0
4153
Газета Пять книг недели Интернет-версия

11.08.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: айзенберг, фудель, могилевцев, дмитриев, гумберт романский


айзенберг, фудель, могилевцев, дмитриев, гумберт романский

160811-1-3-Т.jpg

Михаил Айзенберг. Шесть.

– М.: Время, 2016. – 480 с. (Поэтическая библиотека). ISBN 978-5-9691-1499-9

Название нового сборника поэта, эссеиста, критика, лауреата нескольких литературных премий (в том числе премии Андрея Белого) Михаила Айзенберга (р. 1948) объясняется просто: «Шесть» включает шесть ранее опубликованных книг – «Указатель имен», «За Красными воротами», «В метре от нас», «Рассеянная масса», «Случайное сходство», «Справки и танцы». Как отмечает автор одного из предисловий Борис Дубин, поэзия Айзенберга в отличие от лирики европейских романтиков идет «к необщему, к совсем частному, к «здесь и сейчас» однократно говоримого только тобой, а не кем-то другим, пусть самым авторитетным – Богом, Музой, Традицией. Личное, идиосинкратическое, здесь и есть социальное, только оно и есть – другого сегодня, кажется, нет». «Время-то на износ./ Времени-то в обрез./ Что бы ни началось,/ некогда ставить крест.// Выбери шаг держать,/ голову не клонить,/ жаловаться не сметь.// Выбери жизнь, не смерть.// Жизнь, и еще не вся.// Жаловаться нельзя».

160811-1-4-Т.jpg

Николай Фудель. Великий князь Михаил Тверской. Роман-эпоха.

– М.: Никея, 2016. – 528 с. (Исторический роман). ISBN 978-5-91761-513-4

В «НГ-EL» от 14.04.16 писали о романе «Андрей Курбский» Николая Фуделя (1924–2002; псевдоним Николай Плотников) – фронтовика, выпускника филфака МГПИ им. Ленина, сына богослова, философа, религиозного писателя Сергея Фуделя. «Великий князь Михаил Тверской» – еще один роман, входящий наряду с «Андреем Курбским» и «Георгием Угриным» в историческую трилогию Фуделя-младшего. Главный персонаж книги – племянник Александра Невского тверской князь Михаил Ярославич (1271–1318), которому пришлось вести борьбу и против Литвы, и против Орды, и против Московского княжества. Автор избрал своеобразный способ подачи материала: сам Михаил Тверской появляется только в середине повествования – до этого читатель знакомится с ним через воспоминания его старшего сына Дмитрия Грозные Очи.

160811-1-5-Т.jpg

Сергей Могилевцев. Остров Проклятых.

– Hamilton: Accent Graphics Montreal, 2016. – 236 с. ISBN 978-1-77192-299-9

Сергей Могилевцев не раз печатался в «НГ-EL» как писатель-сказочник. Его произведения входили в шорт-листы «Антибукера», «Заветной мечты» и других литературных премий. Но «Остров Проклятых» не сказка – во всяком случае, не детская сказка. В эпиграфе сказано, что это «роман-исследование о жизни современного Крыма в эпоху присоединения его к России». Такой выбор темы обусловлен, очевидно, не только политической актуальностью, но и тем, что Могилевцев родился и живет в Крыму – в Алуште. На страницах романа «остров Крым» предстает не благополучным и цветущим, как когда-то у Василия Аксенова. У Могилевцева это территория мертвых кварталов, закрытых магазинов, книжных костров – «остров проклятых. Проклятых неизвестно какими силами и за что. Остров проклятых, которые в последней надежде все же думают о спасении.

В кромешной тьме выживают лишь философы и писатели, задумавшие новый роман, да и то при условии, что у них есть свечи. А также вода, которая не менее важна, чем электричество».

160811-1-6-Т.jpg

Сергей Дмитриев. Последний год Грибоедова. Триумф. Любовь. Гибель. Историческое расследование.

– М.: Вече, 2016. – 752 с. ISBN 978-5-9533-5637-4

В документальном романе, посвященном поэту и дипломату Александру Сергеевичу Грибоедову (1795–1829), поэт, издатель, историк и путешественник Сергей Дмитриев (р. 1959) главное внимание уделяет последнему году жизни своего героя. Этот год вместил и участие Грибоедова в заключении Туркманчайского мирного договора, завершившего русско-персидскую войну, и женитьбу на княжне Нине Чавчавадзе, и назначение послом России в Персии, окончившееся трагически... Как утверждает издательская аннотация, автор не только изучил «все известные на сегодняшний день документы», но и сам прошел «дорогами великого писателя, четырежды посетив Иран», а также Грузию, Азербайджан, Армению и другие грибоедовские места. Подробности – в главах и подглавах «От Москвы до персидских странствий», «Время творчества и испытаний», «Первые дни в Тифлисе», «Помолвка и прикосновение к счастью», «Эриванские каникулы», «На защите переселенцев и пленных», «Самое откровенное письмо поэта», «Женщины из гарема» и др.

160811-1-7-Т.jpg

Гумберт Романский. О проповеди креста / Пер. И.А. Реморова; подготовка издания В.Л. Портных.

– СПб.: Алетейя, 2016. – 216 с. ISBN 978-5-906823-59-5

Комментированный русский перевод пространной редакции трактата 1266–1268 годов (приблизительно), автор которого – пятый генеральный магистр ордена доминиканцев Гумберт Романский. По сути, это инструкция для агитаторов – проповедников крестовых походов в Палестину: «Многих двигает на мирские войны дружба с миром, а вас к этой войне пусть ведет дружба Христова. К тем войнам ведет других суетная слава, а к этой войне пусть ведет вас истинная слава небесного отечества. Других к тем войнам ведет необходимость настоящего плотского существования, поскольку они живут только этим, но вас к этой войне пусть двигает необходимость для собственных душ. За другие войны дьявол уводит многих в ад, но за эту войну Господь пытается забрать вас на небеса…»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
645
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
642
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
580
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
570

Другие новости