Эдварда Сноудена активно поддерживает правозащитное движение. Фото Reuters
Незадолго до этого Сноуден сумел конспиративно установить контакт по Интернету с журналистами, пишущими по теме защиты прав человека. В Гонконге он дал им добро на публикации полученных от него документов, свидетельствующих о массированном вторжении спецслужб США в частную жизнь американских граждан, а также в политику, бизнес и опять же частную жизнь людей в других странах.
Первыми оценили значение этого поступка власти США. И затребовали Сноудена у гонконгской администрации. Сноуден не смог остаться ни в Гонконге, являющемся автономной частью КНР, ни в самом Китае, ему были перекрыты все пути, кроме одного. Он вылетел самолетом «Аэрофлота» в Москву и провел в транзитном зале московского аэропорта больше месяца. 1 августа Сноуден получил в России временное убежище на один год.
Все это время зарубежные СМИ, прежде всего британская газета Guardian и и американская Washington Post, а за ними практически все СМИ, освещающие события в мире, печатали статьи на базе документов, полученных от Сноудена. По оценке директора АНБ генерала Кита Александера, бывший сотрудник его ведомства мог заполучить от 50 до 200 тыс. документов. По утверждению главного редактора Guardian, по состоянию на начало декабря газета использовала лишь 1% полученных от Сноудена сведений.
Возможно, что уже опубликованные статьи отражают главное, что Сноуден хотел предать гласности: весь мир окутан тотальной сетью наблюдения и слежки, и главное в ней не традиционные разведслужбы, а государственные ведомства перехвата каналов связи, прежде всего телефонной и мобильной, а также и Интернета. Центр этой сети – Агентство национальной безопасности США. С ним тесно сотрудничает Штаб-квартира правительственной связи Великобритании и аналогичные службы Канады, Австралии и Новой Зеландии. Это некий альянс «Пять глаз», созданный в начале холодной войны.
Поразительны масштабы и глубина проникновения этого альянса в дела всего мира. Одно лишь АНБ, опираясь на обеспеченное американским законодательством содействие ведущих интернет-компаний и корпораций в области связи, получает данные о 5 млрд телефонных звонков в день и отслеживает местонахождение сотен тысяч людей. Его любопытное ухо слушает телефонные переговоры 35 иностранных лидеров.
Сноуден объясняет свой поступок чувством гражданского долга и поясняет, что вдохновлялся примером Брэдли Мэннинга, передавшего документы Госдепартамента и Пентагона расследовательскому интернет-сайту WikiLeaks. Он заверяет, что не передавал каких-либо документов иностранным правительствам. Тем не менее американские власти выдвинули против него обвинение в шпионаже и краже правительственной собственности. В случае суда над Сноуденом эти обвинения потянут на пожизненное заключение или даже смертную казнь. Вместе с тем были сведения, что некоторые сотрудники АНБ высказывались за то, чтобы снять эти обвинения. Пока неясно, является ли это попыткой не допустить дальнейших разоблачительных публикаций «документов Сноудена» или это просто попытка устроить ловушку.
Поступок Сноудена получил широкий резонанс во всем мире и привел к настойчивым требованиям общественности ограничить вмешательство спецслужб в частную жизнь. Уже очевидно, что история начала XXI века не может писаться без упоминания таких имен, как Джулиан Ассандж, Брэдли Мэннинг и Эдвард Сноуден.