0
889
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

15.08.2011 00:00:00

Понижение рейтинга США безосновательно и возмутительно

Тэги: сша, экономика, рейтинг, госдолг


сша, экономика, рейтинг, госдолг MIEL/THE STRAITS TIMES – SINGAPORE/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Агентство Standard & Poor's выполнило свою угрозу понизить кредитный рейтинг США. Возникла странная ситуация.

С одной стороны, есть основания указать на то, что безумие правых превратило Америку в совершенно больную страну. И да, все дело в безумии правых: если бы не антиналоговый экстремизм республиканцев, не возникло бы проблем с заключением соглашения, способного обеспечить долгосрочную платежеспособность.

С другой стороны, трудно придумать орган, менее квалифицированный для того, чтобы решать судьбу Америки, чем кредитные агентства.

Люди, которые определяли рейтинг ценных бумаг, обеспеченных субстандартными кредитами, теперь заявляют, что способны судить о бюджетно-финансовой политике? Да ну?

Ситуация становится еще абсурднее, если учесть, что S.&P. ошиблось в подсчетах на 2 трлн. долл. и после долгих споров признало это, а затем все равно понизило рейтинг.

Более того, все, что я слышал о требованиях S.&P., указывает: агентство несет чепуху по поводу ситуации с бюджетом США.

Агентство заявило, что судьба кредитного рейтинга США зависела от той суммы, на которую решено будет сократить дефицит в ближайшие 10 лет. Для S.&P. принципиальное значение имела цифра 4 трлн. Однако платежеспособность США практически не зависит от того, что случится в краткосрочной или даже в среднесрочной перспективе: 1 трлн. задолженности прибавляет лишь долю процента ВВП к будущим ставкам по кредитам, так что пара триллионов не имеет особого значения.

Что действительно имеет значение, так это развитие ситуации в долгосрочной перспективе, которое, в свою очередь, в значительной степени зависит от расходов на здравоохранение.

Так о чем же толкует S.&P.? Предположительно, у них была теория, согласно которой сейчас главным показателем будущих трендов является ситуация с экономией бюджетных средств. Однако нет серьезных оснований верить этой теории, и уж тем более S.&P. не имеет права выносить суждения, имеющие столь большое политическое значение.

Короче, S.&P. просто выдумывает, а ведь после ипотечного кризиса у них нет на это права. Так что ситуация возмутительная, не потому что кредитный рейтинг Америки был понижен, а потому что эти люди не имеют права судить.

Рейтинг и порочный круг

Это еще не все. Вырисовывается очень мрачный сценарий:

1. Рейтинг США понижают, и это провоцирует новые призывы к плохо продуманной экономии.

2. Страх, что экономия приведет к депрессии, приводит к спаду на фондовом рынке.

3. Политики и эксперты объявляют, что во всем виноваты сомнения в платежеспособности США, несмотря даже на сниженные процентные ставки.

4. Это порождает новые призывы к еще более нелепой экономии, дальше см. пункт 2.

Узрите же мощь тупых болтунов, невосприимчивых к доказательствам.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Разрушительное лицемерие

Давайте разберемся. Когда президент США при поддержке послушного Конгресса начинает несправедливую войну, поддерживает необеспеченные фондами программы и предоставляет непозволительные налоговые льготы богатым (тем самым сводя на нет профицит и увеличивая госдолг), на кредитный рейтинг это не влияет.

Но когда президент и расколотый Конгресс пытаются разработать план (пусть несовершенный) сокращения дефицита, это приводит к понижению рейтинга.

Что здесь не так?

– Mohammed Askari, ОАЭ

Доводы, с помощью которых S.&P. обосновало понижение кредитного рейтинга США, могут выглядеть притянутыми за уши, но, поскольку там едва не случился дефолт, я не вижу причин оставлять его на прежнем уровне.

– A., Великобритания

Пока рейтинговые агентства вредили Европе и евро, они все делали правильно. Но как только одно из них применило те же стандарты к США и доллару, вы объявили его некомпетентным?

– J. G., Швейцария

Главная проблема США – политический тупик в отношениях между Белым домом и Конгрессом. Standard & Poor’s все правильно поняло.

– S., Кувейт

Г-н Кругман, вы нобелевский лауреат, но, насколько мне известно, вы получили эту премию не за достижения в области кредитного анализа. А раз так, то вы еще менее квалифицированы, чтобы судить S.&P., чем рейтинговые агентства квалифицированы судить США. Вы что, правда, верите, что своим недавним поведением США заслужили рейтинг ААА?

– Z., Великобритания

Рейтинговые агентства – это сплошной фарс. Как вы справедливо отметили, ни одно из них не заметило опасность до того, как инвестиционные банки лопнули и почти обрушили мировую экономику.

Если уж кто-то несет ответственность за финансовые потрясения, вызванные полной некомпетентностью, то это агентства.

– R., Франция


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1225
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2251
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3369
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2465

Другие новости