото Сергея Терещенко (Анадырь)

В столице Чукотки Анадыре прошел 10-й юбилейный Конкурс имени Юрия Рытхэу (1930–2007), признанного классика русской чукотской прозы, хорошо известного читателям нашей страны, Европы и Америки.

Жюри под председательством писателем Бориса Евсеева из 47 книг и рукописей, поступивших на конкурс из Екатеринбурга, Уфы, Красноярска, Краснодара, Таймыра, городов и сел Чукотки, Камчатки и Магаданской области, отобрало лучшие произведения, посвященные природе и людям Крайнего Севера.

Гран-при Конкурса имени Рытхэу получил чукотский писатель Иван Омрувье. Также лауреатами и дипломантами стали прозаик из Анадыря Константин Уяганский, поэтесса Любовь Казарцева, публицист Анфиса Шарыпова, автор прекрасных произведений для подростков Константин Ханькан и другие поэты, прозаики и публицисты Крайнего Севера.

Вот что сказал председатель жюри премии Борис Евсеев: «Уровень прозы и некоторых публицистических работ оказался очень высоким. А рассказы Ивана Омрувье из рукописи «Кочевники», его повесть «Маралькот», как и цикл рассказов Константина Уяганского «Где-то на Крайнем Севере», могли бы украсить страницы любого столичного толстого журнала!»

Программа работы конкурса была обширной: в музее «Наследие Чукотки» с успехом развернули выставку «Юрий Рытхэу – писатель утреннего края», прошли мастер-классы и концерты. А в Центральной городской библиотеке имени В. Тан-Богораза состоялась презентация романа Бориса Евсеева «Пламенеющий воздух». Необычная тематика этого произведения, а также новые неизвестные широкой публике факты, связанные с эфиром и эфирным ветром, по-настоящему заинтересовали северян. Может, именно поэтому, несмотря на жгучий арктический ветер за окнами, презентация романа прошла очень тепло.

На торжественной церемонии вручения премии, прошедшей 9 марта, была зачитана приветственная телеграмма министра культуры РФ Владимира Мединского, а также оглашены имена писателей, чьи книги по итогам конкурса будут изданы за счет бюджета Чукотского автономного округа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1100
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1321
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1577
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1141

Другие новости