0
1838
Газета Факты, события Интернет-версия

07.12.2017 00:01:00

У веры разум испросив

Тэги: поэзия, церковь, 50е годы, 60е годы, вера, разум, лермонтов, фет, василий жуковский


поэзия, церковь, 50-е годы, 60-е годы, вера, разум, лермонтов, фет, василий жуковский Седовласая «легендарная фигура» – поэт Станислав Красовицкий, он же священник отец Стефан. Фото Ольги Кашкаровой

Много ли найдется поэтов, которых прежде всего и непременно стали бы донимать расспросами об их ранних стихах, ставших известными еще в конце 50-х? И много ли поэтов, готовых резко ответить вопрошающим: «Что сожжено – того знать не хочу»? Речь идет о Станиславе Красовицком, священнике отце Стефане.

В московской библиотеке № 73 (Культурном центре академика Д.С. Лихачева) состоялся поэтический вечер Красовицкого, подготовленный в рамках цикла «Группа Черткова: персоналии»…

В зал быстро вошел согбенный седовласый старец в черном подряснике. Походка выдавала привычку к профессиональной долгополой одежде. Куратор проекта Николай Милешкин представил собравшимся поэта, давно уже именуемого культовым, легендарную фигуру неофициальной русской литературы середины XX века. На рубеже 50-х и 60-х Станислав Красовицкий отказался от поэтического творчества. Отвечая на вопросы аудитории, поэт рассказал о духовном переломе, о своем возвращении к православному христианству, в котором отрок Стась был воспитан с детства.

В 1990 году Красовицкий принял сан священника в Русской зарубежной церкви. Затем последовала продолжительная пастырская работа на Русском Севере… В эти же годы Красовицкий вернулся в литературу, но уже для решения внелитературных задач. Упрощенная просодия его новых стихов, мотивы пастырской проповеди, пейзажной лирики в стилистике второй половины XIX века целиком подчинены «практической философии» автора.

Лампа на столе библиотечного зала зажглась, и началось чтение: легкое грассирование, неожиданно молодые интонации; оказалось, что священник, на днях готовящийся встретить 82-й день своего рождения, отличается завидной юностью духа. Кроме оригинальных произведений звучали переводы из Китса и других английских поэтов, а также один псевдоперевод-мистификация.

Красовицкий охотно обсуждал с собравшимися свою неоднократно уже звучавшую идею «конструкции» – инвариантов лирической поэзии, угадываемых согласно расстоянию между звуками. Согласно этой идее, заумные стихи Крученых обладают неподдельной «русской конструкцией» в отличие, например, от стихов Лермонтова.

Завораживающее впечатление производил процесс мышления Красовицкого; мотивы христианского персонализма, тайна звука, молодо звучащая христианская надежда – все это существует в беседе Красовицкого одновременно, совместно. «Встал утром, – решительно произнес поэт, – и скажи: я, Павел или Сергей, существую, и на моем месте нет иного Павла или Сергея. Делай так и познаешь истину». Из живой беседы рождаются звуки новых стихов Красовицкого: «Поняв основы исцеленья,/ У веры разум испросив,/ Я славлю культ преодоленья/ Как высший жизненный мотив».

Любимым поэтом Красовицкий назвал Василия Жуковского, вслед за ним – Афанасия Фета («близок по звукам») и более никого… Участие друзей и близких, в первую очередь поэта Валентина Хромова, внесло особую тональность: прозвучали имена Галины Андреевой, Андрея Сергеева, Леонида Черткова, ушедших уже поэтов и переводчиков, с большой долей условности именуемых группой Черткова. Весело улыбнувшаяся седовласая «легендарная фигура» – герой воспоминаний – проповедник целомудрия в поэзии объединил в этот вечер ранее незнакомых людей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
243
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
303
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
248
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
208

Другие новости