0
1058
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

02.04.2012 00:00:00

Опасайтесь порочного круга экономии

Тэги: экономика, кризис, сша, великобритания


экономика, кризис, сша, великобритания PEP/DEN KORTE AVIS – DENMARK/CARTOONARTS INTERNATIONAL/ THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Один из ключевых аргументов, который приводят сторонники бюджетной экономии даже в странах, переживающих глубокую депрессию, представляет собой макроэкономическую версию пари Паскаля. Да, самые непредвзятые наблюдатели признают, что стоимость кредитов в США и Великобритании очень низкая. Да, простая арифметика показывает, что урезание расходов практически не будет способствовать улучшению бюджетной ситуации в долгосрочной перспективе. Но никогда не знаешь, может быть, последний триллион долларов станет той последней каплей, которая приведет к потере доверия рынков и превратит вас в Грецию. (Далее следуют страшные звуки, как в фильме ужасов.)

Давайте оставим в стороне огромную разницу между странами, у которых есть своя национальная валюта (и долг в этой валюте), и теми, у которых ее нет. Позвольте мне вместо этого указать на другие риски.

Конкретно, если длительная депрессия ухудшает долгосрочные перспективы роста (есть доказательства подобного эффекта), то экономия в условиях депрессии должна иметь огромные издержки и может даже породить порочный круг, когда уменьшение экономического потенциала вынуждает вновь прибегать к экономии, и так до бесконечности. Возможно, именно это сейчас происходит с правительством Дэвида Кэмерона.

Так признают ли сторонники экономии, что они совершают страшную ошибку, что лишают страну будущего?

Макроэкономическая наглость

Наглость, согласно старому определению, – это когда вы убиваете своих родителей, а потом просите о снисхождении на том основании, что вы сирота. Именно это определение пришло мне в голову, когда я читал отчет Джастина Фокса о недавнем выступлении Жан-Клода Трише.

«Жан-Клод Трише, несколько месяцев назад ушедший на пенсию, не сожалеет о своих действиях на посту главы ЕЦБ», – написал шеф-редактор Harvard Business Review Group на сайте HBR.org. «По крайней мере так он сказал во время своего выступления в четверг в Harvard’s Kennedy School. Когда студент спросил его напрямую, он ответил: «Я не жалею ни о чем». Но если внимательно послушать все выступление, то становится ясно, что Трише все же сожалеет кое о чем. Он жалеет, что в последние несколько лет экономисты не давали ему более удачных советов».

Трише указывает на то, что в условиях кризиса экономическая наука не оказала ему действенной помощи в условиях кризиса. В целом я разделяю эту точку зрения. Значительная часть современной макроэкономики оказалась не только бесполезной, но даже нанесла вред, потому что подорвала существовавший ранее консенсус, который должен был и мог обеспечить более здравую реакцию на кризис.

Однако странно это слышать от Трише. В конце концов его визитной карточкой была готовность выкинуть на свалку все, что мы знаем о кризисах. Он похерил все, что мы знаем о совокупном спросе ради совершенно не внушавшей доверия (а затем благополучно провалившейся) доктрины экспансивной экономии.

А теперь, после того как он сознательно отверг или проигнорировал все рекомендации экономистов, Трише жалуется, что макроэкономика оказалась бесполезной. Прелестно.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Хотя политика меняется, богатые остаются богатыми

Я, конечно, не эксперт по международным финансам и не специалист по макроэкономике, но мне кажется, что на нас сильнее всего влияет любовь богачей к деньгам и желание их сохранить. Они используют часть своих денег, чтобы приводить к власти тех политиков, которые помогут им сохранить так много денег, как только возможно. Давайте уже серьезно подумаем, как изменить эту ситуацию.

– C., Огайо

Не тратьте попусту силы, анализируя идеи и предложения сторонников экономии. Они принимают решения, основываясь на своих внутренних ощущениях, так же как плоские черви. Они просто не хотят увеличивать расходы на правительство, которое начнет лишать богатых налоговых льгот. Все остальное – пустые разговоры.

– Без имени, Калифорния

Европейские политики допустили множество грубых просчетов, начиная с категоричных взглядов на экономию и заканчивая их отказом поверить, что есть более насущные проблемы, чем вполне умеренная инфляция. Несмотря на это и на доказательства, опровергающие их аргументы, они упорно проводят провальную политику. Это все как отрицать, что небо голубое.

– J. R., Великобритания

Я бы включил Грецию, Ирландию, Португалию, Испанию и Италию в список стран, попавших в порочный круг и переживающих уменьшение экономического потенциала, которое, как вы указываете, приведет к новому витку экономии.

Похоже, кровопускание остается главным макроэкономическим принципом Очень Серьезных Людей.

– J. S., Аризона

Этот же аргумент применим и к кредитно-денежной политике – Федеральная резервная система должна делать больше для экономики.

Ей также следует игнорировать предупреждения инфляционистов. Если Полу Волкеру, возглавлявшему ФРС в 80-е годы, удалось справиться с 10-процентной инфляцией, Бену Бернанке удастся сделать это гораздо быстрее. Нет причин бояться инфляции.

– D., Мэриленд

Мы знаем, что бюджетная экономия – это не решение проблемы замедления экономического роста. Но мы не знаем, является ли стимулирование подходящим решением для наших экономических проблем. Надо отдать вам должное, г-н Кругман, вы не утверждаете, что стимулирование решит наши проблемы.

– B., Иллинойс

Если бы я был греческим предпринимателем, или иностранным инвестором, или даже греческим политиком, я бы задумался о том, как поддержать туристическую индустрию, которая является главным природным ресурсом этой страны. Если хорошенько подумать, то можно сделать Грецию доступной для многих туристов даже в условиях экономического спада.

– S., Орегон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
259
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
328
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
264
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
225

Другие новости