0
5733
Газета Здоровье Интернет-версия

09.06.2015 00:01:00

Остановись, старение!

Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Эруандович Лалаянц – кандидат биологических наук.

Тэги: старение, болезни, клеточная терапия, днк, мутации


старение, болезни, клеточная терапия, днк, мутации Старость их дома не застала. Фото Reuters

Все мифологии мира полны рассказами о вечной молодости и обновлении или переходе в иной мир, где людей ждет воскрешение и вечное блаженство. Египетские фараоны предпринимали практические шаги в этом на правлении, женясь на своих сестрах и дочерях, дабы сохранить божественную кровь, но этим они добивались только одного – увеличения мутационной нагрузки генома. А китайские даосы и императоры практиковали удержание семени, чтобы сохранить крепость тела и духа, а также драгоценное семя сына Неба.

Пепел Хиросимы стучит в сердца ученых, выяснивших, что радиация ведет к накоплению в клетках агрессивных кислородных и иных радикалов, которые «рвут» ДНК, приводя к мутациям. В ядре клетки имеется белковая система Rad (от radiation), призванная находить и чинить порывы ДНК. Впрочем, они во множестве случаются и без радиооблучения, так как разрывы цепей ДНК и их последующее сшивание (ДНК-репарация) необходимы для обмена участками хромосом и генов, полученных от отца и от матери.

Но помимо людей, счастливо доживающих до 100 лет, есть дети, с рождения страдающие прогерией (преждевременное старение), которые в лучшем случае доживают до 13–15 лет. Следовательно, продолжительность жизни организма и его старение регулируются отнюдь не только внешними факторами. Хотя хорошо известен феномен калорической рестрикции – ограничения калорий питания, – способствующий увеличению этой самой продолжительности чуть ли не на треть, а также то, что самки многих видов живут дольше самцов.

Молекулярная «мудрость» гласит, что старение обусловлено накоплением мутаций в ДНК митохондрий – энергетических станциях клетки, вырабатывающих клеточную энерговалюту АТФ. По ходу синтеза последней образуются кислородные и иные радикалы. Неудивительно, что в митохондриальной ДНК мутации накапливаются довольно быстро, что и обусловливает клеточное старение. Однако сотрудники университета Цукуба, расположенного в токийском пригороде с тем же названием, подняли недавно самое настоящее восстание против митохондриального «лобби», доказав свою правоту в ходе по-восточному хитроумных экспериментов.

Известно, что упругость кожи определяется наличием в ней специальных волокон – фибрилл коллагена, синтезируемого ее клетками фибробластами. При всей своей специализации последние проявляют при определенном воздействии способность к репрограммированию и возвращению к состоянию, которое близко к эмбриональным стволовым клеткам (ЭСК).

Японцы взяли фибробласты у детей в возрасте от 0 до 12 лет и стариков (80–97 лет) и возвратили их к состоянию ЭСК, после чего определили уровень синтеза АТФ и повреждений ДНК. К их удивлению оба параметра оказались одинаковыми в митохондриях обеих возрастных групп, что позволило заподозрить действие «надгеномных», или эпигенетических регуляторов генной активности.

Авторы статьи в приложении к журналу Nature выделили два гена, которые регулируют производство в митохондриях глицина – самой простой из аминокислот. Выключение одного из двух генов привело к снижению синтеза глицина и быстрому старению митохондрий.

Старение и связанные с ним болезни пожилых ученые надеются победить с помощью клеточных терапий, подразумевая репрограммирование клеток взрослого организма, приводящее к снятию эпигенетического блока. Преимуществом такого подхода является отсутствие реакции отторжения как при обычных трансплантациях органов и тканей. Один из протеинов подобного «обращения» клеточного времени вспять – циклин. В норме он тормозит жизненный цикл клетки, чтобы она не делилась слишком часто (иначе может случиться рак). Сотрудники Йельского университета выключили ген циклина, что позволило им возвратить взрослые клетки к эмбриональному состоянию.

Нет, сказали при этом исследователи Калифорнийского университета в Сан-Франциско, процесс помимо белков регулируется также некодирующими протеины РНК, одну из которых назвали Pnky. Название произносится Pinky по имени одного из героев комикса Brain – «Мозг». Дело в том, что ген Pnky расположен рядом с геном Brain. Известно, что клетки нервной системы образуются из нервных стволовых, управлять развитием которых очень трудно. В Сан-Франциско перенос «розового» гена с помощью вируса привел к повышенному формированию именно нейронов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
277
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
234
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
198

Другие новости