0
792
Газета День в Истории Интернет-версия

01.04.2010 00:00:00

От Советского информбюро

Тэги: война, история


Войска 1-го Украинского фронта после длительной осады и упорных боев завершили ликвидацию окруженного гарнизона противника и 1 апреля овладели городом и крепостью Глогау (Глогув) – мощным узлом обороны немцев на левом берегу Одера.

В ходе боев за Глогау взято в плен более 8 тыс. немецких солдат и офицеров и захвачено большое количество вооружения и военного имущества.

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, 1 апреля овладели городами Трнава, Глоговец, Сенец – важными узлами дорог и опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими подступы к Братиславе, а также с боями заняли на территории Чехословакии более 150 других, в том числе крупных населенных пунктов Вичапи-Опатовце, Ашакерть, Алекшинце, Уйлак, Баб, Шинтава, Великий Мачад, Великий и Малый Диосек, Великий Федимеш, Фаркашин, Цифер, Бахонь, Елка, Нарашд, Алишталь, Великий Медер, Паташ, Медве. В боях за 31 марта и 1 апреля войска фронта взяли в плен 6150 солдат и офицеров противника.

Войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, 1 апреля овладели городом Шопрон – важным опорным пунктом обороны немцев на подступах к Вене, а также заняли на территории Венгрии более 100 других населенных пунктов, и среди них Фортеракош, Агфальва, Бреннберг, Вашкерестеш, Парноапати, Сентпетерфа, Пинкоминосент. Одновременно на территории Австрии, восточнее и южнее города Винер Нойштадт, войска фронта заняли более 30 населенных пунктов. Юго-западнее озера Балатон войска фронта, действуя совместно с войсками болгарской армии, заняли более 60 населенных пунктов. В боях за 31 марта войска фронта взяли в плен более 26 тыс. солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: самолетов – 127, танков – 17, полевых орудий – 291, пулеметов – 1547, автомашин – 1390, паровозов – 27, железнодорожных вагонов – 1516. В городе Шопрон нашими войсками освобожден из тюрьмы арестованный немцами бывший командующий 2-й венгерской армией генерал-полковник Вереш Лайош.

На других участках фронта – поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

За 31 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 46 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 26 самолетов противника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
199
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
107
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
227
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
311

Другие новости